476 item(s)/page
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Lettré dans un paysage Encre sur papier, rouleau vertical H. 157 cm - L. 37,5 cm Petites usures et traces d'humidité
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleCalligraphies Encre de Chine sur papier, deux rouleaux verticaux Signé de l'artiste Lin Huiyin H. 60,5 cm - L. 10,5 cm Piqûres
CHINE - Deuxième moitié du XXe siècle Carpes Encre sur papier, rouleau vertical H. 128 cm - L. 62 cm
CHINE - XXe siècle
Josef RUEDOLF (1876-1957)
Josef RUEDOLF (1876-1957)Sur le Wang-Poo, entrée du Port de Shanghaï Aquarelle sur papier H. 43,5 cm - L. 30 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Paysage lacustre Plaque rectangulaire de porcelaine et émaux polychromes H. 37 cm - L. 25 cm
CHINE - Minguo
CHINE - Minguo PLAQUE rectangulaire à décor de type "Wu Shuang Pu" Porcelaine et émaux polychromes H. 39 cm - L. 25,5 cm
CHINE - Milieu XXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Scène de dignitaires Plaque rectangulaire Porcelaine et émaux polychromes, encadrement de bois H. 36,5 cm - L. 23 cm
CHINE - Vers 1960
CHINE - Vers 1960 PLAQUE à décor de dames de cour Porcelaine et émaux polychromes H. 37 cm - L. 25 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle GUANYIN assise Porcelaine dite "Blanc de Chine" H. 19 cm Petits éclats
CHINE - XXe siècle
CHINE - Minguo
CHINE - Minguo Grand PUTAI entouré de neuf enfants Porcelaine blanche Tampon au-dessous H. 45 cm - L. 45 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 GUANYIN se tenant debout Porcelaine dite "Blanc de Chine" H. 33 cm Accidenté et recollé
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle THEIERE de section hexagonal à motifs de cannelures L'anse et le bec verseur à l'imitation du bambou Grès H. 9 cm - L. 17 cm
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle THEIERE à motifs d'idéogrammes L'anse double mobile Grès et monture d'étain H. 11 cm - L. 22 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle BRÛLE-PARFUM en forme de chien de Fô Grès H. 21 cm - L. 17 cm Marque au-dessous
CHINE - XXe siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 VASE d'APPLIQUE agrémenté d'un crabe en relief Grès à couverte turquoise et verte Fours de Shiwan H. 15 cm - L. 15 cm
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècle Personnage assis tenant un vase double gourde Grès émaillé Fours de Shiwan H. 10 cm Petit manque au pouce gauche
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Deux crapauds célestes et un Bixi Grès et émaux polychromes H. 15 cm - L. 17 cm et 30 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Cochon Grès à couverte verte H. 6 cm - L. 12,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Enfant tenant une carpe dans ses mains Grès émaillé Fours de Wanjiang H. 17 cm - L. 15,5 cm
CHINE - Fin du XXe siècle
CHINE - Fin du XXe siècle Dignitaire monté sur un qiling Grès émaillée Fours de Wanjiang H. 23 cm - L. 18 cm
CHINE - Fin du XXe siècle
CHINE - Fin du XXe siècle Mère et son enfant Grès émaillé H. 21 cm
CHINE - Fin du XXe siècle
CHINE - Fin du XXe siècle Dignitaire monté sur un dragon Grès émaillée H. 30,5 cm - L. 25,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleEnfant tenant un ruyi dans sa main droite, à côté d'un coq Grès émaillé Fours de Wanjiang H. 14,5 cm - L. 20 cm
CHINE - Style de la dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra Bronze à patine brune, traces de dorure H. 13,5 cm
CHINE - XIXème siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra Alliage cuivreux patiné H. 14 cm
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne BOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra Bronze ciselé H. 24 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle BOUDDHA esquissant le bhumisparsa Mudra, assis sur un double lotus Bronze doré H. 20,5 cm. L. 15 cm.
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleBodhisattva à trois têtes Bronze ciselé H. 19 cm
SINO-TIBETAIN - XIXe siècle
SINO-TIBETAIN - XIXe siècle Bodhisattva à six bras, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé H. 12 cm - L. 10 cm
CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècle
CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleBODHISATTVA assis sur un double lotus Bronze patiné H. 24 cm Oxydations
CHINE - Fin de la dynastie TANG (618-907) Bodhisattva assis sur un socle lotiforme Bronze patiné H. 12,5 cm - L. 8 cm Manques, oxydations
CHINE - Dynastie MING (1368-1644) Dignitaire assis se tenant la barbe Bronze patiné H. 23 cm - L. 15,5 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 Petite CLOCHE à décor sur le registre médian d'un dragon dans les nuées Bronze ciselé H. 12 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle VASE ovoïde à décor sur plusieurs registres de qilins et dragons Bronze à patine brune H. 24 cm
TIBET - XIXe siècle
TIBET - XIXe siècleVajrasattva et sa parèdre Bronze bipartite à patine brune, petits cabochons de turquoise H. 19,5 cm - L. 15,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - Vers 1900
TIBET - XIXème siècle
TIBET - XIXème siècle Deux VajraBronze patiné L. 37 cm pour l'un et 20 cm pour l'autre
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Petit BRÛLE-PARFUM tripode et son socle Le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze H. 28 cm Une anse à refixer
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle GUANYIN sur un socle lotiforme Bronze H. 16 cm Traces d'oxydation
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècle PUTAI en position de délassement Bronze patiné, socle de bois H. 11cm
CHINE - Fin du XIXème siècle
CHINE - Fin du XIXème siècleGuerrier en position assiseBronze ciselé et patiné H: 17.5cm
SINO-TIBETAIN - XIXe siècle
CHINE - XIXème siècle
CHINE - XIXème siècleBRÛLE-PARFUM à décor de phénix et de dragons Bronze patiné H. 16 cm - L. 20.5 cm
CHINE - VIETNAM - Vers 1900
CHINE - VIETNAM - Vers 1900 BRÛLE-PARFUM Bronze ciselé H. 23,5 cm - L. 19 cm Manque le frétel
476 item(s)/page