- Aquarelle & Zeichnungen (58)
- Asiatica/ Ethnika (92)
- Automobilia (1)
- Bücher/Autographen & Fotos (15)
- Design (1)
- Fahrzeuge (2)
- Gemälde (133)
- Glas (57)
- Grafik (81)
- Hans Thurn (15)
- Historika, Studentika (2)
- Keramik (25)
- Lampen (22)
- Militaria (191)
- Möbel (72)
- Münzen/ Medaillen (10)
- Plastik (25)
- Porzellan (152)
- Religiöse Kunst (16)
- Sammlung Wurmdobler/ Schloß Heimersheim (1)
- Schmuck/ Gold (95)
- Silber (37)
- Spielzeug/ Puppen (255)
- Uhren (51)
- Varia (114)
1523 item(s)/page
Vase, Japan, wohl um 1900, rote Bodenmarke. H. ca. 38,5 cm.
Große Bodenvase, China, um 1900, Bodenmarke, polychromes florales Dekor, Felder mitfigürlichen
Große Bodenvase, China, um 1900, Bodenmarke, polychromes florales Dekor, Felder mitfigürlichen Szenerien. H. ca. 60 cm.
Deckelvase, China, um 1900, blauer Fond, schauseitig und RS mit polychromer Darstellungeiner
Flache Schale, Japan, 19. Jahrh., blaue Bodenmarke, auf grünem Fond bemalt mit Pflanzen,Insekten
Pinselgefäß, China, 20. Jahrhundert, Jade, hellgrün, geschnitzt, Darstellung zweierPhönixe im Geäst.
Pinselgefäß, China, 20. Jahrhundert, Jade, hellgrün, geschnitzt, Darstellung zweierPhönixe im Geäst. H. ca. 12 cm. Abschl.
Teekanne mit Rechaud, China, 20. Jahrhundert, Weißmetall, kupferfarben, die Kanne inKürbisform,
Posten Siegel, 6 Stück: 2 Rollsiegel, wohl assyrisch ca. 1000 v. Chr., Serpentin, 1 x m.Steinböcken,
Rassel, Mittlerer Osten, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, in Ei-Form, umlaufend mitPseudo-Schriftdekor,
Keramikschale, Iran, 13.-15. Jahrh., konisch auslaufende Form über rundem Standring.Partiell grün
Keramikmedaillon, wohl Persien 12.-13. Jahrhundert, runde Form mit geriffeltem Rand, imSpiegel mit
Streichholzdose, China, 20. Jahrhundert, Messingblech, Reliefdekor mit Drachen undGuanyin. H. ca.
Streichholzdose, China, 20. Jahrhundert, Messingblech, Reliefdekor mit Drachen undGuanyin. H. ca. 6 cm. Besch., Scharnier def., Boden gelöst.
Amulett, maurisch 9.-10. Jahrhundert, wohl Karneol, mit geschnittener Sure al-ikhlas(Schutz im
Tekke-Brustschmuckplatte, Turkmenistan, wohl Ende 19. Jahrhundert, Silber, z. T.feuervergoldet,
Tekke-Amulettbehälter, Turkmenistan, wohl Ende 19. Jahrhundert, Silber, mitFeuervergoldung.
Grosse Kupferplatte, osmanisch, wohl Zypern, datiert 1745. Runde Platte mit graviertemDekor: im
Ingwertopf, Porzellan, China, wohl Kangxizeit, 19. Jahrh., Tempellandschaft mit zwei aufdem Boden
Specksteinarbeit, wohl China, 19. Jahrh. H. ca. 19 cm, L. ca. 27 cm.
Netsuke, Ebenholz, geschnitzt, 2 Schweine beim Liebesspiel auf einem Haufen von Münzen.Kl. eingelassene Beinplatte mit Künstlersign.
Teekanne, China, 20. Jahrhundert, rotbraunes Steinzeug, die Wandung m. reliefiertenBlütenzweigen,
Große Deckeldose, Marokko, wohl 19. Jahrh., Messing, versilbert, der Deckel nach obenspitz zulaufend
Kleiner Tischaufsatz für Pinsel oder Schreibzeug, feine Lackarbeit mit Goldmalerei, Darst.von
Gefäß, China, blau u. grau glasiert, bauchige Form nach oben u. unten stark eingezogen,weit
Gefäß, China, blau u. grau glasiert, bauchige Form nach oben u. unten stark eingezogen,weit ausgestellte Lippe u. Fuß. H. ca. 19 cm, DM ca. 20 cm.
Großes Ziervasen-Paar, Asien, um 1900, balusterförmiger Korpus, Hals m. ausgestelltemMündungsrand,
Satsumavase, Japan 1. Hälfte 20. Jahrhundert, krakelierter elfenbeinfarbener Grund mitfeiner
Gottheit Mahakala, Nepal, er erscheint als sogenannte "zornvolle Gottheit", feinerBronzeguss mit
Gottheit Mahakala, Nepal, er erscheint als sogenannte "zornvolle Gottheit", feinerBronzeguss mit sehr schöner Vergoldung. H. ca. 35,5 cm.
Schenk- bzw. Wassergefäß, Holz, geschnitzt, Nepal, wohl 18./19. Jahrh. H. ca. 26 cm.
Kapala, Deckelgefäß, Bronze, Tibet, teils vergoldet. H. ca. 13 cm.
Figurengruppe von drei Gottheiten auf rundem Lotussockel, Bronze, teils poliert,Nepal/Tibet, Alter
Figurengruppe von drei Gottheiten auf rundem Lotussockel, Bronze, teils poliert,Nepal/Tibet, Alter unbek. H. ca. 25,5 cm.
Zwei Fo-Hunde, Bronze/patiniert, Prov. China. H. ca. 16 cm.
Buddhakopf, Bronze, braune Patina, Prov. Nepal. H. ca. 18,5 cm.
Buddha im Diamantsitz auf Lotusthron sitzend, feiner Bronzeguss, Bhumisparsa Mudra, "Gesteder
Gau, Reisealtar, Silberblech, Stoff, Nepal/Tibet, Alter unbek. DM ca. 17 cm.
Gau, Reisealtar, Silberblech, mittig unter Glas drei Gottheiten, in Stoffetui,Nepal/Tibet. Ca. 23
Gau, Reisealtar, Silberblech, mittig unter Glas drei Gottheiten, in Stoffetui,Nepal/Tibet. Ca. 23 x 18 cm.
Vase, Japan, Meiji-Zeit, bauchige Form, Blütenzweige in unterglasurblauerBlau-Weiß-Malerei. H. ca.
Vase, Japan, Meiji-Zeit, bauchige Form, Blütenzweige in unterglasurblauerBlau-Weiß-Malerei. H. ca. 13 cm.
Feine Beinmalerei, Persien, Anfang 20. Jahrhundert, mittig sign., ca. 10 x 6 cm, PP,hinter Glas
Feine Beinmalerei, Persien, Anfang 20. Jahrhundert, mittig sign., ca. 10 x 6 cm, PP,hinter Glas gerahmt.
Feine Beinmalerei, Persien, Anfang 20. Jahrhundert, ca. 18,5 x 11,5 cm, PP, hinter Glasgerahmt.
Bein-Figur, Stehender Hotai, Japan, Meiji-Zeit. Bein, geschnitzt, partiell schwarzgraviert. Figur
Bein-Figur, Jurojin, Japan, Meiji-Zeit. Bein, geschnitzt, partiell braun und grüngraviert. Figur des
2 zylindrische Porzellanvasen, China, Unterboden rote Siegelmarke, polychrome Bemalung,Darst. von
2 zylindrische Porzellanvasen, China, Unterboden rote Siegelmarke, polychrome Bemalung,Darst. von Hähnen u. Pflanzen. H. ca. 29 cm.
5 Ton-Fragmente (figürlich), präkolumbianisch, gebrannter Ton. Von L. ca. 3,5 bis 3 cm.
Große Bodenvase, China, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, archaischer Stil, inPilgerflaschenform, mit
Blumenvase, Japan, um 1900, rote Bodenmarke, polychrom bemalt, schauseitig mit Darst. vondrei
Blumenvase, Japan, um 1900, rote Bodenmarke, polychrom bemalt, schauseitig mit Darst. vondrei Geisha's in Landschaft. H. ca. 31 cm.
Konvolut v. 3 Glasobjekten, Murano, 20. Jahrh.: 1 Aschenbecher, ovale Schale,Aufsatzschale - je
Konvolut v. 3 Glasobjekten, Murano, 20. Jahrh.: 1 Aschenbecher, ovale Schale,Aufsatzschale - je rot unterfangen.
Vase, Böhmen 20. Jahrhundert, im Stile Lötz, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett,lüstrierend
Vase, Böhmen 20. Jahrhundert, im Stile Lötz, mit Fadenaufschmelzungen in blassviolett,lüstrierend und irisierend, H. ca. 11,5 cm. Mündung best.
Zwei Weingläser, 1920er Jahre, Art Déco.
Schenkkanne, konisch zulaufender Korpus mit geschwungenem Henkel, farbloses Glas,honiggelb überfangen, irisierend. H. ca. 29 cm.
Daum Nancy, gr. balusterförmige Vase m. seitl. Henkeln, farbloses Glas m.Pulvereinschmelzungen in
Jugendstilvase, Kugelform, ausgestellter, gewellter Rand, klares Glas in Violettönen,überspannt m.
Glasbierhumpen 19./20. Jahrh., aus klarem Glas, Deckel mit blauem Glas u. Zinnrand. Innenbez. mit "
Glasbierhumpen 19./20. Jahrh., aus klarem Glas, Deckel mit blauem Glas u. Zinnrand. Innenbez. mit "Augner Lambach" 0,5 L. H. ca. 16,5 cm.
Paar Glasgefäße, wohl römisch 2.-3. Jahrhundert, grünlich transparente Glasmasse mitirisierender
Glaskugel, Lalique, farbloses Glas mit Luftblaseneinschlüssen. DM ca. 11 cm.
Trinkglasservice "Thistle Gold", Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich,Mitte 20.
Runde Deckeldose, Weißglas, mit polychromem, floralem Schliffdekor, goldstaffiert,Innenseiten
Deckeldose, Glas, Wandung u. Deckel mit je 8 umlaufend eingefassten Feldern auf farblosemGlas,
Sechs Fußbecher, eine Deckeldose u. eine kleine Deckelvase, Historismus, farbloses Glas,Korpus
1523 item(s)/page