Hagenburg

  • 13:00 - 18:00 CET
  • 13:00 - 18:00 CET
  • 13:00 - 18:00 CET
  • 13:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 05033 7251
1007 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1007 item(s)

Riedel, Katharina (*1941)Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig sign. und dat. “99”, 40 x 30 cm

Romantiker des 19. Jh.Oel/Leinwand. Landschaft mit Bauernhaus. Rechts unten unl. sign. 91 x 123 cm. Ohne Rahmen.

Russische Avantgarde (unbekannter Künstler)Oel auf Papier, unsigniert. Ausschnitt 25 x 16 cm. Unter Glas gerahmt.(45x37cm)

Lot 727

Sala, R.

Sandig, Armin (1929 - 2015)Zeichnung-Aquarell. Sign. und betitelt: "Der eine und der andere Kreis" 63,5 x 48,5 cm.

Schmettau, Joachim, (geb. 1937)Bildhauer-Zeichnung, sign., 1970, 47 x 33,5 cm (Provenienz: Galerie Springer, Berlin)

Schreiber, Michael (geb.1949 Bremen)P/C/ Lwd. "Ritual of a Body" 1985. 160 x 120 cm. Oben links sign.

Georg Schrimpf (1889 - 1938)“Spielende Bären”, Bleistift-Zeichnung sign., 15,5 x 14 cm.

Schünzel, L. DresdenOel/Leinwand. Mönche in der Bibliothek, Kopie nach dem Gemälde von Eduard v. Grützner. Unten links bez. und sign. 71 x 60 cm.

Sevek (1918-1994)Aquarell-Geschenk des Künstlers,(1981) 29 x 17 cm, unter Glas gerahmt 55 x 43 cm.

Sindelar, Frantischek , Prof. (1887-1947)Oel/Leinwand. Akt "Frau mit Rose" (1940). Monogr. rechts unten. 78 x 121 cm. Rahmen.

Lot 737

Slutzky, Ernst

Slutzky, ErnstAquarell "Landschaft am See" rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert. 44 x 60 cm. Unter Glas gerahmt.

Smalian, Paul (1901 - 1974)Fischkutter vor der Küste, Oel/Platte. Unten rechts sign. , 57 x 57 cm. Rahmen

Smalian, Paul (1901 - 1974)Blumenstillleben. Oel/Leinwand. Rechts unten sign. 60 x 70 cm. Rahmen.

Stumpf, Wihelm (1873-1926)Aquarell/Gouache auf Papier. Musikanten. unten rechts monogr. 8 x 12 cm. Unter Glas gerahmt 25 x 30 cm.

Stumpf, Wihelm (1873-1926)Aquarell/Gouache auf Papier. Zwei Musikanten. Unten rechts monogr. 12 x 18 cm. Unter Glas gerahmt 29 x 37 cm.

Thamm, Walter (1885-1938)Königssee vom Malerwinkel, 1926. Oel/Holzplatte, links u. signiert, rückseitig betitelt und dat., 18 x 25 cm.

Unbekannter Künstler" Bäuerliches Anwesen" Unsign. Öl/Karton. 17 x 21 cm.

Unbekannter KünstlerAquarell. "Etretal, Normandie", 24 x 34 cm unter Glas gerahmt. (52x45cm).

Landschaft mit Kopfweiden am WeiherOel/Leinwand, rechts unten unl. sign., 40 x 50 cm. Rahmen

Walch, Paul Johann (1887 - 1958)Landschaft mit Ochsenkarren. Oel/Lwd. Re. u. sign. u. bez., 90 x 80 cm. Rahmen.

Lot 760

Wolf, Georg

Wolf, Georg1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen. Pferde auf der Weide. Kohlezeichnung. Verso bez. WVZ 658. 33 x 43 cm. Unter Glas ger.

Lot 761

Wyhler, J.V.

Indische Batikarbeit unter Glas in aufwendigem Rahmen mit Blattgold. 120 x 92 cm.

Bruni, Bruno ( geb.1935 Gradara) "Mignon"Bronze braun patiniert. Zusammengekauerte weibliche Figur. Aufl. 858/5000, sign. H,.: 8 cm. ...[more]

Archipenko, Alexander (1887 - 1964)Stehende Frau. Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, im Stand signiert und datiert 1917. H.: 38, 5 cm

Art Déco SkulpturKunstguss. Junge Frau in tänzerischer Pose. Sockel rückseitig bez.: Prof. G. Bessi, H.: ca. 71 cm.

Jagdgöttin DianaAuf rundem Steinsockel die Bronze dunkel patiniert. Sockel sign. AIBERT, sowie Bronze Garantiemarke. H.: 48 cm.

Lot 775

Fasan

FasanAuf rechteckigem Marmorsockel, ein Fasan aus Bronze. Bronze Garantiemark. H.: mit Sockel 19 cm. Br.: ca. 30 cm.

Heinken, Helmut (1920 - 1967)Collage in Harzguss (um 1965), 12 x 16,5 cm auf 35 x 34,5 cm

Bildhauer um 1900Hermes, Bronze auf Marmorsockel. H.: 22,5 cm.

Lot 779

Justitia

JustitiaAuf rundem Marmorsockel die Bronzeskulptur der Justitia. H.: 42,5 cm.

Wiener Bronze, KatzeVollplastische Miniatur einer Katze. H.: 11 cm, L.: 17 cm.

  • 1007 item(s)