- Aquarelle & Zeichnungen (58)
- Asiatica/ Ethnika (92)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (15)
- Design (1)
- Fahrzeuge (2)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (81)
- Hans Thurn (15)
- Historika, Studentika (2)
- Keramik (25)
- Lampen (22)
- Militaria (191)
- Möbel (72)
- Münzen/ Medaillen (10)
- Plastik (25)
- Porzellan (152)
- Religiöse Kunst (16)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (95)
- Silber (37)
- Spielzeug/ Puppen (255)
- Uhren (51)
- Varia (114)
1523 item(s)/page
Eckschrank, wohl Pfalz 18. Jahrh., massives Eichenholz. Kegelform, sich nach obenverjüngend, in
Schrank, Prov. Indonesien, 19./20. Jahrh. aus Tropenholz gearbeitet, Unterbau auf hohengedrechselten
Pfälzer Barockschrank, 18. Jahrh., Eichenholz, 2-türig, Fuß- u. Kopfgesims über Eckversetzt u.
Kleiner Biedermeier Schreibtisch um 1820/25, Nussholz, Rechteckform, umlaufende, flacheZarge mit
Biedermeier Wandspiegel, Eschenholz, Deutsch um 1830/35, B. 46 cm, H. 104 cm
Zwei kleine Fußhocker (verschiedene), 19. Jahrh.
Bücherschrank, Schrank 18. Jahrh., Hessen, 2-türig, Nadelholz u. Eiche. Dieschmiedeeisernen
Flachdeckeltruhe, 18. Jahrh., Oberhessen, Eiche, Füllungsfelder in der Frontsicht mitSternintarsien,
Biedermeier Rollsekretär, um 1940/45, Mahagoniholz, in der Schaufront im Unterbau 2 Türenmit darüber
Biedermeierkommode, Süddeutsch um 1820/23, aus Kirschholz gearbeitet, In der Schaufrontdrei gleich
Biedermeierkommode, Süddeutsch um 1820/23, aus Kirschholz gearbeitet, In der Schaufrontdrei gleich große Schubfächer, Oberfläche handpoliert.
Hohe Kommode bzw. Bauernschrank, Mahagoniholz, in der Schaufront halbrund u. 3-türig, aufhohen
Seltener Barocker Ecksekretär 18. Jahrh., in der Schaufront mit feiner Intarsienarbeit,Unterbau
Kinderwiege, Biedermeier um 1830/40, Kirschholz, in der Zarge ist ein Schubfacheingearbeitet. Br.
Kinderwiege, Biedermeier um 1830/40, Kirschholz, in der Zarge ist ein Schubfacheingearbeitet. Br. ca. 100 cm, T. ca. 52 cm.
Marburger Flachdeckeltruhe, 18./19. Jahrhundert, helles Eichenholz mit Intarsien ausverschiedenen
Sekretär, Louis Philippe um 1860/70, Mahagoni, ca. 165 x 100 x 50 cm. Rest.-bed., Teilefehlen.
Kommode, Rheinhessen, um 1830/40, Biedermeier, Nußholz furniert, 4-schübig, ca. 100 x 113x 60 cm.
Kommode, Rheinhessen, um 1830/40, Biedermeier, Nußholz furniert, 4-schübig, ca. 100 x 113x 60 cm. Rest.-bed.
Beistelltisch, Art Déco, 20er Jahre, Nuss/Nussmaserholz. H. ca. 62,5 cm, DM ca. 60 cm.
Blumentischchen, Art Déco, 20er Jahre, Eichenholz. H. ca. 75 cm, DM ca. 31 cm.
Blumentisch, Art Déco, 20er Jahre, gebeizte Buche u. Messingblech, gehämmert. H. ca. 71cm, DM Platte
Blumentisch, Art Déco, 20er Jahre, gebeizte Buche u. Messingblech, gehämmert. H. ca. 71cm, DM Platte ca. 44 cm.
Korbflecht/Rattanarbeit, zwei Sessel, ein Tischchen u. ein kleiner Hocker, wohl 20/30erJahre, org.
Korbflecht/Rattanarbeit, zwei Sessel, ein Tischchen u. ein kleiner Hocker, wohl 20/30erJahre, org. Zustand mit kleinen Fehlstellen, gut erhalten.
Postament, 20er Jahre, pyramidenförmig, Sockel mehrfach gestuft, rechteckige Standfläche.H. ca. 74
Postament, 20er Jahre, pyramidenförmig, Sockel mehrfach gestuft, rechteckige Standfläche.H. ca. 74 cm, ca. 38 x 38 cm.
Wassily Sessel, weiß, 70er Jahre.
Beistell-Etagere, Art Déco, Mahagoni, 3-stöckig, mit seitlichen Stabverstrebungen. DieFüße und
Etagere, Art Déco, Nussbaum, 3 stöckig, zylindrisch zulaufend, im unteren Bereich mitseitlichen
Nachtschrank, 1930er Jahre, Buche mit schwarzer Glaseinlage, 1 Schub und 1 Tür. Mitausziehbarer
Nachtschrank, 1930er Jahre, Buche mit schwarzer Glaseinlage, 1 Schub und 1 Tür. Mitausziehbarer Platte. Abgerundete Kanten. Maße: 48 x 53 x 52 cm.
Barschrank, Art Déco, Birke geflammt, 1 Flügeltür, 3 Schübe, herausziehbare Platte,Messingbeschläge.
Barschrank, Art Déco, Birke geflammt, 1 Flügeltür, 3 Schübe, herausziehbare Platte,Messingbeschläge. Maße: ca. 162,5 x 79 x 45 cm. Etw. rest.-bed.
Podest, Art-Déco, Eiche, kegelförmig zulaufend. Getreppter Sockel. H. ca. 73 cm.
Zeitungsständer/ Beistelltisch, 1930er Jahre, Buche, oben mit Glaseinlage. 2 seitl.Handhaben.
Zeitungsständer/ Beistelltisch, 1930er Jahre, Buche, oben mit Glaseinlage. 2 seitl.Handhaben. Maße: 55 x 55 x 35 cm.
Barwagen, 1930er Jahre, verchromtes Metallgestell, die Ablagen aus Nuss- bzw. verschied.intarsierten
Nachtschränkchen, Art Déco, Nussbaum, Esche und Edelholzeinlagen, pilasterförmig, auf 4Füßchen, 1
Stele, Art Déco, Mahagoni, Dreiecksstand mit abgerundeten Kanten. 3 schlanke Säulen, dieAbschlüsse
Stele, Art Déco, Messing, Hammerschlagdekor, auf 3 leicht ausgestellten schlanken Beinen.Runde
Hocker, Dinette, Bugholz mit runder, gepolsteter Sitzfläche, H. ca. 45 cm.
Beistelltischchen, Jugendstil, in der Art von Majorelle/ Frankreich, Esche, die Beineausgestellt, an
Art-Déco-Rauchertisch, verchromtes Metall und schwarzes Bakelit, Standascher mitAschenschale,
Kinosessel, Italien, 50/60er Jahre, klappbar.
Kabinettschrank, 18. Jahrh., Nussholz furniert u. massiv, Unterbau mit vierkorkenzieherartig
Armlehnstuhl, Historismus, um 1880, Eiche, geschnitzt, Lehne und Sitzfläche lederbezogen.H. ca.
Armlehnstuhl, Historismus, um 1880, Eiche, geschnitzt, Lehne und Sitzfläche lederbezogen.H. ca. 116 cm.
Kohlebecken, sogenannter Brasero, wohl Spanien, 20. Jahrhundert, Messing, durchbrochengearbeitet,
Kohlebecken, sogenannter Brasero, wohl Spanien, 20. Jahrhundert, Messing, durchbrochengearbeitet, auf 3 geschweiften Füßen. H. ca. 60 cm.
Biedermeierkommode, um 1840, Mahagoni, 3-schübig, die Front mit Fadeneinlage.Messingmontierung. H.
Biedermeierkommode, um 1840, Mahagoni, 3-schübig, die Front mit Fadeneinlage.Messingmontierung. H. ca. 84 cm, B. ca. 103 cm, T. ca. 55 cm.
Barcelona Hocker, braunes Leder, 70er Jahre. Lederschlaufen teils beschädigt. H. ca. 38cm, 58 x 62
Barcelona Hocker, braunes Leder, 70er Jahre. Lederschlaufen teils beschädigt. H. ca. 38cm, 58 x 62 cm.
Bauhaus, Schreibtisch, England, um 1915/20, Eichenholz. H. ca. 72,5 cm, Br. ca. 96,5 cm,T. ca. 60
Bauhaus, Schreibtisch, England, um 1915/20, Eichenholz. H. ca. 72,5 cm, Br. ca. 96,5 cm,T. ca. 60 cm.
Bauhaus, Armlehnsessel, wohl England, 1920er Jahre, Eichenholz. H. gesamt ca. 92 cm.
Zwei Designerstühle, Dropdesign, Nussbaum geschnitzt, H. je ca. 83 cm.
2 gleiche Armlehnstühle, Rokoko, 18. Jahrhundert, beschnitzt mit Blüten und Rocaillen,geschweifte
Garderobenständer, 50er Jahre, Hersteller bez. unter der Fußplatte FH in Dreieck u. N.8636,
Beistelltischchen, Biedermeier, deutsch, um 1820/25, Kirschholz massiv u. furniert,rechteckige Form,
Teewagen, Teakholz, wohl 60/70er Jahre, dänisches Design. H. ca. 63 cm, Br. ca. 70 cm, T.ca. 44 cm.
Teewagen, Teakholz, wohl 60/70er Jahre, dänisches Design. H. ca. 63 cm, Br. ca. 70 cm, T.ca. 44 cm. ...[more]
Beistelltisch, Teakholz, wohl 60/70er Jahre, dänisches Design. H. ca. 53 cm, Br. ca. 76cm, T. ca. 55
Beistelltisch, Teakholz, wohl 60/70er Jahre, dänisches Design. H. ca. 53 cm, Br. ca. 76cm, T. ca. 55 cm.
Armlehnsessel, 70er Jahre, Dänemark, helle Eiche mit org. orangefarbenem Stoffbezug,strenge
Rollschrank, Bobby Trolley, Entw. Joe Colombo ((1930-1971), 70er Jahre, helles Kunststoffmit
Sofatisch, 70er Jahre, würfelförmiger Unterbau aus schwarzem Schiefer, mit aufgelegterGlasplatte.
Sofatisch, 70er Jahre, würfelförmiger Unterbau aus schwarzem Schiefer, mit aufgelegterGlasplatte. Platte ca. 100 x 100 cm, Würfel ca. 50 x 50 cm.
2 Schalensessel, mit Metallfuß, orig. Bezugsstoff, 70er Jahre, dazu ein kleiner runderBeistelltisch.
2 Schalensessel, mit Metallfuß, orig. Bezugsstoff, 70er Jahre, dazu ein kleiner runderBeistelltisch. DM Tisch ca. 67 cm.
Barockschrank, wohl Rheinhessen, 18. Jahrh., Birkenholz massiv, 2-türig, geschnitzteTürfelder in
Ruhesessel, Longchair, 60er Jahre, dazu passender Ottomane, Schichtholz, in Form gebogen,schwarzer
Türblatt einer Eingangstür, Eichenholz, drei geschnitzte Türfelder, im unteren Bereich eingroßes
Schreibtisch im Stile des 18. Jahrh., gearbeitet im 19. Jahrh., Nussbaum, Nussmaserungfurniert,
1523 item(s)/page