Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1754)

  • (Lots: 1755-3265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955
3269 item(s)
  • 3269 item(s)

PAAR LEUCHTER, Bronze mit Kupferpatina, Glas, H 15, beide an Unterseite gemarkt, TIFFANY-Stil

KONVOLUT BILDERRAHMEN, achtteilig, diverse Formen und Größen, Falzmaß bis 75 x 100

DREI DOSEN, Nussbaum u.a., reich intarsiert, u.a. als Zigarettenspender bzw. mit Dominosteinen befüllt, L bis 17,5, teilw. besch., wohl PERSIEN

KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 20, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh. ...[more]

VASE, Steinzeug, Reliefdekor, farbige gemalter Dekor auf braunem Grund, H 30,5, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900

ZWEI BLEIGLASFENSTER, Heiligendarstellungen, Hl. Barbara (50 x 21), Hl. Georg (88 x 43), besch., DEUTSCH, 19.Jh.

EWIGES LICHT, Metall, partiell vergoldet, besch., Dm 14, RUSSLAND, E.19.Jh.

SECHS WALZENKRÜGE, Steinzeug/Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontur, besch. und rest., H bis 27, DEUTSCH, 18.Jh.

POSTKARTEN- UND BRIEFEHALTER, Böttgersteinzeug, H 12, B 16, "Bemberg -Werbe Abteilung Berlin W 35", MEISSEN, um 1934

URANGLASBECHER, farbloses Glas mit Überfang, Schliffdekor, H 18,5, BÖHMEN, E.19.Jh.

DREI KLEINE DOSEN, versch. Hölzer, Perlmuttintarsien, L bis 23,5, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.

PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, um 1830

TUKAN, Keramik, grüne Verlaufsglasur, minst best., H 25,5, ANDRÉ CYTÈRE, RAMBERVIELLIERS, um 1910

BUCHSEITE MIT KALLIGRAPHIE, wohl aus einem Koran, Malerei/Papier (auf Karton), 29 x 20, PERSISCH, 19.Jh.

VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulveraufschmelzungen, L 17,5, signiert, DAUM, NANCY, um 1920

SCHMUCKDOSE, Messing, facettiertes und graviertes Glas, besch., L 18, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.

SCHIRMSTÄNDER, Steinzeug, auf weißem, craqueliertem Grund farbiger Dekor, H 31, min.besch., WESSEL, BONN, um 1900

SCHATULLE, diverse Edelhölzer, intarsiert, H 23, B 38, T 21, wohl DEUTSCH 19.Jh.

SEITE MIT KALLIGRAPHIE, aus einem arabischen Buch, Farbe auf Papier, 20 x 32 (hinterlegt), wohl 19.Jh.

MESSER, gekrümmte Rückenklinge, Griffschiene Eisen, genietete Beingriffschalen, Holzscheide mit Eisenbeschlag, L 34, PERSIEN, 19.Jh.

MINIATUR EINES VORNEHMEN HERRN, Gouache auf Malplättchen, H 5, Holzrahmen, DEUTSCH, 18.Jh.

ART DECO-HANDSPIEGEL, Kunststoff, 37 x 13,5, besch., DEUTSCH, 1930er Jahre

SOUVENIR-SCHATULLE, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, Geheimverschluss, L 24, SORRENT, 2.H.19.Jh.

CHRISAMBEHÄLTNIS UND WEIHRAUCHSCHWENKER, H 11 bzw. 25, DEUTSCH, 19.Jh.

SOUVENIR-DOSE MIT SPIELUHR, diverse Edelhölzer, intarsierte alpenländische Stadtansicht, Spielwerk von REUGE, spielbereit, L 16, neuzeitlich

KLEINE VASE, farbloses Glas, violett überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Veilchendekor, H 9,5, signiert, GALLÉ, A.20.Jh.

ARIADNE AUF DEM PANTHER, Biskuitporzellan, nach dem Modell von Johann Heinrich DANNECKER (1758-1841), H 14, DEUTSCH, 20.Jh.

VASE, grün und orange getöntes, blasiges, satiniertes Glas, H 32, wohl Georges DE FEURE, um 1920

BÜSTE LYGIA, Keramik, patiniert, ber., Modellnr. 2639/60/35, unleserlich signiert, GOLDSCHEIDER, um 1900

  • 3269 item(s)