- Bank notes (76)
- Jewellery (60)
- Sculpture (50)
- Taxidermy & Natural History (38)
- Coins (32)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Glassware (5)
- Prints (5)
- Clocks (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Writing Instruments (4)
- Furniture (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Collectables (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Lighting (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Textiles (1)
377 item(s)/page
Escuela andaluza del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada con ojos de vidrio. 56 x 37 cm.
Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. 20 x 16 x 10 cm.
Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús con racimo de uvas. Escultura en plomo policromado sobre peana de madera. 25 x 16,5 x 8,5 cm.
Escuela española del siglo XVIII. San Isidro. Escultura en madera tallada y policromada. Altura: 68 cm.
Escuela castellana del siglo XVIII. Cristo. Escultura en madera tallada y policromada. 65 x 70 cm.
Escuela castellana del siglo XVIII. San Roque. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 55 cm.
Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. Altura total: 62 cm.
Escuela hispano-filipina de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX. Virgen Dolorosa.
Amorcillo. Escultura en bronce.
Amorcillo. Escultura en bronce. Italia, siglo XIX. 72 x 42 x 30 cm.
Augusto Rivalta (Italia, 1838-1925) Ninfa y Fauno con cabra. Escultura en bronce. Firmada. 50 x 28 x 30 cm.
Siguiendo modelos pompeyanos. Sileno. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XIX. 54 x 26 cm.
Escuela española del siglo XIX. Virgen y San Antonio. Pareja de esculturas en terracota policromada. Alturas: 14 y 16 cm.
Cariátides. Pareja de esculturas en bronce, siglo XX. Altura: 42 cm. Cada una.
Seguidor de Ferdinando de Luca. Muchacha con copa. Escultura estilo Art Deco en bronce, mediados del siglo XX. Firmada De Sentis. 78 x 38 x 30 cm.
G. Forzaru. Cabeza de niño.
G. Forzaru. Cabeza de niño. Escultura en bronce sobre base de mármol. Firmada y fechada en 1925. 30,5 x 15x 17 cm.
Siguiendo modelo de Antonin Mercie. Juana de Arco. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. 41,5 x 14 x 12 cm.
Siguiendo modelos de Gabriele Parente. Pescador. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada. 43,5 x 16 x 14 cm.
Siguiendo modelos de Antonio Canova. Luchadores. Escultura en bronce sobre base de madera, siglo XX. Firmada. 35 x 35 x 23 cm.
Caballo. Escultura en bronce, siglo XX. 45 x 54 x 14 cm.
Cabeza.
Cabeza. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada con anagrama. 27 x 8 x 12,5 cm.
J. Santiago. Amantes.
J. Santiago. Amantes. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada. 40 x 11 x 12 cm.
La caza del lobo.
La caza del lobo. Escultura Art Deco en metal patinado sobre base de mármol. Francia, hacia 1930. Firmada Brault. 52 x 65 x 16 cm.
Desnudo femenino.
Desnudo femenino. Escultura en mármol, siglo XX. 40 x 52 x 24 cm.
Candelero gótico en bronce y esmalte champlevé de tonalidades azul celeste, turquesa, lapislázuli y
Relieve de aplique gótico en bronce cincelado con representación en bajorrelieve de monje en su estu
Relieve de aplique gótico en bronce cincelado con representación en bajorrelieve de monje en su estudio. Italia, siglo XIV. 8,5 x 8,5 cm.
Capitel mudéjar de nido de avispa en piedra caliza tallada, siglo XIV. 20 x 22 x 22 cm.
Remate en forma de león en piedra, siglo XV. 82 x 29 33 cm.
Mortero gótico en bronce con decoración de costillas y dos asas, siglo XV. 8,5 x 16 cm.
Pareja de morillos góticos en hierro, siglo XV. 54x 62 cm. Cada uno.
Crucifijo en cobre dorado y cincelado con vidrios engastados en los extremos, siglo XV. 30 x 18 cm. Con faltas.
Cruz en plata dorada y cincelada con decoración en filigrana y cabujones, siglo XV-XVI. 11 x 7,5 cm. Falta un cabujón.
Capitel renacentista en piedra tallada, sigllo XVI. 31 x 52 x 52 cm.
Candelero italiano, posiblemente veneciano, en bronce con decoración estilizada e incrustaciones de
Arqueta en madera revestida de metal repujado y tela con herrajes en hierro. Alemania, siglo XVI. 23,5 x 40 x 19,5 cm.
Arquilla catalana renacentista en madera tallada de nogal y boj. Cataluña o Aragón, siglo XVI.
Pareja de aldabas en hierro, siglo XVI. Longitud: 17 cm. Cada una.
Candeleros en bronce, siglo XVI.
Candeleros en bronce, siglo XVI. 12,5 x 11 cm.
Candelero en bronce, siglo XVI.
Candelero en bronce, siglo XVI. 11 x 10 cm.
Campana de mano en bronce con inscripción de bendición apostólica "Sit nomen domini benedictum", sig
Campana de mano en bronce con inscripción de bendición apostólica "Sit nomen domini benedictum", siglo XVI. 12 x7,5 cm.
Capitel renacentista en granito tallado con motivos foliáceos. Toledo, siglo XVI. 40 x 30 x 29 cm.
Fragmento de friso mudéjar en grranito rojo con decoración de ataurique, siglo XVI. 140 x 28 x 11 cm.
Importante copón en plata sobredorada cincelada y grabada, siglo XV-XVI. Platero Pedro de Ochobi.
Importante copón en plata sobredorada cincelada y grabada, siglo XV-XVI. Platero Pedro de Ochobi. 33 x 17 cm. Peso: 740 gr.
Marco en madera tallada y dorada con decoración floral, siglo XVII. 100 x 134 cm.
Brasero en hierro forjado y latón, siglo XVII. 38 x 86 cm.
Cofre en vidrio églomisé con representación de la Anunciación y alegoría de la Fe. Italia, siglo XVII. 8 x 12 x 6 cm. Con faltas.
377 item(s)/page