Creator / Brand
- Meissen (38)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Royal Copenhagen (8)
- Bing and Gröndahl (3)
- KPM (3)
- Rosenthal (3)
- Isfahan (2)
- Nymphenburg (2)
- Turkmen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Junghans (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Garnier (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Staffordshire (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Vienna (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
974 item(s)/page
"Worpsweder Landschaft", Öl/ Karton, monogr. "W.St." u.l. und dat. 1938, 20x26,5 cm, Rahmen
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Berghütte vor Gebirgsmassiv", Öl/ Lw., sign. u.l.,
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Berghütte vor Gebirgsmassiv", Öl/ Lw., sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen
Hermann, Hans (1858 Berlin-1942 ebenda) "Holländischer Fischmarkt", Öl/ Lw., sign. u.r., 71x100 cm,
"Südamerikanische Landschaft", Öl/ Lw., unsign., 49x68,5 cm, Rahmen
Tischendorf, Angelika (1858-1917) "Weidelandschaft bei Sonnenuntergang", Öl/ Lw., sign. u.r., 36x48
Tischendorf, Angelika (1858-1917) "Weidelandschaft bei Sonnenuntergang", Öl/ Lw., sign. u.r., 36x48 cm, Rahmen
"Kleine Siedlung mit Reetdachkarten am Wasser", Öl/ Lw., undeutl. sign u.l., 78,5x120 cm, Rahmen (b
"Kleine Siedlung mit Reetdachkarten am Wasser", Öl/ Lw., undeutl. sign u.l., 78,5x120 cm, Rahmen (besch.)
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen-2009 Lilienthal) "Motiv aus dem Teufelsmoor", Öl/ Ka
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen-2009 Lilienthal) "Motiv aus dem Teufelsmoor", Öl/ Karton, sign. u.r., 80x100 cm, Rahmen
Zschiesche, E. (Deutscher Maler um 1950) "Blumenstilleben in Porzellanvase", Öl/ Lw., sign. u.r. un
Zschiesche, E. (Deutscher Maler um 1950) "Blumenstilleben in Porzellanvase", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1947, 74,5x69 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Fliederstilleben", Öl/ Holzplatte, sign. u.l., 67-55 cm
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Fliederstilleben", Öl/ Holzplatte, sign. u.l., 67-55 cm, Rahmen
Seekamp, Hermann (1881-1936 Worpswede) "Gehöft mit Teich und Boot", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 19
Seekamp, Hermann (1881-1936 Worpswede) "Gehöft mit Teich und Boot", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1923, 18x28 cm, Rahmen
Vollbehr, Ernst (1876 Kiel-1960 Krumpendorf/ Wörthersee) "Küste bei Santos in Brasilien", Öl/ Lw.,
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlich signiert o
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlich signiert o.r., 55x72 cm, Rahmen
Fischer, Carl Holger (1898-1955) "Stilleben mit Obstkorb, Krug und Weinflasche", Öl/ Lw., sign. o.r
Fischer, Carl Holger (1898-1955) "Stilleben mit Obstkorb, Krug und Weinflasche", Öl/ Lw., sign. o.r., 68x68 cm, Rahmen
"Porträt einer Frau mit Haube", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. 1915, 34x28 cm, Rahmen
Scheiber, Hugo (1873 Budapest-1950 ebenda) "Dame mit Hut", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 53,5x42 cm, h
Biedermeier-Porträt "Älterer Herr mit Kappe", Zeichnung, 16,5x11 cm, im Passepartout mit ovalem Aus
Biedermeier-Porträt "Älterer Herr mit Kappe", Zeichnung, 16,5x11 cm, im Passepartout mit ovalem Auschnitt, hinter Glas und Rahmen
Maler um 1900 "Kind mit Brummkreiselpeitsche" Öl/Lw., unsign., min. Farbverluste, 47x40 cm, ungerah
Maler um 1900 "Kind mit Brummkreiselpeitsche" Öl/Lw., unsign., min. Farbverluste, 47x40 cm, ungerahmt
Landschaftsmaler "Impressionistische Herbstlandschaft", Öl/Lw., unsign., 41x66 cm, Rahmen
Müller-Koburg "Märkischer See", Öl/ Lw., sign. u.r., 46x55,5 cm, Rahmen
Backer, Roger de (1897-1984, Belgischer Maler) "Brügge in Flandern", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseiti
Backer, Roger de (1897-1984, Belgischer Maler) "Brügge in Flandern", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig auf Lw. bez., 58x50 cm, Rahmen
Japanisches Seidenbild "Landschaft am See", um 1900, unsign., gebräunt, 58x60 cm, Rahmen
Hoffmann, Karin "Mediteranes Dorf", Aquarell, sign. u.r., 45x58 cm, im Passepartout hinter Glas und
Hoffmann, Karin "Mediteranes Dorf", Aquarell, sign. u.r., 45x58 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Müller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen-1973 ebenda) "Häuser am Meer", Aquarell/ Bleistift, monogr. u
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Stadtansicht", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 60x50 cm (Rosto
Malchin, Wilhelm (1874 Eldena, Kreis Greifswald-1942 Berlin) "Großsegler im Gefecht", Öl/ Sperrholz
Rigeesa, P.? "Fischer mit Pferdefuhrwerk an Wattküste", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Sokol, Rudolf (1887 Altstadt/Schlesien-1974 Bremen) "Orientalische Villa am Strand", Mischtechnik,
Ehlers "Herbstlandschaft-Elbeichen", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. u.l. 1983, 137x90 cm, Rahmen
Dumont, Micheline (1923-1993) "Häuserzeile im Herbst", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x49 cm, Rahmen
"Rudolf Graf von Bassewitz", Pastell, undeutl. sign. u.r. un d dat. 1854, 19,5x13,5 cm, im Passepar
Bruycker, Hermann de (1858 Hamburg-1950 Hamburg) "Winter auf der Heide", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, s
Bruycker, Hermann de (1858 Hamburg-1950 Hamburg) "Winter auf der Heide", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, sign. und dat. 1948 u.r., 41x42 cm, Rahmen
Schreiber, Gustav Adolf (1889 Bremen-1958 ebenda) "Der Unbeständige", Gouache, sign. und dat.1938,
Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837 Amsterdam-1894 ebenda) "Sommerliche Kanallandschaft mit Windmühle
Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837 Amsterdam-1894 ebenda) "Winterliche Kanallandschaft mit Windmühle
Werner, Max (1879-1952) "Dorfidylle", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.l., 63x77 cm, Rahmen
"Waldlandschaft mit Personen mit Reisigbündel", Öl/ Holz, sign. "Renv. Kicherer", dat. 1934, 26x18,
"Waldlandschaft mit Personen mit Reisigbündel", Öl/ Holz, sign. "Renv. Kicherer", dat. 1934, 26x18,5 cm, Rahmen
Künstler Ende 18. Jh., Pendants "Sonnenaufgang" und "Sonnenuntergang", Öl/ Holz, unsigniert, min. F
Künstler Ende 18. Jh., Pendants "Sonnenaufgang" und "Sonnenuntergang", Öl/ Holz, unsigniert, min. Farbverluste, je 30x38 cm, im Originalrahmen
Moeller, F. "Bauerngehöft in Uferlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 60,5x80 cm, Rahmen
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Industrielandschaft am Rhein", Öl/ Platte, sign.
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Industrielandschaft am Rhein", Öl/ Platte, sign. u.r., 35,5x50,5 cm, Rahmen
Gödeke "Erntefuhre", Gouache, sign. u.r., 32,5x40,5 cm, ungerahmt
Garski, Walter (1864 Berlin-1961 Meisenheim) "Krugpark- Brandenburg Havel", Aquarell, signiert u.l.
Weber, Marie (1871 Eckartsberga -1952 Schwerin) "Am Faulen See", Öl/ Mp., sign. u.r., rückseitig be
Weber, Marie (1871 Eckartsberga -1952 Schwerin) "Am Faulen See", Öl/ Mp., sign. u.r., rückseitig bezeichnet, 36x49,5 cm, Rahmen
Maler um 1900 Pendants "Hundeporträts", Öl/ Karton, sign. und dat. 1908, je 40,5x25,5 cm, Rahmen
Veger, Johann Hermann (1910-1999) Pendants "Bäuerin beim Füttern der Hühner" und "Bäuerin mit Ziege
Indische Mogulmalerei mit Reiterszenen, 13,5x9,5 cm, hinter Glas und Rahmen
2 Gemälde "Mönch" und "Gelehrter", Gouache, undeutl. sign. u.l. und dat. ´05, je 27x20 cm, hinter G
2 Gemälde "Mönch" und "Gelehrter", Gouache, undeutl. sign. u.l. und dat. ´05, je 27x20 cm, hinter Glas und Rahmen
Pieper, Jo (1893 Recklinghausen-1971 Essen) "Italienische Hafenansicht", Aquarell, sign. u.r. und d
Indische Mogulmalerei mit figürlicher Darstellung, 11,5x6 cm hinter Glas und Rahmen
Scheibe, E. "Selbstporträt" und rückseitig "Landschaft", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. ´42, 54x39
Scheibe, E. "Selbstporträt" und rückseitig "Landschaft", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. ´42, 54x39,5 cm, ungerahmt
Naumann, E. (Romantiker des 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign. u.l. u
Naumann, E. (Romantiker des 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign. u.l. und dat. 1876, 29x41,5 cm, Rahmen
Kaiser, H. "Bönigen am Brienzersee", Öl/ Karton, sign. u.l., rückseitig mit Widmung, 24x35 cm, Rahmen
Krause, Hans E. (geb. 1932) "Wassernymphe", Öl/Mk., sign. u.r., 23x17 cm, Rahmen
"Venedig-Piazza San Marco am Abend", Öl/ Karton, unsign., 41x50,5 cm, Rahmen
Latour, Bernard "Norditalienische Seenlandschaft", Öl/?, sig. u.l., 18,5x39 cm, im Passepartout hin
Latour, Bernard "Norditalienische Seenlandschaft", Öl/?, sig. u.l., 18,5x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Scheibe, E. "Karlsbrücke Prag", Öl/ Karton, sign. u.l. und dat. 1943, 50,5x34 cm, Rahmen
Bachmann, Ilse "Muschel", Bleistiftzeichnung, sign. u.r., 20x29 cm, hinter Glas und Rahmen
Dyk, H.v. (Maler Anf. 20. Jh.) "Bauerngehöft im Sommer", Öl/ Sperrholz, sign. u.l., 17,5x23 cm, Rah
Dyk, H.v. (Maler Anf. 20. Jh.) "Bauerngehöft im Sommer", Öl/ Sperrholz, sign. u.l., 17,5x23 cm, Rahmen
974 item(s)/page