312 item(s)/page
Schnabelstitze und Schraubkanne. Deutsch 19. Jh. Zinn; dazu Keramikpferd. H=23,5 bis 32,5 cm. (
Schnabelstitze und Schraubkanne. Deutsch 19. Jh. Zinn; dazu Keramikpferd. H=23,5 bis 32,5 cm. (besch.) ...[more]
Elle, Stopfeier, Nadelbehälter. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, mit Einlagen und mehrfach verleimten
Elle, Stopfeier, Nadelbehälter. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, mit Einlagen und mehrfach verleimten Hölzern, H=10,5 bis 85 cm. **
Drei Alben mit Fotos von Ansichten der Stadt Elberfeld / Industrieanlagen Elberfeld.
Reservistenkrug mit Zinndeckel, Bierseidel Jubiläumspreis Schießen, Becher; dazu Pulverhorn an
Zwei Bierseidel mit versilberten Deckeln. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, Deckel mit Reliefdekor Prinz
Fernglas mit integriertem Peilkompass 7 x 50 FB, mit Bedienungsanweisung, H=14 cm. (Funktion
Fernglas mit integriertem Peilkompass 7 x 50 FB, mit Bedienungsanweisung, H=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Kompass in Holzetui. London, Stanley 20. Jh. Bronzegehäuse, gemarkt Nr. 6856, D=7,5 cm.
Konvolut Glückwunschkarten zur Verlobung von Frau Maley und Herrn Ulrich in Reichelsheim i.d.W.,
Fächer. Frankreich 18. Jh. Durchbrochenes Gerippe, geschnitzt, Blatt aus Papier, bemalt mit
Konvolut von ca. 40 Glanzbildern, Kunstbillets, Zieh- und Klappbildern. Wien 19. Jh. und später, u.
Konvolut von ca. 40 Glanzbildern, Kunstbillets, Zieh- und Klappbildern. Wien 19. Jh. und später, u.a. Umkreis Joseph Endletsberger.
Historismus-Etagère. Deutsch um 1900. Messinggestell, geschliffene Glasschalen, H=62 cm.
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, Füllung mit Stoff, H=17 cm, B=30 cm, T=20 cm.
Zwei Bierseidel mit Zinndeckel und zwei Schenkkannen. Mettlach 20. Jh. Graues Steingut, u.a. blau
Zwei Bierseidel mit Zinndeckel und zwei Schenkkannen. Mettlach 20. Jh. Graues Steingut, u.a. blau bemalt, H=13,5 bis 33 cm.
Salvador Dalí (1904-1989). „Die Zehn Gebote“ 1975. Zehn Plaketten aus 999er Feinsilber, diese
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Messing-/Metallgehäuse, H=36 cm, B=34 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Paar Barock-Kerzenständer. Deutsch 18. Jh. Holz, auf Kreidegrund Reste alter Fassung, H=51 cm.
Gustav Gurschner (1873-1971). Wien um 1900. Henkelvase. Bronze, reliefierter Dekor, am Boden
Klebealbum deutsche Geschichte 1934, dazu deutsche Kulturbilder 1961.
Sikes Hydrometer. Riddels Ltd. Belfast 19. Jh. Im Holzetui, H=5,5 cm, B=21 cm, T=10,5 cm. **
Historismus-Bilderuhr. Frankreich 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet. H=65 cm, B=47 cm,
Historismus-Bilderuhr. Frankreich 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet. H=65 cm, B=47 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Kinderwiege. Schweiz 19. Jh. Massiv Nussbaum, profilierter Korpus, H=60 cm, L=90 cm, T=65 cm. **
Karaffe und Kalte Ente. Böhmen 20. Jh. Glas, geschliffen, teilw. farbig überfangen. mit Silbermontur
Karaffe und Kalte Ente. Böhmen 20. Jh. Glas, geschliffen, teilw. farbig überfangen. mit Silbermontur bzw. versilberter Montur, H=24 und 33 cm.
Intarsien-Bild. 20. Jh. Schäferin Szene. Holz, intarsiert mit verschiedenen Edelhölzern, H=35 cm, B=
Intarsien-Bild. 20. Jh. Schäferin Szene. Holz, intarsiert mit verschiedenen Edelhölzern, H=35 cm, B= 51 cm. **
Schwarzwälder Uhrenverkäufer. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, H=38 cm.
Spätbiedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, mit Bandfaden- und Sterneinlagen,
Drei verschiedene Ferngläser. Deutsch / England 18./19. Jh. Holz und Messing, H=5,5 bis 7 cm.
Trinkflasche, Bettpfanne, Handwerkzeug. Deutsch 19. Jh. Holz, Kupfer, Leder, mit Metallbeschlag, H=
Trinkflasche, Bettpfanne, Handwerkzeug. Deutsch 19. Jh. Holz, Kupfer, Leder, mit Metallbeschlag, H=11 bis 34 cm.
Kinderprojektor „Diar“. Tschechien 20. Jh. Bakalit, mit Diafilmen und Bedienungsanleitung, im
Kinderprojektor „Diar“. Tschechien 20. Jh. Bakalit, mit Diafilmen und Bedienungsanleitung, im Original-Karton, H=14 cm, B=24 cm, T=10 cm.
Miniatur-Modellcello und -Bogen. Wohl Italien um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Einlagen, H=21
Miniatur-Modellcello und -Bogen. Wohl Italien um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit Einlagen, H=21 cm, B=7 cm, T=4 cm.
Franz Seifert (1866-1951). Stehende Frau. Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=17 cm: dazu
Gregor Kruk (1911-1986). „Am Brunnen“. Bronze, am Sockel sign., mit Original- Rechnung von Kunst und
Bergmann auf Sockel als Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=19,5 cm.
Konvolut Holzmodeln. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, 5,5 x 4,5 bis 26 x 8 cm.
Emailleschild, 25 x 45 cm; dazu Druck, bez. Potsdam 1933, 18,5 x 21 cm.
Drei kleine Rotwild- und Gemseköpfe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt; dazu
Drei kleine Rotwild- und Gemseköpfe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt; dazu Schlüsselbrett, H=13 cm bis 25 cm.
Schachspiel „Fabergé Imperial Chess Set“. Neuzeitlich. Profilierter Nussbaumkasten, Spielfeld aus
Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=66 cm, B=55 cm. **
Laterna Magica. Josef Falk 20. Jh. Metallgehäuse, mit Linsen und Diabrenner, im Original-Karton, H=
Laterna Magica. Josef Falk 20. Jh. Metallgehäuse, mit Linsen und Diabrenner, im Original-Karton, H=25 cm, B=16 cm, T=7 cm.
Kerzenleuchter, Kruzifix, Madonna mit Kind. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Metall, H=18 bis 27 cm.
David. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=140 cm. **
Schatulle. Frankreich 20. Jh. Massivholz mit Messingplakette, Inneneinteilung mit sechs Fächern, auf
Stehende Frau im Gewand. Deutsch 20. Jh. Sandstein, H=117 cm. **
Fußschale mit Henkel. Orient. Kupfer, ziselierte Wandung, H=24 cm, D=19,5 cm. (besch.)
Zwei Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Glaskorpus, bemalt bzw. geschliffen, mit Zinndeckelmontur, H=18,5
Zwei Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Glaskorpus, bemalt bzw. geschliffen, mit Zinndeckelmontur, H=18,5 cm bis 25,5 cm. (best.)
Konvolut Profilhobel und altes Werkzeug. Deutsch 19./20. Jh. Hammer, Zangen, Bohrer u.a., H=5 cm bis
Konvolut Profilhobel und altes Werkzeug. Deutsch 19./20. Jh. Hammer, Zangen, Bohrer u.a., H=5 cm bis 42 cm.
Paar Wandspiegel mit Girandolen. Deutsch 19. Jh. Messing, reliefiert und durchbrochen, H=41 cm, B=18
Paar Wandspiegel mit Girandolen. Deutsch 19. Jh. Messing, reliefiert und durchbrochen, H=41 cm, B=18 cm, T=8 cm. **
Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, im Etui.
Konvolut Messing / Bronze. Deutsch 20. Jh.. Darunter Schale, Applikationen, H=4 bis 22 cm.
Waage im Holzetui. Deutsch 20. Jh. Dazu eine Pinzette, H=5 cm, B=12 cm, T=8,5 cm.
Zwei große Spanholzschachteln. Deutsch 19. Jh. Bunt dekoriert; dazu drei Holz-Stopfeier, H=20 cm,
Großes Konvolut Blechdosen. Meist Deutsch 20. Jh. H=5 bis 17 cm. ...[more]
Hase, kniende weibliche Figur und Papierhalter in Form eines Hundekopfes. Deutsch 20. Jh. Metall /
Hase, kniende weibliche Figur und Papierhalter in Form eines Hundekopfes. Deutsch 20. Jh. Metall / Bronze, H=4 bis 11 cm.
Studentenernennungsurkunde zum Philister der Burschenschaft Markomannia Würzburg 1910. 46 x 33 cm.
Sammlung von 43 verschiedenen Mörsern. Deutsch / Italien / Schweiz 18.-20. Jh. Meist aus Bronze, mit
Sammlung von 43 verschiedenen Mörsern. Deutsch / Italien / Schweiz 18.-20. Jh. Meist aus Bronze, mit / ohne Pistil, H=2,8 bis 22 cm. **
Zwei Klebealben mit Nachkriegsmotiven 1918-1934. Dazu ein Album „Bunte Filmbilder und Deutsches Lied
Zwei Klebealben mit Nachkriegsmotiven 1918-1934. Dazu ein Album „Bunte Filmbilder und Deutsches Lied im Deutschen Land“.
Hinterglasmalerei. Deutsch 19. Jh. Vier Bilder mit christlichen Motiven. 18,5 x 12 bis 24 x 16,5 cm.
Hinterglasmalerei. Deutsch 19. Jh. Vier Bilder mit christlichen Motiven. 18,5 x 12 bis 24 x 16,5 cm. **
Polyphon. Deutsch um 1900. Massivholz-Kasten, bemalt mit Holzstrukturfarbe, Innenleben Messing /
Zehn bestickte Handtaschen und Geldkatzen. Deutsch 19./20. Jh. Meist mit Metallbügel, H=10 bis 23
Zehn bestickte Handtaschen und Geldkatzen. Deutsch 19./20. Jh. Meist mit Metallbügel, H=10 bis 23 cm.
Gobelin. Frankreich 18./19. Jh. Zwei musizierende Frauen in Parklandschaft. H=202 cm, B=242
312 item(s)/page