Creator / Brand
- Meissen (38)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Royal Copenhagen (8)
- Bing and Gröndahl (3)
- KPM (3)
- Rosenthal (3)
- Isfahan (2)
- Nymphenburg (2)
- Turkmen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Junghans (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Garnier (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Staffordshire (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Vienna (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
974 item(s)/page
"Ansicht der Dötlinger Kirche", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. 25. Dezember 1852 u.l
"Ansicht der Dötlinger Kirche", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. 25. Dezember 1852 u.l., mittig bez., 32x36 cm, hinter Glas und Rahmen
"Romantische Stunde", Öl/ Lw., undeutl. sign. o.l., 60x50 cm, Rahmen
Maler des 19. Jh. "Die erste Zigarette", Öl/Lw., unsigniert, 47x38 cm, Rahmen
Elven, Jan Baptist Tetar van (1805 Amsterdam-1879 Voorschoten, Niederlande) "Eisvergnügen", Öl/Lw.,
Olbert, V. (Künstler des 20. Jh.) "Junge mit Pfeife", Öl/ Lw./Platte, sign. u.l., 78,5x61 cm, Rahm
Olbert, V. (Künstler des 20. Jh.) "Junge mit Pfeife", Öl/ Lw./Platte, sign. u.l., 78,5x61 cm, Rahmen
Olbert, V. (Künstler des 20. Jh.) "Junges Mädchen auf der Bank", Öl/ Lw./Pappe, sign. u.r., mehrere
Olbert, V. (Künstler des 20. Jh.) "Junges Mädchen auf der Bank", Öl/ Lw./Pappe, sign. u.r., mehrere Retuschen, 78,5x61 cm, Rahmen
"Junge mit Zigarette", Öl/ Lw., unsign., 32x26 cm, Rahmen
Jugendstil-Künstler "Junge Frauen hinter Blumen sitzend", Öl/ Holz, unsign., je 73x28 cm, geteilte
Jugendstil-Künstler "Junge Frauen hinter Blumen sitzend", Öl/ Holz, unsign., je 73x28 cm, geteilter Rahmen
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) "Darßer Küstenlandschaft", Aquarell, unsign., 17x20,5 cm, im Pa
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) Konv. 4 Aquarelle, dabei "Steilküste bei Warnemünde", "Der West
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) Konv. 4 Aquarelle, dabei "Hinter den Dünen", "Ostseelandschaft
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) Konv. 4 Aquarelle, dabei "Darßlandschaft", "Windflüchter", und
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) Konv. 4 Aquarelle, dabei "Steilküste", "Wolkenstimmung in Graal
"Erntelandschaft", Öl/ Lw., Farbfehlstellen im oberen Bereich, 50x70 cm, Rahmen
Heidenreich, K. "Kornhocken", Öl/ Karton, sign. u.l., 55x69 cm, Rahmen
Walter, H. "Hafenansicht von Lübeck", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) Konv. 4 Aquarelle/ Mischtechnik, dabei "Am Nordufer von Hiddens
Kühl, Richard (1892 - 1976 Stettin) Konv. 4 Aquarelle, dabei "Kiefer am Steilhang", "Strandpromenad
Zöllick, A. "Windflüchter", Öl/ Lw./ Karton, sign. u.r., 35x22 cm, Rahmen
Monogrammist "A.v.W.", wohl Anton von Werner (1843 Frankfurt/O.-1915 Berlin) "Porträt eines jungen
Künstler 19. Jh. "Apollo umgeben von Nymphen musiziert auf der Harfe", in der Art Filippo Lauri, Aq
Warmt, Falko (1938 Gera, lebt in Berlin) "Eisgras", Mischtechnik, bez., sign. u.r., dat. ´89, 56x77
Warmt, Falko (1938 Gera, lebt in Berlin) "Eisgras", Mischtechnik, bez., sign. u.r., dat. ´89, 56x77 cm, hinter Glas und Rahmen
Preussner, Else (1889-1954) "Pommersche Landschaft", Mischtechnik, monogr. u.l., 30x29,5 cm, im Pas
Cornelius, M. "Anlandende Fischerboote mit Personen", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´93, u.r. Widmu
Guillaume, E. "Mittägliche Rast", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1923, 84x67 cm, Rahmen
Worpsweder Schule "Baumbestandene Landschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l. und dat., 54x35 cm, Ra
Worpsweder Schule "Baumbestandene Landschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l. und dat., 54x35 cm, Rahmen
Scholz, Paul (1859-1940) "Landschaft mit Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., und dat.´51, 59x74 cm, Rahmen
Landschaftsmaler "Bauerngehöft", Öl/Karton, unsign., 48,5x70,5 cm, Rahmen
Joubert, Leon (1846 Quimper-1928 Paris) "Rue D´Avignon mit Brücke über die Rhone", Öl/ Lw., sign. u
Joubert, Leon (1846 Quimper-1928 Paris) "Rue D´Avignon mit Brücke über die Rhone", Öl/ Lw., sign. u.r., 38x55 cm, Rahmen
Andresen, H. "Durch die Dünen ans Wasser", Öl/Lw., sign. u. dat. 2015 u.r., 30x90 cm, Rahmen
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Flußlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x80 cm, ung
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Flußlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x80 cm, ungerahmt
Haase, Richard "Vitt auf Rügen", Gouache, sign. u.r. und dat. "Lübeck 1918", 50x70 cm, hinter Glas
Haase, Richard "Vitt auf Rügen", Gouache, sign. u.r. und dat. "Lübeck 1918", 50x70 cm, hinter Glas und Rahmen
Maler Österreichische Schule "Alpenlandschaft mit Berghütte", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.l., 28x
Maler Österreichische Schule "Alpenlandschaft mit Berghütte", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.l., 28x34,5 cm, Rahmen
Hildebrandt, Fritz (1878-1970, lebte und arbeitete in Berlin und Konstanz) "Kinder an der Dorfbrück
Hildebrandt, Fritz (1878-1970, lebte und arbeitete in Berlin und Konstanz) "Kinder an der Dorfbrücke", Öl/ Lw., sign. u.r., 51x63 cm, Rahmen
Scholz, Richard (1860 Hannover-1939 ebenda ) "Wildpferde", Gouache, sign. u.l., 33,5x45 cm, hinter
Scholz, Richard (1860 Hannover-1939 ebenda ) "Wildpferde", Gouache, sign. u.l., 33,5x45 cm, hinter Glas und Rahmen
Scharfschwerdt, Adolf (Worpsweder Maler 1 Hälfte 20. Jh.) "Moorgewässer bei Worpswede", Aquarell, s
Stöver, Wilhelm Heinrich (1895 Bremen-1980 ebenda) "Worpsweder Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/ Pl
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorkate bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 30,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorkate bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 30,5x40 cm, Rahmen
"Das Kind mit dem Vogel", nach Peter Paul Rubens, Öl/ Holz, unsign., 50x41,5 cm, Rahmen
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Seemann", Aquarell, sign. u.r., 26x17,5 cm, im Passep
Gödeke "Romantisches Pärchen", Aquarell, sign. u.l., 61x48 cm, ungerahmt
Chonè, Alice (geb.1954 in Braunschweig) "Abstrakt", Mischtechnik auf Nessel sign. u.r., rückseitig
Klein, Cesar (1876 Hamburg-1954 Pansdorf bei Lübeck) "Symbolisch-Das Urteil", Aquarell, sign. unte
Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen-1959 Düsseldorf) "Rheinlandschaft mit Ziegen", Öl/ Lw., sign. u.r
Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen-1959 Düsseldorf) "Rheinlandschaft mit Ziegen", Öl/ Lw., sign. u.r., 61x80 cm, Rahmen
"Segelboote vor Küste", Öl/ Pappe, unsign., 25x35 cm, Rahmen
Ritzenhofen, Hubert (1879 Amsterdam-1961 Düsseldorf) "Anlandende Fischer mit Familie", Öl/ Lw., sig
Heyn, Heinrich Eduard (1856-1932, arbeitete in Düsseldorf und München) "Fischer lassen ihren Kahn a
Schilhabel, Josef Helmuth (1896 Burgstadt bei Posen-1970 Hamburg) "Windmühle am Kanal", Öl/ Karton,
Richter-Reich, Max F. (1896 Berlin-1950 Hamburg) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/ Lw., sign. u.l.,
Richter-Reich, Max F. (1896 Berlin-1950 Hamburg) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/ Lw., sign. u.l., 71x100 cm, Rahmen
Larsen, Alfred (1860-1956, Dänischer Landschaftsmaler) "Sommerlandschaft mit Bauerngehöft und Kinde
Burger-Willing, Willi Hans (1882 Köln-1969 Untermaubach) "Parforcejagd", Öl/ karton, sign. u.r., 64
Burger-Willing, Willi Hans (1882 Köln-1969 Untermaubach) "Parforcejagd", Öl/ karton, sign. u.r., 64x83 cm, Rahmen
Köhnholz, Julius (1839 Bremen-1925 ebenda) und Spielter, Carl Johann (1851 Bremen-1922 ebenda) "Ans
"Bauernhaus am See", Öl/Lw., unsign., 1x Hinterlegung, mittig kl. Farbabplatzung, 66x91,5 cm, Rahme
"Bauernhaus am See", Öl/Lw., unsign., 1x Hinterlegung, mittig kl. Farbabplatzung, 66x91,5 cm, Rahmen
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Holländischer Blumenmarkt", Öl/MP., unleserlich signiert u.r., 64x90
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Holländischer Blumenmarkt", Öl/MP., unleserlich signiert u.r., 64x90 cm, Rahmen
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Landschaft mit Bäumen am See", Öl/ Hartfaser, s
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Landschaft mit Bäumen am See", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 42x50 cm, Rahmen
"Frau am Bach" Öl/Lw., unsign., 44x56 cm, Rahmen
Maler 20. Jh. "Blumenstilleben", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 80x70 cm, Rahmen
"Sonnenblumen", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 47,5x33,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
"Allee im Herbst", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l.,3 Hinterlegungen, 60x80 cm, Rahmen
974 item(s)/page