Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786
377 item(s)

  • Creator / Brand
  • 377 item(s)

Escuela española del siglo XVII. Aparición de la Virgen a San Francisco y San Antonio. Óleo sobre lienzo. 119 x 91 cm.

Escuela flamenca del siglo XVII. Santiago en la batalla de Clavijo. Óleo sobre tabla. 20 x 31 cm.

Escuela flamenca del siglo XVII. Virgen. Óleo sobre tabla. 23 x 17 cm.

Escuela italiana del siglo XVII. David y Jonatán. Óleo sobre lienzo. 107 x 162 cm.

Escuela española del siglo XVII. Éxtasis de San Francisco. Óleo sobre lienzo. 130 x 100 cm.

Escuela italiana del siglo XVIII. Sagrada Familia. Óleo sobre lienzo. 63 x 52 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Seguidor de José de Ribera. El bebedor. Óleo sobre lienzo. 83 x 64 cm.

Escuela española del siglo XVIII. El éxtasis de San Francisco. Óleo sobre cobre. 19 x 16 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Anciano. Óleo sobre lienzo. 64 x 48 cm.

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 120 x 92 cm.

Escuela flamenca del siglo XVIII. Escena palaciega. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 50 x 65 cm.

Escuela holandesa del siglo XVIII. Naturaleza muerta. Óleo sobre lienzo. 114 x 134 cm.

Escuela colonial, México, siglo XVIII. San Agustín con la Virgen y el Niño Jesús. Óleo sobre lienzo. 131 x 105 cm.

Escuela colonial del siglo XVIII. Arcángel San Miguel. Óleo sobre lienzo. 160 x 105 cm.

Escuela colonial del siglo XVIII. Virgen del Carmen. Óleo sobre lienzo. 17 x 12 cm.

Escuela holandesa del siglo XVIII. Flores. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 44 x 63 cm.

Escuela colonial, Perú, siglo XVIII. Virgen niña hilandera. Óleo sobre lienzo. 56 x 44 cm.

Escuela italiana del siglo XVIII. El baile. Óleo sobre lienzo. 75 x 100 cm.

Escuela colonial del siglo XVIII. Niño de la espina. Óleo sobre lienzo. 58 x 40 cm. Con faltas.

Escuela colonial del siglo XVIII. Aparición de la Virgen. Óleo sobre tabla. 60 x 133 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Arcángel San Rafael. Óleo sobre lienzo fijado a tabla. 39 x 30 cm.

Escuela española del siglo XVIII. San Fernando. Óleo sobre lienzo. 55 x 38 cm.

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Ángel de la guarda. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 101 x 80 cm.

Escuela holandesa del siglo XIX. Personajes populares. Óleo sobre lienzo. 22 x 20 cm.

Mariano Alonso Pérez (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930) La llegada de la novia. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1889. 32 x 40 cm.

Juan Bautista de Guzman Orantes (Granada 1850-Barcelona 1898) La limosna. Óleo sobre lienzo. Firmado. 56 x 37 cm.

Escuela colonial, México, siglo XIX. Virgen de Guadalupe. Óleo sobre cobre. 19 x 13,5 cm.

Escuela europea del siglo XIX. Anciano. Dibujo al carboncillo sobre papel. 31 x 27 cm.

Escuela alemana del siglo XIX. Anciana con niños en el río. Óleo sobre lienzo. Firmado Zimermann y fechado en 1881. 53 x 70 cm.

Leonardo Alenza Nieto (Madrid, 1807-1845) Paisaje con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado. 26 x 20 cm.

Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842??-Madrid, 1920) Interior de taberna con figuras. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 22 x 18 cm.

Atribuido a Norbert Goeneutte (Francia, 1854-1894) Puerto con figuras. Óleo sobre lienzo. 56 x 34 cm.

Escuela española del siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible. 28 x 24 cm.

Escuela española del siglo XIX. San Jerónimo. Óleo sobre lienzo. Firmado Gomez. 51 x 39 cm.

Escuela europea del siglo XIX. Retrato de general. Óleo sobre lienzo. 103 x 76 cm.

Escuela española del siglo XX. Madrid. Óleo sobre cartón. Firmado Hernández. 77 x 106 cm.

Águeda de la Pisa (Palencia, 1942) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1986. Al dorso firmado y fechado. 103 x 161 cm.

Escuela italiana de principios del siglo XX. Personaje folklórico. Acuarela sobre papel. Firmada Fiorentino. 34 x 24 cm.

Josep Maria Marqués (Tortosa, 1862-Barcelona, 1938) Paisaje con vacas. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 50 cm.

Ceferino Olivé (Reus, 1907 -Barcelona, 1995) Pueblo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1969. 65 x 50 cm.

Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995) Pueblo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1962. 50 x 65 cm.

  • 377 item(s)