- Aquarelle & Zeichnungen (58)
- Asiatica/ Ethnika (92)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (15)
- Design (1)
- Fahrzeuge (2)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (81)
- Hans Thurn (15)
- Historika, Studentika (2)
- Keramik (25)
- Lampen (22)
- Militaria (191)
- Möbel (72)
- Münzen/ Medaillen (10)
- Plastik (25)
- Porzellan (152)
- Religiöse Kunst (16)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (95)
- Silber (37)
- Spielzeug/ Puppen (255)
- Uhren (51)
- Varia (114)
1523 item(s)/page
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Strumpfhalter", Offsetdruck, RS Paris 1985. Ca. 22 x 15 cm(PP),
Sieff, Jean-Loup (1933-2000), "Strumpfhalter", Offsetdruck, RS Paris 1985. Ca. 22 x 15 cm(PP), hinter Glas gerahmt.
Bachmann, Otto (1915-1996), "Fasching in München", Mischtechnik, li. o. sign. Ca. 51 x 36cm (PP),
Bachmann, Otto (1915-1996), "Fasching in München", Mischtechnik, li. o. sign. Ca. 51 x 36cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Watkins, Christopher Darton (1928), Collage in Braun- und Gelbtönen, re. u. sign. Ca. 48 x34 cm (
Rieke, Sylvester, "Impression", Wachszeichnung (Wachskreide, poliert)/Platte, re. u. sign.u. dat. (
Gayet, Vincent (20. Jahrhundert), "Vence", Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm.59/ 100,
Müller (20. Jahrhundert), Wiesbaden. Am Kochbrunnen, Druck, ca. 28 x 20,5 cm, hinter Glasgerahmt.
Dill, Otto (1884-1957), Bauer auf seinem Pferd, Radierung, re. u. sign. Ca. 32 x 42 cm(PP), hinter
Pissarro, Lucien (1863-1944), "Frontispiece to Twelve Woodcuts in Black and Colours",Holzschnitt, in
Wohl Picasso, "Le déjeugner sur l'herbe", wohl Farblithografie, li. o. dat. 11.8.(19)59.Ca. 42 x
Wohl Picasso, "Le déjeugner sur l'herbe", wohl Farblithografie, li. o. dat. 11.8.(19)59.Ca. 42 x 50 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Signac, Paul (1863-1935), "Le Pont des Arts avec remorqueurs", Aquatinta-Radierung, li. u.in der
Haueisen, Albert (1872-1954), Frau auf Sofa, Farbradierung, re. u. sign. Ca. 13 x 9,5 cm(PP), hinter
Haueisen, Albert (1872-1954), Frau auf Sofa, Farbradierung, re. u. sign. Ca. 13 x 9,5 cm(PP), hinter Glas gerahmt.
Ensor, James (1860-1949), bez. "Le Christ livré aux critiques", Lithografie in Farbe, re.u. sign.
Ensor, James (1860-1949), bez. "Le Christ livré aux critiques", Lithografie in Farbe, re.u. sign. Ca. 18 x 23 cm. Echtheit nicht geprüft.
Matisse, Henri (1869-1954), "La Pompadour 1951", org. Lithografie, re. u. handsign. li. u.num. 280/
Matisse, Henri (1869-1954), "La Pompadour 1951", org. Lithografie, re. u. handsign. li. u.num. 280/300. Ca. 31,5 x 24 cm.
Baumeister, Willi (1889-1955), Linienfigur schwebend, Lithografie, re. u. handsign. u.dat. 1934. Ca.
Baumeister, Willi (1889-1955), Linienfigur schwebend, Lithografie, re. u. handsign. u.dat. 1934. Ca. 32,5 x 23,5 cm.
Saint-Phalle, Niki de (1930-2002), Monster, 1996, Farblithographie, li. u. m. Bleistiftsign., re. u.
Alt, Otmar (geboren 1940), Sternzeichen Widder, Farbradierung, re. u. m. Bleistifthandsign., li.
Alt, Otmar (geboren 1940), Sternzeichen Wassermann, Farbradierung, re. u. m. Bleistifthandsign., li.
Vasarely, Victor (1906-1997), Komposition, für MAN Roland, Farbserigraphie, mittig untenhandsigniert
Warhol, Andy (1928-1987), Ingrid Bergmann, The Nun, 1983. Ausstellungsplakat GalerieBörjeson
Konzert-Plakat David Bowie, Serious Moonlight Tour '83. Ca. 60 x 42 cm, ungerahmt.
De Saint-Phalle, Niki (1930-2002), Plakat zum "18. Montreux Jazz Festival 1984",Farbsiebdruck, re.
Fukuda, Shigeo (geb. 1932), Plakat zum "19. Jazz Festival Montreux 1985", Farbsiebdruck.Ca. 100 x 70
Fukuda, Shigeo (geb. 1932), Plakat zum "19. Jazz Festival Montreux 1985", Farbsiebdruck.Ca. 100 x 70 ch, hinter Glas gerahmt.
Picasso, Pablo (1881-1973), Hahn, Farblithografie, re. u. im Druck sign. Ca. 66 x 60 cm(PP),
Picasso, Pablo (1881-1973), Hahn, Farblithografie, re. u. im Druck sign. Ca. 66 x 60 cm(PP), hinter Glas gerahmt.
Picasso, Pablo (1881-1973), Eule, Druck/Lithografie, re. u. im Druck sign. Ca. 66 x 50 cm(PP),
Picasso, Pablo (1881-1973), Eule, Druck/Lithografie, re. u. im Druck sign. Ca. 66 x 50 cm(PP), hinter Glas gerahmt.
Picasso, Pablo (1881-1973), Blume, Druck/Farblithografie, re. u. im Druck sign. u. dat.23.5.(19)
Picasso, Pablo (1881-1973), Blume, Druck/Farblithografie, re. u. im Druck sign. u. dat.23.5.(19)61. Ca. 66 x 50 cm (PP), hinter Glas gerahmt.
Lozano, Josep Martínez (1923/Barcelona - 2006/Girona), Strandhäuser, Tuschezeichnung,sign. u.
Lozano, Josep Martínez (1923/Barcelona - 2006/Girona), Strandhäuser, Tuschezeichnung,sign. u. dat. (19)77. Ca. 50 x 59 cm (hinter Glas gerahmt).
Mandlick, August (1860 - 1934), "Stilles Glück", Auqarell, bez. u. sign. Ca. 49 x 28 cm(gerahmt).
Mahler, W., "Seenlandschaft", Kreidezeichnung, dat. "1974", sign. Ca. 35 x 46 cm(gerahmt).
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter
Unbek. Maler, Frühlingsstimmenwalzer - J. Strauß, Radierung, unleserl. sign. Ca. 20 x 16cm (hinter Glas gerahmt).
Kleine Aquatintazeichnung, Stadtansicht von Prag, 19. Jahrh., ca. 7 x 11 cm (hinter Glas gerahmt).
Marsily, Edvard (19. Jahrh.), Zeichnung/Stich, "Hotel Belvedère am Jungfernstieg inHamburg" Ca. 15 x
Marsily, Edvard (19. Jahrh.), Zeichnung/Stich, "Hotel Belvedère am Jungfernstieg inHamburg" Ca. 15 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).
Unbek. Künstler, Seenlandschaft m. bäuerl. Gehöft, Aquarell, 19./20. Jahrh. Ca. 22 x 39 cm(hinter
Unbek. Künstler, Seenlandschaft m. bäuerl. Gehöft, Aquarell, 19./20. Jahrh. Ca. 22 x 39 cm(hinter Glas gerahmt).
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", Zeichnung, dat. "83". Ca.45 x 36
Presber, Adolf (1896/Ramschied - 1997/ Wiesbaden), "Bedrohung", Zeichnung, dat. "83". Ca.45 x 36 cm (hinter Glas gerahmt).
Harburger, Edmund (1846/Eichstädt - 1906/München), "Der Protzenbauer", Bleistift aufPapier, unten
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 1930 Meisterschule Köln bei RichardSeewald,
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei stehende männl. u. zweisitzende weibl.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Frauendarstellung mit Kind vor einemTisch -
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei tanzende Kinder, Aquarell, re.unten sign. Ca. 48 x 62 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Danksagung", Aquarell. Ca. 14 x 10cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), mehrere nackte Personen, Aquarell.Ca. 24 x 17 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Bei der Apfelernte", Aquarell. Ca.11,5 x 20 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei sitzende Aktdarstellungen -eine Person m.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), in der Taverne mit Geigenspieler,Aquarell. Ca. 16 x 24 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Festvorbereitungen, Aquarell. Ca. 13x 25 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Bekehrung", Aquarell. Ca. 15 x22 cm (hinter Glas gerahmt).
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), "Die Wasserträgerin", Aquarell. Ca.47,5 x 13,5 cm (hinter Glas gerahmt).
Biedermeierporträt: Halbkörperporträt der Caroline Wilhelmine Just, Pastell/Papier,unsigniert,
Zwengauer, wohl Anton Zwengauer (1810-1884), Seenlandschaft mit am Ufer stehenderFischerhütte, in
Feldmann, Wilhelm (1859-1932), Taunuslandschaft, Aquarell, li. u. sign. Ca. 22 x 31 cm(PP), hinter
Unbek. Künstler, Szene aus dem 1. Weltkrieg, Soldat mit Gewehr und Tornister in einem frz.Feldlager,
Boettgers, H. (20. Jahrhundert), Taunusblick in Kronberg, Ansicht von Frankfurt am Main,Aquarell,
Unbek. Künstler, Biedermeier-Blumenstillleben, Aquarell über Bleistift, ausgeschnitten undauf Papier
1523 item(s)/page