Creator / Brand
- Meissen (38)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Royal Copenhagen (8)
- Bing and Gröndahl (3)
- KPM (3)
- Rosenthal (3)
- Isfahan (2)
- Nymphenburg (2)
- Turkmen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Junghans (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Garnier (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Staffordshire (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Vienna (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
974 item(s)/page
Bistrotisch mit 3 Stühlen, Tisch mit grün gefaßtem Eisenfuß und runder Marmorplatte (mit Riß), H. 7
Jardiniere mit Tablett, 19. Jh., Mahagoni mit Messing-Galerie, oval, kannelierte Beine mit Zwischen
Deckenlampe im Biedermeierstil, um 1930, Messing, 6-armig, 70x60 cm
Vogeltränke mit 4 auf dem Rand sitzenden Vögeln, Alabaster, auf quadratischem Fuß, Ges.-H. 20 cm, D
Vogeltränke mit 4 auf dem Rand sitzenden Vögeln, Alabaster, auf quadratischem Fuß, Ges.-H. 20 cm, Dm. 24 cm
Kaminholz-Ständer, Schmiedeeisen, schwarz gefaßt, mit Messing-Abschlüssen, 41x45x40 cm
Paar Messing-Füße, in Form von je 2 Delphinen, 43x27 cm
Deckenlüster, 10-flammig mit reichem Prismenbehang, 1 Schale unter Fassung geklebt, H. 87 cm, Dm. 7
Deckenlüster, 10-flammig mit reichem Prismenbehang, 1 Schale unter Fassung geklebt, H. 87 cm, Dm. 70 cm
Deckenlampe im Rokokostil, 19. Jh., 4-flammig, Metall, vergoldet, geschwungene Arme mit Akanthusbla
Deckenlampe im Rokokostil, 19. Jh., 4-flammig, Metall, vergoldet, geschwungene Arme mit Akanthusblattdekor, Ges.-H. 44 cm, Dm. 39 cm
Venezianischer Spiegel, Murano Mitte 20. Jh., ovale geschweifte Form, mit floralem Dekor, 85x48 cm
Venezianischer Prunkspiegel, oval, Mitte 20. Jh., verspiegelter Rand und Bekrönung mit Floraldekor,
Venezianischer Prunkspiegel, oval, Mitte 20. Jh., verspiegelter Rand und Bekrönung mit Floraldekor, 97x53 cm
Biedermeier-Kommode, Mahagoni furniert, 3 Schubkästen, mit Rundbogen, Platte mit Gebrauchspuren, 82
Biedermeier-Kommode, Mahagoni furniert, 3 Schubkästen, mit Rundbogen, Platte mit Gebrauchspuren, 82x77x50 cm
Kommode, Wurzelholz, bombiert, 3 Schubladen, mit Messingbeschlägen, rote angepaßte Marmorplatte als
Kommode, Wurzelholz, bombiert, 3 Schubladen, mit Messingbeschlägen, rote angepaßte Marmorplatte als oberer Abschluß, 88x82x39 cm
Laterne/ Windlicht, in Form eines Turmes, Metall messingfarben gefaßt, 6-seitig verglaster Korpus m
Laterne/ Windlicht, in Form eines Turmes, Metall messingfarben gefaßt, 6-seitig verglaster Korpus mit 1 Tür, 85x32x32 cm
Pflanzgefäß, rechteckig, Gußeisen, allseitig reliefiert, 35x71x36 cm
Spiegel, oval, mit 2 schmiedeeisernen, durchbrochenen Seitenflügeln, aufklappbar, 84x42(84) cm
Fußhocker, um 1920, 4 gedrechselte Beine, klappbar, innen mit Velours ausgeschlagenem Geheimfach, B
Fußhocker, um 1920, 4 gedrechselte Beine, klappbar, innen mit Velours ausgeschlagenem Geheimfach, Bezug mit floralem Muster, 37x29x29 cm
Kinderhochstuhl, klappbar, Mitte 20. Jh., 90x57x44 cm/54x79x48 cm
Paar Bronze-Wandleuchter mit farbigen Porzellanblüten, 2-armig, um 1900, vergoldet, reliefierter Sc
Gartentisch mit 2 Rattan-Sesseln, Tisch rund, H. 75 cm, Dm. 70 cm, Sessel 84x58x63 cm
Paar Eckschränke, 1820, Mahagoni furniert, viertelrund, 1-türig, Bronzebeschläge, Platten mit Furni
Paar Eckschränke, 1820, Mahagoni furniert, viertelrund, 1-türig, Bronzebeschläge, Platten mit Furnierrissen, 94x60x46 cm, Schenkelmaß 43 cm
2 Biedermeier-Stühle, Mahagoni, Rückenlehne mit reliefierter Strebe, restaurierungsbed., 86x55x62 c
2 Biedermeier-Stühle, Mahagoni, Rückenlehne mit reliefierter Strebe, restaurierungsbed., 86x55x62 cm
Wiege, um 1900, Nußbaum, gedrechselt, geschnitzter Schwanenhals als Himmelhalterung, 160x120x56 cm
Säulen-Kommode, Ende 19. Jh., Mahagoni furniert mit allseitigen Blumenintarsien, 3 Schubladen, Deck
Kommode, Nußbaum mit umlaufender Würfelmarketerie, 3-schübig, auf 4 geschwungenen Beinen, Marmorp
Biedermeier-Eckschrank, viertelrund, Mahagoni furniert, ebonisierte Leisten, Ober- und Unterteil je
Biedermeier-Eckschrank, viertelrund, Mahagoni furniert, ebonisierte Leisten, Ober- und Unterteil jeweils 2-türig, 3 Einlegeböden, ca. 212x120x80 cm
Kleine Barock-Kommode, Nußbaum, 4-schübig, auf 4 geschwungenen Beinen, in der Front ausziehbare Pla
Kleine Barock-Kommode, Nußbaum, 4-schübig, auf 4 geschwungenen Beinen, in der Front ausziehbare Platte, 1 seitliche Schublade, 67x48x29 cm
Beistelltisch mit Jagdmotiven, Italien 19. Jh., Mahagoni, reich verziert mit Obstholz- und Beininta
Paar Prunkwandleuchter, um 1800, 6-flammig, Messing, reich reliefiert, Kerzenteller aus geschliffen
Paar Prunkwandleuchter, um 1800, 6-flammig, Messing, reich reliefiert, Kerzenteller aus geschliffenem Glas, H. 42,5 cm, B. 40 cm
Tablett-Tisch, ovales Metall-Tablett, wohl 19. Jh., farbig gefaßt, mit starken Gebrauchspuren, Maha
Alter Yazd, groß, Persien, signiert, blaugrundig mit floralem Muster, heller Rand,303x404 cm
Bidjar, Persien, rotgrundig, mit kleinem floralem Muster, an Kante verfärbt, 112x180 cm
Kelim, Anatolien, blaugrundig mit hellem Rhombenmuster, 71x99 cm
Kelim, Turkmen Yomut, dunkelrot, vollflächig ornamental gemustert, stark belaufen, repariert, 164x3
Kelim, Turkmen Yomut, dunkelrot, vollflächig ornamental gemustert, stark belaufen, repariert, 164x356 cm
Turkmen Yomut Tasche, braungrundig mit ornamentalem Muster, 88x154 cm
Kirman, Läufer, hellgrundig mit hellblau/rot gespiegeltem Floralmuster, 348x76 cm
Sarok, Wolle auf Baumwolle, blaugrundig, floral gemustert, 78x119 cm
Teppich, maschinell geknüpft, Schurwolle, von 1975, vollflächiger beiger Akanthusblattdekor auf dun
Teppich, maschinell geknüpft, Schurwolle, von 1975, vollflächiger beiger Akanthusblattdekor auf dunkelblauem Grund, Ränder belaufen, 200x300 cm
Täbriz, rotgrundig, beiger Rand, Zentralmedaillon floral gemustert, Kante belaufen, 315x245 cm
Keshan, beigegrundig mit hellblauem Rand, floral und ornamental gemustert, 244x152 cm
Bild-Teppich, Isfahan, signiert, Darstellung einer Frau und Blumen, brauner Rand, Kanten mit Florfe
Wolkenband, Kazak, rot/grün und türkise Kante, ornamental gemustert, Kanten belaufen, 123x262 cm
Ghom, Persien, blau/beige, florales Muster, Kanten belaufen, Fransen unterschiedlich lang, 133x215
Ghom, Persien, blau/beige, florales Muster, Kanten belaufen, Fransen unterschiedlich lang, 133x215 cm
Ghom, Persien, Seide auf Seide, rosagrundig, mit gespiegeltem floralem Zentralmuster, 100x153 cm
Kashmir, Seide, hellgrundig, mit Floral- und Tiermotiven, 61x100 cm
Sarough, blaugrundig mit rotem Floralmuster, 215x83 cm
Bild-Teppich, Isfahan, Korkwolle auf Seide, signiert, figürlich, Darstellung eines Orientalen mit 4
Ghom, Persien, rotgrundig, beige/blau mit Vogel- und Tiermotiven, 141x220 cm
Teppich, Türkei, Wolle auf Wolle, rotgrundig mit beigen und blauen Ornamenten, Fransen unterschiedl
Teppich, Türkei, Wolle auf Wolle, rotgrundig mit beigen und blauen Ornamenten, Fransen unterschiedlich lang, 107x196 cm
Teppich, China, blaugrundig, mit hellem Floralmuster und Schmetterlingen, 280x190 cm
Kirman, rosa Medaillon mit hellgrundigem Rand, floral gemustert, 235x170 cm
Nain, hellgrundig mit blauem Floraldekor, 200x120 cm
974 item(s)/page