- ASIATIKA (131)
- BESTECK (38)
- BUECHER (6)
- ETHNOGRAPHICA (17)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (72)
- GLAS (56)
- GRAPHIK (145)
- IKONE (15)
- KERAMIK (48)
- LAMPE (24)
- METALL (56)
- MILITARIA (6)
- MOEBEL (67)
- MUSIKINSTRUMENTE (38)
- NAUTIKA (65)
- OBJECT (37)
- PLASTIK (43)
- PLATED (18)
- PORZ (92)
- SAKRALES (63)
- SCHMUCK (269)
- SILBER (77)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (10)
- TROPHÄEN (7)
- UHR (27)
- VARIA (52)
- VINTAGE (23)
- WEIN (20)
- ZEICHNUNG (47)
- Jewellery (268)
- Collectables (150)
- Prints (145)
- Ceramics (140)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Asian Art (125)
- Decorative Art (93)
- Furniture (80)
- Religious Items & Folk Art (78)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Glassware (56)
- Drawings & Pastels (47)
- Sculpture (43)
- Musical Instruments & Memorabilia (36)
- Clocks (27)
- Lighting (24)
- Vintage Fashion & Textiles (21)
- Wines & Spirits (20)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Carpets & Rugs (10)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Books & Periodicals (6)
- Japanese Works of Art (4)
- Indian Works of Art (2)
- Coins (1)
- Vintage Fashion (1)
1605 item(s)/page
Münzwaage mit zwölf Gewichten in reich punziertem Leder Etui, wohl Frankreich 18.Jh., 2,5x20x10cm,
Münzwaage mit zwölf Gewichten in reich punziertem Leder Etui, wohl Frankreich 18.Jh., 2,5x20x10cm, unvollständig/ergänzt, etw. defekt ...[more]
3 Diverse Biedermeierobjekte u.a. mit Perlstickerei: Geldkatze "Hirsche", Rahmen "Ornamente", Geldb
Volkskundliche Schnupfflasche mit polychromer Perlarbeit und Monogramm "W", 19.Jh., H. 11,5cm, etw.
Volkskundliche Schnupfflasche mit polychromer Perlarbeit und Monogramm "W", 19.Jh., H. 11,5cm, etw. defekt ...[more]
Sperschneider, Ragna (1928-2003) großer Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Emai
Sperschneider, Ragna (1928-2003) großer Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Emaille, verso monogr., Ø 38,5cm ...[more]
Sperschneider, Ragna (1928-2003) kleiner Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Ema
Sperschneider, Ragna (1928-2003) kleiner Teller mit graphischen Muster, Kupfer mit mehrfarbigem Emaille, verso monogr., Ø 20,5cm ...[more]
4 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Apfel", farbig bemalt, Pressmarke "PC", H. 6,5-7,5cm
4 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Apfel", farbig bemalt, Pressmarke "PC", H. 6,5-7,5cm ...[more]
3 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Birnen" und "Apfel", farbig bemalt, 2x gemarkt "PC", H. 5-
3 Diverse Teile Keramik Dekorationsobst "Birnen" und "Apfel", farbig bemalt, 2x gemarkt "PC", H. 5-14,5cm, Stiele min. defekt ...[more]
2 Diverse Teile geschnittene Speckstein Dekorationsfrüchte "Walnüsse", 2x4x4cm ...[more]
2 Diverse hellenistische Henkelbecher, rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung, z.T. mit Erdanhaftung,
Korinthisches Säulenkapitell Fragment, Marmor, 10,1x14,5x13cm, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Paar Serpentin Balustervasen auf oktogonalen Füßen, um 1880, H. 36cm, min. bestoßen ...[more]
Paar Marmor Buchstützten "Pferdeköpfe", Anfang 20.Jh., H.19,5cm ...[more]
8 Geschliffene Perlmutt Muschelschalen, je 25x16cm ...[more]
4 Kainer, Wenzel (tätig von 1850-1865 in Hamburg) Zinn-Abgüsse von geschliffenen Glasplatten "Jung
2 Diverse getriebene/gestanzte Jugendstil Metallbilder "Frauenköpfe", um 1910, 20x14,5cm/24x19cm,
2 Diverse getriebene/gestanzte Jugendstil Metallbilder "Frauenköpfe", um 1910, 20x14,5cm/24x19cm, etw. defekt ...[more]
GG 585 Feuerzeug für Petroleum, 12,2g, 4,4x2,3cm, Druckstellen ...[more]
Englischer Funktionsstock mit abschraubbarem Hornknauf und integriertem Kompass sowie ebenfalls abs
Funktionsstock mit Elfenbein Kugelknauf und integriertem Kompass, österreichisch-ungarischer Silber
Funktionsstock mit Silber 925 Manschette "John Haik 1627 Dimple" (Whiskey) und schwarz lackiertem H
Spazierstock mit plastischer Darstellung einer Hand mit Ei, Elfenbein, Silberband und Mahagonischus
Spazierstock mit geschnitztem Horn "Hundekopf Setter" mit Glasaugen, GG 750 Manschette und Hartholz
Eleganter Damen Gehstock mit langem Elfenbeingriff, der in ovalen Knauf übergeht, rundum beschnitzt
Spazierstock mit Knauf aus Elfenbein mit nackter Frauenbüste im Baum Tromp l'oeil, Silberband und -
Spazierstock mit Galalithgriff in Kugelform, aus dem ein kleiner Terrier herausblickt, Band versilb
Südostasiatischer Gehstock mit geschnitztem "Drachenkopf", Horn mit Bein und Aluminium Scheiben, 20
Reitgerte mit plastischem Silber 800 Griff "Jagdhund" und graviertem Monogramm "G.St." sowie Obsth
Spazierstock mit Silber 800 Fritzkrücke "Blüten" und dunklem Schuss, um 1900, L. 85cm, Druckstellen
Spazierstock mit Silber 800 Fritzkrücke "Blüten" und dunklem Schuss, um 1900, L. 85cm, Druckstellen und Gebrauchsspuren ...[more]
Moderner Funktionsstock mit integriertem Regenschirm, L. 90cm, kleine Defekte ...[more]
Spätantikes Tunika Textilfragment mit figürlichen Darstellungen "Panther schlägt Hasen" und "Mänade
8 Diverse mittelalterliche Bein Schnitzerei Fragmente mit floralen, ornamentalen und figürlichen De
Antikes Bein Fragment mit floralem, geschnitztem Dekor, verso alte Inventarnummer, 8,5x3cm, defekt,
Antikes Bein Fragment mit floralem, geschnitztem Dekor, verso alte Inventarnummer, 8,5x3cm, defekt, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Elfenbein Miniatur "Sitzender Löwe“, geschnitzt, vollrund gearbeitet, Italien 13.Jh., H. 6cm, leich
Elfenbein Miniatur „Liegender Löwe“, geschnitzt, vollrund gearbeitet, Deutschland 15.Jh., an der Un
Elfenbein Plastik "Herkules mit Keule, den beiden goldenen Äpfeln aus dem Garten von Hesperides und
Elfenbein Relief "Meerjungfrau mit Muschelhorn" in länglicher Kartusche, Deutsch 17.Jh., erworben b
Elfenbein Tondo mit Reliefschnitzerei "Verführung", Italien 17.Jh., rückseitig Klebeetikett der Gal
Miniatur Elfenbein "Schädel" Memento Mori, Deutsch 17.Jh., H. 2cm, beigegeben grüner Calcitsockel,
Ovales Schildpatt Relief mit Portrait "Königin Anne Stuart" 1705, seitl. monogr. "TOB" u. dat., auf
Elfenbein Plastik "Liegender Hund" in naturalistischer Ausarbeitung, England 18.Jh., auf ebonisiert
Elfenbein Schnitzerei "Rokoko Dame in Reifrock mit Rose und Fächer" als Deckeldose, Ende 19.Jh., H.
Klappbares Elfenbein Triptychon mit geschnitztem Flachrelief "Schlachtenszene mit Ludwig XIV." und
Ovale Bein Dose mit Relief im Deckel "Mythologische/biblische Szene" und floraler, geschwärtzer Gra
Geschnitzte Bein Vase mit seitlichen Ringhenkeln und floraler Kartusche "Amor", Deutsch um 1900, H.
Achat Trinkschale auf figürlichem Bronzefuß „Putto mit Dreizack auf Delfin reitend“, feuervergoldet
Capodimonte Porzellan Platte mit Relief „Mythologische Szene - Opferszene mit Pan“ in oktogonalem R
14 Diverse Glas Flakons und Fläschchen in unterschiedlichen Formen und Ausführungen, z.T. mit vergo
Ovale roséfarbene Emaille Tabatière mit Grisaille Malerei "Putten Allegorien" und vergoldeter Bronz
Eckige Emaille Tabatière mit polychromer Malerei und Schwarzlot "Watteau Szenen" in Goldkartuschen
Eckige weiße Emaille Tabatière mit polychromer Malerei und Schwarzlot "Watteau Szenen" sowie Bronze
Kleines emailliertes Metall Körbchen mit feiner Malerei "Spielkarten und Blüten" sowie durchbrochen
Wiener Emaille Plakette mit polychromem Umdruckdekor "Schäferpaar" nach Rokoko Vorbild in vergoldet
Miniatur Silber Ofenschirm mit Wiener Emaille Platte "Watteauszene - musizierendes Paar" und "Grote
Fünfflammige Bronze Girandole mit polychrom bemalten Porzellan Dekorationen "Rokokoszenen", um 1880
Fünfflammige Bronze Girandole mit polychrom bemalten Porzellan Dekorationen "Rokokoszenen", um 1880/1900, H. 50cm, min. defekt ...[more]
Ovaler russischer Silber Bilderrahmen mit "Ranken" Dekor auf blauem Emaille Grund, Silber 88 Zolotn
Englische RG 375 Dose mit Emaille Deckel "Schleppjagdreiter mit Meute" in ovaler Form, MZ: Toye, Ke
2 Diverse Metall emaillierte Gürtelschnallen "Schwalben" (9,1x4,3cm) und "Rosen" (8,6x5cm), um 1900
2 Diverse Metall emaillierte Gürtelschnallen "Schwalben" (9,1x4,3cm) und "Rosen" (8,6x5cm), um 1900 ...[more]
Vergoldete Silber Filigran Zigarettenetui mit ornamentaler Emaillierung und Aufschrift "Casebre & C
Filigran Etui mit Schnappverschluss, um 1900, Silber, 92g, 9,5x8cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
3 Diverse Dosen und Zigarettenetui in verschiedenen Formen, z.T. mit vergoldeten Applikationen "Mus
2 Diverse Teile: Schirmgriff mit feinem Relief "Blüten und Ranken" (L. 21cm) und Stockgriff in Form
1605 item(s)/page