2638 item(s)/page
KONVOLUT PRÄCOLUMBISCHER KERAMIK, sechs kleine Gefäße, diverse Größen und Formen, teilw. besch.,
KAISERLICHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL MIT PORTEPEE UND URKUNDE aus der Zeit Franz Joseph I. 1848-
KÖNIGLICH SÄCHSISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL MIT PORTEPEE aus der Regierungszeit Friedrich August
KAISERLICHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL aus der Zeit Franz I. als deutscher Kaiser 1745-65, Messingguß,
GROSSHERZOGLICH HESSISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL wohl aus der Regierungszeit Ludwig IV. (1877-1892),
KAMMERHERRENSCHLÜSSEL KÖNIGREICH SCHWEDEN, Bronze, vergoldet, in der Reide beidseitig Wappen unter
GROSSHERZOGLICH HESSISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL wohl aus der Regierungszeit Ludwig I. (1753-
KAMMERHERRENSCHLÜSSEL KÖNIGREICH ITALIEN, 1861-1946, Bronze, vergoldet, in der Reide einseitig Adler
KÖNIGLICH BAYRISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL MIT PORTEPEE aus der Regierungszeit Maximilian I.
KAISERLICHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL aus der Zeit Franz Joseph I. 1848-1916, Messingguß, vergoldet,
KÖNIGLICH PREUSSISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL aus der Regierungszeit Wilhelm II. (1888-1918), Silber,
KAISERLICHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL aus der Regierungszeit Ferdinand I. 1835-1848, Messingguß,
KAMMERHERRENSCHLÜSSEL BAYERN aus der Regierungszeit Prinzregent Luitpold (1886-1912), wohl Silber,
GALA-FRACK EINES MINISTERS DES DEUTSCHEN REICHS BIS 1918, aus schwarzem Wolltuch mit reichen
HERZOGLICH NASSAUISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL MIT PORTEPEE aus der Regierungszeit Adolf I. (1839-
PRUNKSCHLÜSSEL, Bronze, feuervergoldet, zum Halm beidseitig graviert Krone und "D.U.C. A." bzw. "R.
UNIFORMTEILE UND EFFEKTEN EINES BADISCHEN KAMMERHERREN, bestehend aus Kammerherrenschlüssel mit
KURBAYERISCHER KAMMERHERRENSCHLÜSSEL aus der Regierungszeit Maximilian III. Joseph (1745-1777),
ZHEN WU, Bronze, mit Resten von Vergoldung, Reste roter Kultfarbe, der daoistische Gott, der "
BIXIA YUANJUN, Bronze, Reste von Vergoldung, stehende Darstellung der daoistischen Göttin "Fürstin
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet, über einem doppelten Lotos
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet, über einem doppelten Lotos sitzend, H 75, CHINA
LIEGENDER QILIN, Bronze, vergoldet, L 7, gegossene Vierzeichenmarke Qianlong Nian Zhi, CHINA
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, zwei Handhaben, H 6,5, gegossene Bodenmarke Bao Ding, CHINA
BUDDHA, Bronze, vergoldet, sitzende Darstellung auf einem doppelten Lotos, wohl "Seelenfigur", H 7,
BUDDHA, Bronze, vergoldet, sitzende Darstellung auf einem doppelten Lotos, wohl "Seelenfigur", H 7,8, MONGOLEI
VASE IN GU-FORM, Bronze, dunkel patiniert, archaisierender Dekor mit Taotie-Masken, H 17, min.
VASE IN GU-FORM, Bronze, dunkel patiniert, archaisierender Dekor mit Taotie-Masken, H 17, min.gedellt, CHINA
BODHISATTVA, Bronze, vergoldet, auf einem hohen doppelten Lotos, H 7, CHINA, 19.Jh.
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, dunkel patiniert, zwei plastische Handhaben in Form einen Tierkopfes,
DAOISTISCHE GOTTHEIT, Bronze, auf einem Thronsessel sitzend dargestellt, H 11, CHINA
GUANYIN, Bronze, vollplastische, sitzende Darstellung, H 22,5, CHINA
GUANYIN, stark kupferhaltige Bronze, auf einem separaten, doppelten Lotos im Meditationssitz, H
GUANYIN, stark kupferhaltige Bronze, auf einem separaten, doppelten Lotos im Meditationssitz, H 44, CHINA
KLEINER WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, Typ Ding, durchbrochen gearbeiteter Deckel und Handhaben in Form
PAAR STÄNDER, Bronze, auf der Fahne im hohen Relief zwei die Feuerkugel jagende Drachen, Dm 10,5,
PAAR STÄNDER, Bronze, auf der Fahne im hohen Relief zwei die Feuerkugel jagende Drachen, Dm 10,5, CHINA
GUANG MIT DECKEL, Bronze, in Form eines gehörnten Tieres, Wandung und Deckel im farbigem Email-
CLOISONNÉ-VASE, auf blauem Fond im farbigem Emailcloisonné dekoriert, H 40, besch., CHINA, 20.Jh.
CLOISONNÉ-VASE, drei bronzene, figürliche Füße in Form stehender Kirin, auf der Schulter drei
PAAR VASEN, Metall, vergoldet, im farbigem Emailchamplevé dekoriert, zwei bewegliche Ringhenkel, H
PAAR VASEN, Metall, vergoldet, im farbigem Emailchamplevé dekoriert, zwei bewegliche Ringhenkel, H 12,3, CHINA, um 1900
KLEINE DOSE, Email auf Kupfer, auf dem leicht gewölbten Deckel Gartenlandschaft mit spielenden
ZWEI ELFENBEINSCHNITZEREIEN, dreiteiliges Inro und Netsuke, H bis 5, CHINA, A.20.Jh.
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, großer Stoßzahn plastisch, teils unterschnitten und durchbrochen
KLEINE DOSE, Elfenbein, geschwärzt gravierter Dekor, Deckel Metall (besch.), H 3, CHINA
ELFENBEIN-ZIERSCHNITZEREI, fein und durchbrochen geschnitzt, L 8, Holzstand, CHINA, A.20.Jh.
ELFENBEINSCHNITZEREI, plastisch geschnitzter Schaft über rundem Sockel, Deckplatte mit fein und im
ELFENBEINSCHNITZEREI, "Wunderkugel" auf Ständer mit figürlichem Schaft, H gesamt 21, min.besch.,
ELFENBEINSCHNITZEREI, "Wunderkugel" auf Ständer mit figürlichem Schaft, H gesamt 21, min.besch., CHINA, um 1900
VAISRAVANA KUBERA, Mammut, farbig und Gold gefasst, im vertieften Relief geschnitzt, er reitet auf
ZWEI ELFENBEIN-SCHNITZEREIEN, Teile wohl aus einem Briefständer, mehrteilig zusammengesetzt, sehr
DECKELDOSE, Elfenbein, Schraubdeckel mit geschwärzt graviertem Dekor, Aufschrift und Siegel, Dm 6,
DECKELDOSE, Elfenbein, Schraubdeckel mit geschwärzt graviertem Dekor, Aufschrift und Siegel, Dm 6, CHINA
ZIERSCHNITZEREI, Elfenbein, Segment eines Zahnes plastisch, teils unterschnitten und durchbrochen
KUMME, Jadeit, Dm 10,2, Holzstand, CHINA
KUMME, Jadeit, Dm 10, Holzstand, CHINA
ZWEI SNUFF-BOTTLE, Stein, Türkis, H bis 5,2, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Jade, hellgrün bis grün marmoriert, H 5, minst.best., CHINA
KETTE MIT FIGUR, Jadeit, L ca. 32, CHINA
FÜNF STEINSCHNITZEREIEN, verschiedene Formen, Größen und Materialien, CHINA
DREI ARMBÄNDER, variierende Formen, Materialien und Größen, CHINA
ANHÄNGER, Jadeit, im vertieften Relief und teils durchbrochen beschnitzt, H 7,5, CHINA
SNUFF BOTTLE, wohl Achat, H 6,5, CHINA
SIEGEL, Stein, plastisch geschnitzter Kilin, H 7,5, minst.best., CHINA
2638 item(s)/page