Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786
377 item(s)

  • Creator / Brand
  • 377 item(s)

Escuela europea de principios del siglo XX. Mujer fumando. Técnica mixta sobre papel. Firmado con anagrama. 46 x 25 cm.

Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972) Vistas morunas con figuras. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 21 x 12 cm. Cada una.

Gabriel Morcillo (Granada, 1887?-1973?) Muchacho árabe con cántaro. Pastel sobre papel. Firmado. 80 x 64 cm.

Víctor Huen (alsacia, 1874-1939) El zar Nicolás II ayudando a un usar. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1905. 60 x 83 cm.

José Robledano Torres (Madrid, 1884 -1974) Virgen niña. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 22 x 13,5 cm.

Demetrio López Vargas (Lorca, 1885 -Murcia, 1960) Pareja. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 18 x 18 cm.

José Robledano Torres (Madrid, 1884-1974) Plato del día. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 27 x 22 cm.

Demetrio López Vargas (Lorca, 1885 -Murcia, 1960) Fregando. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 23 x 20 cm.

Francisco López Rubio (Motril, Granada, 1895-Madrid, 1965) Torero. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 23 x 20 cm.

Escuela española del siglo XVII. Santa Bárbara. Óleo sobre lienzo. 53 x 73 cm.

Josep Font Sellabona (Barcelona, 1928-Vic, 2010) Gerri de la Sal. Óleo sobre lienzo. Firmado. Al droso titulado y fecado en 1971. 73 x 100 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Desnudo femenino. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1930. 88 x 116 cm.

José Royo (Barcelona, 1945) Muchacha con flores. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1980. 41 x 33 cm.

Escuela española del siglo XX. Flores. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados Garces. 33 x 24 cm. cada uno.

Escuela española del siglo XX. Interior. Óleo sobre lienzo. Firmado Ferri y fechado en 1964. 80 x 160 cm.

Escuela española del siglo XX. Niño. Óleo sobre lienzo fijado a tabla. 28 x 21 cm.

Manuel Guazo Calderón (Cantabria, 1945) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. 25 x 20 cm.

Félix Pérez Vargas (Sevilla, 1917-Madrid, 1987) Retrato masculino. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1961. 65 x 54 cm.

José Abad Azpilicueta (La Villa de Marcilla, 1930-Madrid 1985) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 44 cm. ...[more]

Zoilo Millán Ortega (Chipiona, 1959) Patio. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1986. 30 x 20 cm.

Agustí Penadés (Manresa, 1935) Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 2016. 130 x 195 cm.

Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Al dorso titulado y firmado. 100 x 100 cm.

Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cm.

Alvar Suñol (Montgat, 1935) Figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 56 x 76 m.

Josep Sala (Barrcelona, 1928-Altafulla, 2010) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. 65 x 81 cm.

Antonio Guansé (Tortosa, 1926-París 2008), Nuit et fenètre '98.  Óleo sobre tabla. 65 x 53 cm. ...[more]

Francesc Vayreda (Olot, 1888-1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado y fehado en 1929. Al dorso firmado y fechado. 54 x 81 cm.

Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Retrato femenino. Óleo sobre lienzo. Firmado. 92 x 73 cm.

Federico Lloveras. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmado. 13 x 33 cm.

Joaquím Marsillach Codony (1905-1986) Paisaje de Olot. Óleo sobre lienzo. 49 x 60 cm.

J. M. Martínez Lozano (1923 - 2006). Sardana. Óleo sobre lienzo. 50 x 61 cm.

Enrique Ortuño (1938 - 2010). Pájaros. Técnica mixta sobre lienzo.72 x 60 cm.

Ramón Pichot Soler (1984 - 1996) Muchaha y espejo. Óleo sobre lienzo. 65 x 80 cm.

Jordi Alumà. El drac. Técnica mixta sobre tabla. 40 x 33 cm.

Escuela flamenca del siglo XV. Ángel. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 42 x 23 cm.

Escuela castellana del siglo XVI. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 100 cm.

Escuela flamenca del siglo XVI. Virgen del calvario. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 76 x 34 x 25 cm.

Pareja de relieves en terracota policromada. Escuela napolitana del siglo XVII. Cristo camino del Calvario y Calvario. 44 x 35 cm. ...[more]

Escuela española del siglo XVII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 47 cm.

Escuela sevillana del siglo XVII. Niño Jesús bendiciendo. Escultura en madera tallada y policromada. 76 x 37 x 25 cm.

  • 377 item(s)