- Jewellery (354)
- Silver & Silver-plated items (225)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (169)
- Collectables (162)
- Porcelain (49)
- Furniture (46)
- Sculpture (42)
- Clocks (37)
- Carpets & Rugs (25)
- Ceramics (25)
- Decorative Art (25)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (13)
- Glassware (8)
- Religious Items & Folk Art (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Prints (6)
- Art Nouveau & Art Deco (3)
- Books & Periodicals (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Textiles (1)
1237 item(s)/page
Helmbarte
HelmbarteUm 1600L. 205 cmTiefe Schmiedemarke. Schäftung 19. Jh. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Luntenhalter der Musketiere
Luntenhalter der MusketiereUm 1600L. 184 cmRostnarbig. Schäftung neu.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Menschenfänger
Kriegsflegel
Kriegsflegel16. JahrhundertL. 76/46 cmEisen, Kette, Originalschäftung. Alterssch.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau
Kriegsflegel
Kriegsflegel16. JahrhundertL. 64/129 cmEisen, Originalschäftung. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau
Kriegsflegel
Kriegsflegel16. JahrhundertL. 51/41 cmEisen, Originalschäftung. Alterssch.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Kriegsflegel
Kriegsflegel16. JahrhundertL. 55/228 cmEisen, die Schäftung 19. Jh. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Morgenstern
Kriegsflegel
Kriegsflegel16. JahrhundertL. 96 cmEisen, mit Kette. Schäftung später. Alterssch.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Schwert
SchwertWohl 14. JahrhundertsL. 117 cmDiverses Ziergravuren. Alterspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Bidenhänder
Helmbarte
Trabantenhelmbarte
Sponton
Sponton17. JahrhundertL. 216 cmEisen, die Schäftung 19. Jh. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Helmbarte
HelmbarteDeutsch, um 1580L. 212 cmEisen, Schäftung 19. Jh., gekürzt. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Helmbarte
HelmbarteUm 1500L. 217 cm2 tiefe Schmiedemarken. Rostnarbig. Schäftung neu.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Mordaxt
Helmbarte
Sturm-/Musketengabel
Sturm-/MusketengabelUm 1600L. 208 cmRostnarbig. Schäftung neu.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Kriegsgabel
Kriegsgabel16./17. JahrhundertL. 232 cmEisen, die Schäftung neuzeitlich. Alterssch.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Kriegsgabel
Kriegsgabel16./17. JahrhundertL. 220 cmEisen, die Schäftung neuzeitlich. Alterssch.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Spießeisen
Lanze für das Ringstechen
Lanze für das Ringstechen16. JahrhundertL. 250 cmRostnarbig. Schäftung neu.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Pferdekandarre
Pferdekandarre18. JahrhundertL. 25 cmEisen mit Messingbuckeln. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Ein Paar Handschellen
Ein Paar HandschellenUm 1600L. 60 cmEisen, komplett mit Schlüssel. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Doppelkanonenkugel
Doppelkanonenkugel17./18. JahrhundertL. 51 cmEisen, rostnarbig.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Doppelkugel der Artillerie
Doppelkugel der Artillerie16./17. JahrhundertL. 38 cmEisen. Stark verbunden.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Kübelhelm
Topfhelm
Handkanone für das Fußvolk
Handkanone
Handkanone15. JahrhundertL. 88 cmEisen, rostnarbig, Schmiedemarke, spätere Holzschäftung.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Hakenbüchse
Los-Eisen der Artillerie
Los-Eisen der Artillerie16./17. JahrhundertL. 49 cmOhne Schaft. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Renneisen/Krönling
Handkanone für das Fußvolk
Italienische Glefe
Trabantenhelmbarte
Sturmsichel
Sturmsichel17. JahrhundertL. 235 cmRostnarbig. Schäftung neu.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Kriegssichel
Kriegssichel16. JahrhundertL. 242 cmRostnarbig. Schäftung neu. Altersspuren.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Italienische Helmbarte
Lochaberaxt
Lochaberaxt16. JahrhundertL. 61 cmEisen. Rostnarbig. Ohne Schaft.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Lochaberaxt
Lochaberaxt16. JahrhundertL. 37/177 cmRostnarbig. Schäftung neu.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Lochaberaxt
Lochaberaxt16. JahrhundertL. 102 cmSchmiedemarke. Leicht rostnarbig. Reste des Schaftes.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Deutsche Helmbarte
Deutsche Helmbarteum 1550L. 64 cmEisen. Mit Wachs konservierter Bodenfund, Alterssch.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Seymitar - Böhmisch
Seymitar - Böhmisch15. JahrhundertL. 77 cmEisen. Rostiger, unbehandelter Bodenfund.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Konvolut Burggrabenfunde
Morgenstern
Morgenstern
Morgenstern
Morgenstern
Morgenstern
Streitkeule
StreitkeuleSüdsee, 20. JahrhundertL. 130 cmHolz. Altersschäden.Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
Morgenstern
Morgenstern
Konvolut
Konvolut Burggrabenfunde
Konvolut Bodenfunde
Konvolut Bodenfunde
Konvolut Bodenfunde14./16. JahrhundertdiversDolche und Hirschfänger, Eisen, konserviertSammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau ...[more]
1237 item(s)/page