Hagenburg

  • 13:00 - 18:00 CET
  • 13:00 - 18:00 CET
  • 13:00 - 18:00 CET
  • 13:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 05033 7251
1007 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1007 item(s)

Faller, Laszo (*1930)Gouache. Sommerfest, rechts unten sign. und rückseitig bez. 1987. 28 x 38. Unter Glas gerahmt 42 x 52 cm.

Franke, Rudolf Otto (1926 - 1992)Dame im Krinolinenkleid mit Sonnenschirm". Öl/Lwd. Li.u.sign, bez.Düsseldorf. 62 x 50 cm. Rahmen.

Giordano, Luca (1634-1705) zugeschriebenOel/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen. "Heilige Katharina", 125 x 95 cm. Rahmen (140 x 110 cm).

Grieshaber, HAP (1909 - 1981)Großformatige Zeichnung, signiert, 86 x 60 cm.

Heinken, Helmut (1920 - 1967)Worpsweder Maler. Mischtechnik auf Holz, sign. und dat. “65”, 59 x 49,5 cm

Heinrich, Wolfgang (geb.1928)Weserbergland bei Minden. Aquarell auf Bütten.51 x 62 unter Glas gerahmt. Sign. links unten Heinrich 81.

Henkel, Carl (1862-1929)Aquarell. Der Hintersee, Berchtesgaden. Rückseite mit alten Aufkleber. 32 x 48 cm. Unter Glas gerahmt. (56x70cm).

Herkenrath, Peter (1900-1992)Oel auf Papier, unten rechts sign. 77,5 x 59,5 cm unter Glas gerahmt 99 x 77 cm.

Herkenrath, Peter (1900-1992)Tusche/Feder Zeichnung, sign. 1990/92. 55 x 45cm unter Glas gerahmt 77 x 64 cm.

Historienmaler des 18./19. Jh.Oel/Holzplatte. "Die Geißelung Christi" . 44 x 53 cm.

Hofmann von, Ludwig (1861 - 1945)"Landschaft". Kreide-Zeichnung, monogrammiert, 37,3 x 29,5 cm.

Hogel, Heidi (1944 - 2016)Ölbild auf Spanplatte, gerahmt. Rückseitig signiert, dat. "74" und betitelt "Sommersehnsucht". 53 x 40 cm.

Jacobs, Marion (1943-2002)Collage, "Hören und Sehen", 68 x 52 unter Glas gerahmt 83 x 63 cm.

Janssen, Horst (1929 - 1995)Zeichnung, sign. 14 x 20 cm, (Entwurf zu einer Radierung). ...[more]

Jeannin, Georges (1841 -1925)Oel/Leinwand. Stillleben mit Chrysanthemen. Formatfüllende Darstellung. Links unten sign.. 88 x 114 cm. Rahmen.

Jordan, Prof. Ernst P. (1858 - 1924 )Oel/Leinwand. Wiesenlandschaft bei Hannover, unten rechts signiert und datiert 1914. 40 x 45 cm. Rahmen.

Jordan, Ernst Pasqual ( 1858 - 1924 Hannover)Oel/Leinwand. Lichtdurchflutetes Waldstück mit Frau. Rechts unten sign. 107 x 77 cm. Rahmen.

Jungblut, Johann (1860-1912)Oel/Leinwand, rechts u. sign. und dat. Landschaft im Mondlicht, rechts u. sign., 47 x 65 cm. Rahmen.

Junghanns, Julius Paul (1876-1958)Ziegen. Oel/Hartfaser, 28 x 37 cm, links u. sign. Rahmen.

Kalinowski, Horst-Egon (1924 - 2013)Collage, sign., betitelt “Styx” und dat. “1961”, 64,5 x 49 cm.

Karl, Fritz (1886 - 1965)Fischer bergen ein Boot. Oel/Leinwand. links u. sign. 19 x 22,5 cm. Rahmen.

Kiess, Emil (*1930)Farb-Zeichnung, sign., 10,5 x 9,3 cm ...[more]

Kreische, HelmutAquarell “Amrum”, sign. und dat. “1980” , 12,5 x 20,5 cm.

Kugler, Rudolf (1921 - 2013)“Images”. Email-Arbeit 1962, rückseitig sign. und dat. “1962”

Landschaftsmaler 20. Jh.Vorgebirgslandschaft mit See. Oel/Karton. 14,5 x 18 cm. Rahmen

Landschaftsmaler des 19. Jh.Gebirgslandschaft mit Kühen. Oel/Holzplatte. 19 x 24 cm.Rahmen.

Lange, Reinhard (1938 - 2017)o. T. Mischtechnik auf Zeitungspapier, sign. und dat. "91". 98 x 56 cm.

Laurens, Henri (1885 - 1954)“Femme debout”. Bleistift, 1948, monogr.

Lot 704

Leipziger Maler

Leipziger MalerOel/Leinwand. Spielende Kinder. Sing. mit Leipzig. 45 x 55 cm. Rahmen

Lixfeld, Elke (geb.1942 Königsberg)Mischtechnik/Papier "SAPHO, "Aphrodite", 1984, 50 x 64 cm. Unter Glas gerahmt.

Lot 706

Miersch, Karl

Lot 707

Monogrammist ML

Mülins, Johan Hermann (geb. 1850)Fischerboot am Ufer.Oel/Karton, 13,5 x 20,5 cm. Rückseitig bez., unter Glas gerahmt.

Müller-Bispingen 1914Auf der Alm. Öl/Leinwand. Vor der Kulisse der Dolomiten wird das Leben auf der Alm gezeigt. Li.u.sign., dat. 100 x 140 cm.

Neumann, Lothar (*1952)Gemälde auf Leinwand, rückseitig datiert und signiert " 1993" Lothar Neumann, 140 x 104 cm.

Lot 711

Niemann

Niss, Thorvald (1842 - 1905)Oel/Leinwand, Waldsee im Sommer. Links unten monogr. 65 x 90 cm. Rahmen. (78x104cm).

Perry, Roy (1935-1993)Englischer Maler. Auf dem Golfplatz. Oel/Lwd. Rechts unten sign. 35 x 55. Rahmen.

Lot 714

Petermann

PetermannGenremaler 20.Jh. "Blumenmarkt an einer Gracht". Öl/Lwd. Li.u. sign. 25 x 36 cm. R. Lwd.mit 2 Flicken.

Lot 715

Pick, Hans

Pick, HansFlache Landschaft mit Birken und einsamer Kate. Öl/Hartfaser. Re.u. sign.und. (19)91. 40 x 29 cm. 51 x 40 cm). Rahmen.

Biedermeier PorträtBildnis eines Herrn . Kreide/Pastell. 55 x 44 cm.

Pudlich, Robert (1905 - 1962)Zeichnung, sign. und dat. “24”, 52 x 44 cm

Rauth, Otto (1862 - 1922)Oel/Leinwand auf Holz. Döhrener Wehr im Winter. Rechts unten signiert. 40 x 51 cm. Rahmen.

Reuss, StilllebenmalerStillleben mit Sommerblumen. Mitte u. sign. 18 x 12 cm. Rahmen

  • 1007 item(s)