312 item(s)/page
Fünf verschiedene Schlösser. Teilweise mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 10,5 bis 12,5 cm. (Funktion
Fünf verschiedene Schlösser. Teilweise mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 10,5 bis 12,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilweise mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 9,5 bis 12,5 cm. (
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilweise mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 9,5 bis 12,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilweise mit Drückergarnitur bzw. passendem Schlüssel, Dornmaß: 4,5 bis 12,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Vier verschiedene Schlösser mit passendem Schlüssel. Dornmaß: 10 bis 19 cm. (Funktion ungeprüft)
Drei verschiedene Kastenschlösser. Teilweise mit Drückergarnitur bzw. passendem Schlüssel sowie
Konvolut Türbeschläge, verschiedene Größen.
Konvolut Türbänder, verschiedene Größen.
Konvolut von Fenstergriffen- und -knäufen in verschiedenen Größen.
Konvolut von Türknäufen in verschiedenen Größen.
Schloss mit passendem Schlüssel. (Funktion ungeprüft)
Drei verschiedene Türgriffe. (Funktion ungeprüft)
Paar Türgriffe. (Funktion ungeprüft)
Zwei Türgriffe. (Funktion ungeprüft)
Prächtiger Türgriff. (Funktion ungeprüft)
Prächtiger Türgriff sowie ein Türknauf. (Funktion ungeprüft)
Vier verschiedene Türgriffe in unterschiedlichen Größen. (Funktion ungeprüft)
Drei verschiedene Türgriffe in unterschiedlichen Größen. (Funktion ungeprüft)
Vier Türgriffe sowie ein Türklopfer. (Funktion ungeprüft)
Paar Handhaben. Bronze, reliefiert.
Ein Türklopfer sowie ein Vorhängeschloss. (Funktion ungeprüft)
Zwei verschiedene Schlösser mit passendem Schlüssel, auf Holz genagelt. Dornmaß: 8,5 bis 10,5 cm. (
Zwei verschiedene Schlösser mit passendem Schlüssel, auf Holz genagelt. Dornmaß: 8,5 bis 10,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünf verschiedene Schlösser sowie Kastenschlösser, teilw. mit Schlüssel, Dornmaß: 6 bis 11 cm. (
Fünf verschiedene Schlösser sowie Kastenschlösser, teilw. mit Schlüssel, Dornmaß: 6 bis 11 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünf verschiedene Verriegelungen. (Funktion ungeprüft)
Konvolut von Türgriffen. (Funktion ungeprüft)
Konvolut von losen Schlüsseln.
Zwei gotische Wandkerzenhalter. Deutsch 16. Jh. Schmiedeeisen.
Sechs verschiedene Schlösser, teilw. mit passendem Schlüssel. Auf Holzrahmen genagelt, Dornmaß: 5
Sechs verschiedene Schlösser, teilw. mit passendem Schlüssel. Auf Holzrahmen genagelt, Dornmaß: 5 bis 14 cm. (Funktion ungeprüft)
Kastentürschloss mit Schlüssel. Dornmaß 13,5 cm.
Konvolut Flaschenkorken, Petschaft, Figur, Klingeldrücker, Beschlag. Metall / Bronze, H=4 bis 8 cm.
Konvolut Kacheln. Delft 18. Jh. Blau / rotweiß bemalt mit christlichen Motiven, gerahmt, 13 x 13
Konvolut Kacheln. Delft 18. Jh. Blau / rotweiß bemalt mit christlichen Motiven, gerahmt, 13 x 13 cm bis 13,5 x 13,5 cm.
Historismus-Waage. Deutsch um 1900. Eisengestell, H=53 cm, B=86 cm, T=25 cm. **
Ovales Relief. Italien 18./19. Jh. Mammutzahn, exzellent geschnitzt, seitl. beschriftet, H=8,3 cm,
Ovales Relief. Italien 18./19. Jh. Mammutzahn, exzellent geschnitzt, seitl. beschriftet, H=8,3 cm, B=6 cm.
Nilpferdzähne, auf ovaler Holzplatte montiert, H=80 cm, B=100 cm. **
Pendule auf Sockel. Paris 19. Jh. Boulle-Technik mit vergoldeten Bronzebeschlägen, Werk monogr. „C.
Pendule auf Sockel. Paris 19. Jh. Boulle-Technik mit vergoldeten Bronzebeschlägen, Werk monogr. „C.A“ . H=77 cm, B=30 cm, T=18,5 cm.
Leuchter auf Tatzenfüßen. Deutsch 17. Jh. Bronze, H=19,4 cm.
Paar Art Déco-Wandleuchter. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=je 34 cm; dazu Deckelhenkelgefäß, H= 34 cm.
Mörser. Deutsch, dat. 1607. Bronze, H=10,5 cm, D=9,5 cm.
Konvolut Kunstgewerbe. Südamerika. Stein / Keramik. Darunter Masken, Schalen, Figuren, Vasen,
Konvolut Kunstgewerbe. Südamerika. Stein / Keramik. Darunter Masken, Schalen, Figuren, Vasen, Werkzeug, Öllampen, Tierfiguren, H=2 bis 24 cm.
Paar Wand-Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund weiß gefasst, gold
Paar Wand-Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund weiß gefasst, gold gehöht, H=37 cm, B=10 cm, T=35 cm. (besch.)
Schatulle. Deutsch 20. Jh. Vogelaugenahornfurnier und verschiedene Holzfurniere, Bandfadeneinlagen, Messingkanten, H=8,5 cm, B=28 cm, T=10 cm.
Paar Vasen. Messingkorpus, mit Ornamenten dekoriert, H=je 17 cm.
„Schlaraffia Haidelberga“, „Schlaraffia Stutgardia“ u.a.m. Konvolut Mützen, Orden, Pässe, Bänder.
Drei verschiedene Korbtaschen. Deutsch 20. Jh. H=12 bis 25 cm.
Fünftlgs. Konvolut. Deutsch / Orient. Metall, Messing, mit verzierter Wandung. Bestehend aus:
Drei Vasen und zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Kanneluren bzw. verziertem Korpus, H=
Drei Vasen und zwei Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Kanneluren bzw. verziertem Korpus, H=3,5 bis 14,5 cm.
Ernest Sanglan (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Reliefierte Schenkkanne. Bronze, an der Wandung
Ernest Sanglan (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Reliefierte Schenkkanne. Bronze, an der Wandung sign., bez. „Salon des Beaux Arts“, H=19,5 cm.
Charlotte Monginot (1873-1962). Putto mit Trommel. Bronze, auf Sockel, sign., H=22 cm.
Konvolut Bronze-Objekte. Ernst Yelin (1900-1991) Reliefplatte 11x 11 cm / Fritz Nuss (1907-1999)
Reise-Likörset in Original-Massivholzschatulle. Wohl England 19. Jh. Sechs Karaffen und Stöpsel,
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=11 cm, D=11 cm.
Zwei kleine Jugendstil-Vasen. Deutsch um 1900. Bronze, mit Floralornamenten, H=10,5 cm bis 12 cm.
Jugendstil-Duftschale. Deutsch 20. Jh. Bronze, Floraldekor, H=13 cm, D=12 cm.
Gianni Visentin (1938-2010). Kniender Frauenakt. Bronze, auf Marmorsockel, am Bein sign., H=37 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Kranichpaar. Bronze, am Boden gemarkt St. Assacker, H=20 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Sitzendes Mädchen mit Mandoline. Massivholz. geschnitzt, H=27 cm. (rest.)
Runder Zierteller. Wohl Berliner Eisen 19. Jh. Mit antikisierenden Motiven, H=1,5 cm, D=24,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Gießereiarbeiter. Metall, am Sockel hinten bez. Gelsenkirchner Gussstahl
Tischlampe. WMF Ikora 20. Jh. Glas, farbig überfangen, mit Seidenschirm, H=79 cm, D=49 cm. (Funktion
Tischlampe. WMF Ikora 20. Jh. Glas, farbig überfangen, mit Seidenschirm, H=79 cm, D=49 cm. (Funktion ungeprüft) **
312 item(s)/page