Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1754)

  • (Lots: 1755-3265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955
3269 item(s)
  • 3269 item(s)

BIEDERMEIER-RAHMEN, Holzleiste, 20 x 24 (Falzmaß), mit militärischer Darstellung (besch.), um 1820

MÜNZWAAGE, originales Holzetui, L 13, Miniaturschloss und Schlüssel, bez. Johann Peter ACKERSBERG, OBERBARMEN, WICHLINGHAUSEN, datiert 1755

ISERLOHNER TABAKDOSE, Messing, geprägt, reliefierte Szenen, L 15,5, bez. F. HAMER, DEUTSCH, 18.Jh., beigegeben eine weitere Dose, L 10

HOLZSCHATULLE, mit Metallbeschlägen und Henkel, innen mit rotem Samtstoff ausgeschlagen, 22 x 30 x 23, DEUTSCH, E.19.Jh.

SCHALE, Steinzeug, polychrom bemalt, glasiert, L 33, um 1920/30

APOTHEKERGEFÄSS, Fayence, farbig bemalt, H 13,5, rest., wohl FAENZA, um 1700

ANDEKENPOKAL, farbloses Glas, partiell rubiniert, Gravurdekor, minst.best., H 21, BÖHMEN, M.19.Jh.

TELLER, "Napoleon", Zinn, Dm 34, Zinnmarken, DEUTSCH, 19.Jh.

ZWEI KLEINE SOUVENIR-SCHATULLEN, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, L 19 u. 15,5, SORRENT, 2.H.19.Jh.

WASSERTRÄGERIN, Keramik, polychrom staffiert, H 25, gemarkt, ROYAL DUX, um 1900

PAAR BIEDERMEIER-RAHMEN, Birke, Falzmaß 45 x 36, DEUTSCH, um 1820

SELTENE BUTTERDOSE, Fayence, bemalt, Deckel rest., L 12,5, H 9, gemarkt, WB, DELFT, 18.Jh.

AMULETT, Silber, geprüft, gelber Achat mit geschnittenem Dekor, L 6, wohl PERSIEN 19.Jh.

GROSSE VASE, farbloses und blau getöntes Glas, H 45, FRATELLI TOSO, MURANO, um 1960

TEEKANNE, Steinzeug, sog. Black Basalt, H 8, Knauf rest., ENGLAND, wohl 19.Jh.

DECKELVASE, Porzellan, farbig und gold staffiert, plastische Blumen und Knauf, H 19, DRESDEN, 20.Jh.

SCHALE, königsblaues, geschliffenes und graviertes Glas, Goldstaffage, ber., DEUTSCH, um 1920

LIKÖRSET FÜR FÜNF PERSONEN "BIMINI", Rauch- und Milchglas, H der Karaffe 23,5, LAUSCHA, um 1930

LAMPENFUSS, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, rot überfangen, geätzter Blütendekor, besch., H 16,5, signiert, GALLÉ, um 1920

VASE, farbloses, satiniertes Glas, orangefarben hinterfangen, violetter Überfang, geätzter Blütendekor, H 20, signiert GALLÉ, um 1920

KLEINE JARDINIERE, Bronze, vergoldet, farbiges Emailledekor, geschliffener und gravierter Glaseinsatz, best., L 18,5, FRANKREICH, um 1880

KLEINE SCHATULLE, Edelholz, Perlmutt- und Beinintarsien, L 15,5, wohl PERSIEN, neuzeitlich

FLÜGELGLAS "SOFFIATO", farbloses Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 19,5, signiert mit Ätzstempel, VENINI, MURANO, um 1950/60

BECHER, farbloses Glas, Gravurdekor mit Widmung, H 11,5, DEUTSCH, A.19.Jh.

FÄCHER, Kunststoff, goldfarben bemalt, Bespannung aus brauner Spitze, Paillettenbesatz, besch., L 45, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900

SECHS SPAZIERSTÖCKE, diverse Formen und Materialien, L bis 92, vornehmlich E.19.Jh.

VASE, farbloses Glas, innen rot gebeizt, polychrome sowie Blattsilber-Einschmelzungen, H 17,5, MURANO

VASE, DOSE UND FINGERHUT, blaue Jasperware, weiße Reliefauflagen mit mythologischen Szenen bzw. Portrait, H bis 12,5, WEGDWOOD, 20.Jh.

BECHERVASE, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 23, wohl MURANO

KLEINE ZITHER, Nussbaum u.a., intarsiert, besch., L 44, wohl ITALIEN, 19.Jh.

ZWEI TASCHEN, mit farbiger Glasperlenstickerei, bis 20 x 23, wohl E.19.Jh.

PAAR BÜSTEN, Gips, H 24 ohne Holzsockel, signiert Siekiewinski

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Holz, geschnitzt, Masseglieder, polychrom gefasst, L 27, ITALIEN, wohl 18.Jh.

RUNDE SCHALE, Glas, goldgrundige Schliffverzierung, Dm 24, DEUTSCH, um 1920

  • 3269 item(s)