224 item(s)/page
Indonesischer Kultstein -Fabelwesen-Lavastein , Br.: 14 cm, H.: 11 cm.
Drei Indonesische Kultsteine
Drei Indonesische KultsteineLavastein, H.: 11 und 10 cm.
Kürbis auf einem Tisch
Kürbis auf einem TischJade in Kürbisform aufgesetzt auf einen Holztisch die Seiten durchbrochen geschnitzt. Gesamthöhe 7 cm.
Lackkasten, China
Lackkasten, ChinaRechteckige Form. Deckel mit Porzellan Einlage, bemalt mit Fantasiemotiv. L.: 18 cm, Br.: 9 cm.
Chinesische Malerei auf Reispapier, Qing-Dynastie16 Blätter. Zeichnungen 19 x 11 cm.
Chinesische Malerei auf Reispapier, Qing-Dynastie12 Blätter. Zeichnungen 29 x 21 cm.
Schale, China Ming-Zeit
Schale, China Ming-ZeitPorzellan. Unterglasurblaue Bemalung, Wandung mit Haarriss und mit 5-6 cm Brandriss. H.: 9 cm, Durchm.: 18 cm.
Schale, China Ming-Zeit
Schale, China Ming-ZeitPorzellan. Unterglasurblaue Bemalung. Rand mit kl. Glasurfehlern. Standring mit Chip. h.: 7,5 cm, Durchm.: 13,7 cm.
Figur eines Mönches
Figur eines MönchesHolz. Auf doppeltem Lotossockel stehender Mönch. Schultergewand mit Resten polychromer Bemalung. H.: 100 cm.
Mönch, China 18. Jh.
Mönch, China 18. Jh.Mammutzahn geschnitzt, 22 cm.
KAGAMIBUTA mit Kanjinjô-Benkei
Okimono, China 18./19. Jh.
Okimono, China 18./19. Jh.Mammutzahn , geschnitzt, 11 cm.
Orientalische Schale
Orientalische Schale Messing, Silber und Kupfer. H.: 9,5 cm, Durchm.: 13 cm.
Paar Palastvasen China, 19 Jh.
Drei Glaskugeln, Pekingglas
Drei Glaskugeln, PekingglasÜberfangglas blau mit Karpfen, grün Lotos und Fisch und dunkelgrün mit Fledermaus. Durchm.: ca. 1, 3 cm.
Pilgerflasche , China 18. Jh.
Porträtbrosche Indien 19 Jh.
Drei Porzellangemälde, China um 1900Gebirgslandschaft mit Häusern am Fluss, im geschnitzten Rahmen. Plattenmaß 16 x 37,5 cm. Rahmen 36 x 43 cm.
Puderdose, China Kangxi
Puderdose, China KangxiPorzellan blaue Unterglasurbemalung mit Blumen und Astwerk. H.: 5 cm, Durchm.: 10,5 cm. Unterschale innen mit kl. Brandriss.
Rama Bronze, Südindien, 19 Jh.
Rama Bronze, Südindien, 19 Jh.Kupferfarbene Bronze. Auf einem Sockel und Thron stehend. Die Attribute des Rama, Pfeil und Bogen fehlen. H.: 38 cm.
Zwei Ratten beim Transport
Zwei Ratten beim TransportSpeckstein geschnitzt. L.: 20 cm, H.: 12 cm.
Räuchergefäß China
Rechteckige Deckeldose
Rechteckige DeckeldoseMessing, emailliert. Polychrom mit Blüten und Schwalbe bemalt. H.: 3,5 cm , 6,5 x 5,5 cm.
Runde Deckeldose
Runde DeckeldoseMessing rosè emailliert, bemalt mit Chrysanthemen und Zweigen mit Vogel und Schmetterlingen. Innen weiß. H.: 8,5 cm.
Samurai, Japan 19. Jh.
Samurai, Japan 19. Jh.Elfenbein, 22 cm. ...[more]
Schale, China Qing-Zeit
Schirmgriff
Schirmgriff Bein. In Form von vier Bambusstangen mittig mit leerer Kartusche. Kleine rest. Stelle. L.: 19 cm.
Vier Jade Schnitzereien, China
Konvolut Jade Schnitzereien
Gelehrter in Form einer Kugel
Gelehrter in Form einer KugelRinderhorn, geschnitzt.
Schnitzerei, China Anfang 19. Jh.Holz, vergoldet. 70 x 40 cm.
Kleiner Vorratsschrank, China 20. Jh.Hartholz. Obere Hälfte mit 20 Schüben, dann 2 Türen darunter 2 Schübe. H.: 80 cm, B.: 83 cm, T.: 21 cm.
Schultertopf, China Ming-Zeit, Ende 15. JhPorzellan umlaufend bemalt in Unterglasurblau mit Blüten. H.: 18 cm.
Schutzgeist des Hauses , Thailand Ende 19. Jh.Holz, geschnitzt H.: 54 cm
Verschiedene Siegel, China
Verschiedene Siegel, ChinaVier Siegel aus Jade, Speckstein , Bernstein und Bein.
Snuff Bottle
Snuff Bottle Hinterglasmalerei. Rechteckige Form bemalt mit Berglandschaft und Wasserfall , sign. Stöpsel. H.: 8 cm.
Snuff Bottle
Snuff BottleKanton Email, farbig staffiert mit Mutter mit Kind in weiter Landschaft. H.: 5,5 cm.
Snuff Bottle
Snuff Bottle
Snuff Bottle
11 Snuff Bottles
Zwei Snuff Bottles , Tibet
Zwei Snuff Bottles , TibetSilber, Kupfer, Türkis und Koralle. H.: ca. 9 cm.
Snuffbottle
Snuffbottle Rotlack geschnitzt mit Eule, unter dem Stand sign. H.: 6,5 cm.
Snuff Bottle , Jade
Snuff Bottle , JadeBeidseitig mit Kükenpaar und Blüten bemalt. H.: 6,5 cm, Breite 5 cm. Stöpselkopf fehlt.
Snuff Bottle, Jade
224 item(s)/page