- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (288)
- Jewellery (253)
- Carpets & Rugs (204)
- Prints (139)
- Furniture (101)
- Chinese Works of Art (63)
- Ceramics (62)
- Lighting (52)
- Models, Toys, Dolls & Games (50)
- Drawings & Pastels (48)
- Silver & Silver-plated items (46)
- Glassware (41)
- Watercolours (40)
- Sculpture (30)
- Clocks (21)
- Collectables (20)
- Asian Art (19)
- Watches & Watch accessories (19)
- Metalware (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (10)
- Religious Items & Folk Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Entertainment Memorabilia (7)
- Islamic Works of Art (7)
- Fine Art (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Photographs (6)
- Books & Periodicals (4)
- Maps (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Scientific Instruments (3)
- Stamps (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Textiles (2)
- Wines & Spirits (2)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Decorative Art (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
1613 item(s)/page
Tonflasche, ovoider Korpus mit kurzem Hals, figürliche Gestaltung ('Gesicht'); Höhe 17 cm
Keramik-/Gipsbüste (nach antikem ägyptischem Vorbild), 'Nofretete', vollplastisch; Höhe 22 cm
Große Schenkkanne, antik, Bronze, Henkel und Tülle mit figürlichen Darstellungen; Höhe 44 cm (Tülle gelöst, obere Schraube des Henkelgriffs fehlt)
Petroleum-Tischlampe, auf Art déco-Messingfuß, mit Glaszylinder und Opalglas-Schirm; Höhe 50 cm
2 afrikanische Sammlerobjekte der Mambila Sardauna-Provinz/Ostnigeria (aus der Sammlung Prof. Henk v
Museale Nok-Figur (Nigeria, 500 vor Christus - 500 nach Christus; mit Sachverständigen-Printgut
3 afrikanische Sammlerobjekte (Sao/Tschad-See, 10. Jahrhundert unserer Zeitrechunng, aus Sammlung Pr
Museale Nok-Figur (Nigeria, 500 vor Christus - 500 nach Christus; wohl Grabbeigabe) 'Januskopf&
Museale Nok-Figur (Nigeria, 500 vor Christus - 500 nach Christus; wohl Grabbeigabe) 'Januskopf', Terrakotta; Höhe 17 cm
Museale Nok-Figur (Nigeria, 500 vor Christus - 500 nach Christus; wohl Grabbeigabe) 'Januskopf', Terrakotta; Höhe 9,5 cm
Nok(?)-Objekt (aus bedeutender Sammlung, vgl. vorhergehende Positionen, Alter/Funktion nicht bekannt
Bronzerelief (Jugendstil), 'Stehender weiblicher Akt beim Bade', im original Eichenrahmen der Zeit; Maße 15,8 x 10 cm
Klingsor Alt-Saxophon (Dekorationsobjekt - sonst überholungsbedürftig); Länge 70 cm, (Versilberung stark angelaufen), Serienummer 01306
Tischuhr, Quarz, weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, im Mahagonikasten/Deckel mit Wurzelfurnier; Maße 9,5 x 14,5 x 14,5 cm
Porzellanbild (China, Qing-Dynastie), polychromes Landschaftsdekor, mit chinesischer Kalligrafie, ge
Collier (buddhistisch), Achat; Länge 50 cm
Schmuckdose (Indien), runder zylindrischer Korpus, Dose mit Deckel, vollständig mit Bein verzie
Schmuckdose (Indien), runder zylindrischer Korpus, Dose mit Deckel, vollständig mit Bein verziert; Höhe 7,2 cm, Durchmesser Ø 11,5 cm
Hocker (China), Keramik, durchbrochen gearbeitet, polychrom staffiert (Motiv 'Damen im Garten&#
Hocker (China), Keramik, durchbrochen gearbeitet, polychrom staffiert (Motiv 'Damen im Garten'); Höhe 46,5 cm, Durchmesser Ø 35 cm
Katanaschwert (Japan), scharf geschliffene Stahlklinge - unbezeichnet, mit Eisen-Tsuba und Messing-S
Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe
Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe 17,5 cm (mit 2x kleinen Abplatzern/Vasenmündung)
Königliche Halskette (China), farbiges Pekingglas alternierend mit Schmucksteinen (Lapislazuli,
Großer Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', goldstaffiert, mit Bodensignatur; Durchmesser Ø 37 cm
Schale (China, 18. Jahrhundert), Porzellan, blaues Drachendekor in Unterglasurmalerei, mit 'Vie
Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Mar
Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Marke' im Doppelring; Durchmesser Ø 18 cm
Kanton-Schale (China, 19. Jahrhundert), polychrom staffiert, Kartuschen mit Personenszenen und flora
Kanton-Schale (China, 19. Jahrhundert), polychrom staffiert, Kartuschen mit Personenszenen und floralem Dekor; Höhe 9,5 cm, Durchmesser Ø 26,3 cm
Porzellanschale (China, Anfang 20. Jahrhundert), Xiantong, polychrom staffiert ('Gartenszene�
Buddhistische Gebetskette (Tibet), Länge 80 cm
Kleines Konvolut Kleiderkragen (China, 19. Jahrhundert), unterschiedliche Seiden-Stickarbeiten mit e
Frauenrock (China, Xing-Dynastie), rote und schwarze Seide bestickt mit versilberten Fäden, Roc
Räuchergefäß (wohl Indien), Bronze; Höhe 14,5 cm
Lackteller (Japan), mit floralem Dekor in Cloisonnétechnik (Vogelmotiv); Durchmesser Ø 30 cm
Kalligrafie (China, 20. Jahrhundert), Schreiber: Haji Abdul Hakim, Xi'an/Shaanxi; Maße 166 x 73 cm
Hornfigur (China, späte Xing-Dynastie), 'Fu-Hund'/'Löwe', feine Schnitzarbeit; Länge 8 cm
3 Teetassen (China, Xiantong), Keramik, 2x mit grüner Glasur, und 1x weiß-grau glasiert, signiert; Durchmesser jeweils Ø 8 cm
2 Weintassen (China, Xiantong), Porzellan, polychrom staffiert und mit Blumendekor; Höhe 5,5 cm
2 Weintassen (China, Xiantong), Porzellan, polychrom staffiert und mit Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 6 cm
2 Vogelhäuschen (China - Republikperiode, 1912 - 1949), Keramik, mit blauer und grauer Glasur;
2 Vogelhäuschen (China - Republikperiode, 1912 - 1949), Keramik, mit blauer und grauer Glasur; Höhe 12 cm, und Höhe 14,5 cm
Porzellankonvolut (China), verschiedene Funktionen und Ausführungen, 15 Teile: 1 Teller/gro&szl
Schale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', mit Sechs-Zeichen-Signatur; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 15,5 cm
Paar Keramikfiguren (China), 'Fu-Hunde', filigran gearbeitet, polychrom staffiert; Höhe 15,5 cm
Teekanne (China), Keramik, mit figürlichem Deckel und Griff, im Boden mit Pressmarke; Höhe 15,5 cm
2 Holzarbeiten (China), 'Höfische/Kriegerische Szenen', jeweils durchbrochen und filigran geschnitzt, polychrom staffiert; Durchmesser Ø 35 cm
Vasenpaar (China), Porzellan, mit reliefiertem Drachendekor, polychrom und goldstaffiert, mit Bodenm
Vasenpaar (China), Porzellan, mit reliefiertem Drachendekor, polychrom und goldstaffiert, mit Bodenmarke; Höhe 58 cm
Großer Paravent (China), runde Form, 4-teilig/klappbar, schauseitig mit polychromem Dekor/gold
Porzellanteller (Japan), handbemalt; Durchmesser Ø 25 cm
Skulpturen-Konvolut (China), 3 Stück/davon 2x Speckstein, und 1x Serpentin(?); 1x Höhe 39 cm, 1x Höhe 16 cm, und 1x Höhe 12 cm
Deckelgefäß (China), polychrom staffiert, mit Bodenmarke; Höhe 14,7 cm
Konvolut Snuffbottles, unterschiedliche Ausführungen, 5 Stück; Höhe 5,5 cm - 6 cm
Bronzeskulptur (Nepal/Tibet, 20. Jahrhundert), 'Vierarmige Gottheit - Tara', massiver Guss, mit einzelnen Schmucksteinen; Höhe 15,5 cm
Vase (Japan, um 1900), Bronze, Balusterkorpus mit langem Hals, Wandung mit Reliefdekor (Motiv '
1613 item(s)/page