288 item(s)/page
Ölgemälde, "Stillleben", unten rechts signiert und datiert 1988, ca. 44 × 55 cm
Gobelinbild, "Rokokopärchen am Klavier", antik, handgestickt, eventuell Ausschnitt,mit Fehlstellen, später hinter Glas gerahmt, 34 x 44 cm
Ölgemälde, " Indonesische Handelsszene am Fluß", Öl/Lw, ohne keilrahmen, u. mittig unleserlich sign., Maße ca. 60x80 cm
T. Ping, " Indonesische Straßenszene ", Öl/Lw, ohne Keilrahmen, u. re. sig., Maße ca. 61x47 cm
Joise, " Jungenportrait ", Öl7Lw, Ohne Keilrahmen, u. re. sign., Maße ca. 60x51 cm
Schröder (cop) "Dreimastbark in hoher See", Öl/HF, unten rechts signiert, ca. 60 × 80 cm
Ölgemälde "Gehöft am Graben", Öl/LW, unten links signiert, H. Veiss (?), Ca. 93 × 58 cm
Ölgemälde, "Innenansicht Rathaus Bremen", Öl/Lw, unten rechts unleserlich sig., ca. 55 x 43 cm, kleines Loch
Gouache Mischtechnik "Asiatisches Schriftzeichen", unsigniert, hinter Glas, ca. 70 × 49,5 cm
Gertrudis Schott "Sonnenblumen", Aquarell, unten rechts signiert, ca. 38 × 46 cm
Monogrammist R B "Weite Landschaft mit Flußufer", Öl/Platte, (tw. Ritztechnik), u. rechts monogrammiert, ca. 38 x 56 cm
Baky, Peter (Ungarn), "Frauenakt mit Brief", Collage, 27,5 x 39,5 cm, unter PP, hinter Glas, verso bezeichnet (Aufkleber d. Künstl.)
J. Fokken "Heidelanedschaft mit Bauernhaus", u.r. signiert, Öl/Hf., kleine Fehlstellen, 48,5 x 68,5 cm, Rahmen 62 x 82 cm
Ölgemälde "Waldsee" Öl/Lw., r.u. sign. 65 x 85 cm
Ölgem. "Basarszene", Öl/Hf., unsign. 99 x 60 cm
"Romantisches Frauenportrait" um 1900 o. älter, Öl/Malkarton, u.r. unleserlich signiert, Kratzer/kl. Fehlstellen, 35 x 48,5 cm
S. Pohlmann 34 "Bauernkate bei Worpswede" Öl/HF, u. r. sign., ca. 69 x 66cm
Ölgemälde "Blumenstillleben" u.r. signiert Schuhmacher, Öl/Holz, 55 x 80 cm
Ölgemälde "Mittelgebirgslandschaft" Öl/Lw., restaurationsbed., u. l. sign. Buchholz, ca. 70 x 100cm
Mügge, Berthold, "Bremer Ansicht", Öl/Lw., u.r. sign., restaurationsbedürftig
R.D. Brouwers, "Enten mit Kopfweide", u.r. sign. Öl/Lw., 50 x 40 cm
Ölgemälde "Gebirgslandschaft mit Talblick", unten rechts signiert, H. Becker (?), H. Peiker (?), dat. 1943, Öl/Hf, 43 x 60
Ölgemälde "Wassermühle", Öl/Holz, u.r. sign. "C. Schuhardt (?)", dat. hinter Glas, 57 x 78 cm
A. Fritz (?) "Damenbildnis" verso bemalt "Erntearbeiter", 82 x 62 cm ...[more]
TH. Uhde, Ölgemälde: "Altmeisterkopie", Öl/Lw, 39 x 49 cm
Portrait "Frau Mathilde von Stwolinski, Rokitnica (Oberschlesien) unten rechts sign., Öl/Lw, 60 x 46 cm
Kurt Feil, 'Abendlicher Flusslauf', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 45 x 65 cm
W.H. Lippert, 'Dorfstraße mit zwei Gehöften', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 58 x 70 cm
F.v. Betterary, 'Auf der Unterelbe', Öl/Hf, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 70 x 54 cm
Gouache/Aquarell, 'Kiefern vor Gebirgslandschaft', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 60 x 47,5 cm
Bauer, Paul (1923 - 2004), 'Abstrakt', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maaße 104,5 x 40 cm
Ölgemälde 'Angler im Boot', Öl/Lw, Leinwand krakeliert; Maße 29 x 60 cm, gerahmt, kleine Fehlstellen
Ölgemälde, "Blumenstillleben",Öl/Lw.,u.l.sig. unleserlich,(starke Altersspuren) ca. 67 x 50,5 cm
Blumenstillleben, alt, "Rosen in der Vase", Öl/LW, auf Karton, unten rechts signiert HEBRES(?), ca. 44 × 50 cm
W.Benz-Daemitz, "Sandweg mit Wanderer", ca. 39,5 × 55 cm
G. Neswabda "Blumenstillleben", Öl/LW, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 40 × 50 cm
Gemälde, 'Bauernkate im Mondlicht', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Maße 30 x 40 cm
Felina?, 'Lesender Mönch', ÖL/Hf, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 33 x 24 cm, Rahmenmaße 53 x 44 cm
Gemälde, Russland(?), 'Feldarbeiterin im Mohnfeld', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 60 x 73 cm (kleine Beschädigungen mittig rechts)
Wilde, August (1881 Ludwigshafen - 1950 Bad Dürkheim), 'Knabenbildnis', Kreidezeichnung, unten rechts signiert und datiert '1936'; Maße 60 x 50 cm
Wuntsch, G., 'Männer am Zaun, Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 52 x 43 cm
Megyer, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert, Öl/Lw; Maße 80 x 60 cm (1x kleiner Einriss)
Gemälde (Dänemark), 'Model i Rødt', Öl/Lw, verso betitelt und signiert sowie datiert '1971'; Maße 80 x 50 cm (1x Abplatzer mittig links)
Gemälde, 'Küstenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Vidra'(?) und datiert (19)'32'; Maße 60 x 80 cm
Monogrammist EO, 'Waldsaum', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'39'; Maße 60 x 74 cm
Ackermann-Pasegg, Otto (1882 - 1959), 'Gebirgsdorf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 70,5 x 50,5 cm
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, verso kyrillisch betitelt und signiert; Maße 60 x 80 cm
Frickhöffer, Heinz, 'Stürmische See', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert; Maße 51 x 79 cm
Franz, H., 'Bauernkate', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 43 x 55 cm, Rahmenmaße 55 x 66 cm
Gemälde, 'Der Schäfer', Öl/Lw, unsigniert; Maße 60 x 80 cm
Gemälde, 'Blumenstillleben', Öl/Lw, signiert 'Schröder' und datiert (19)'46'; Maße 80 x 60 cm
Seemeyer, Henry, 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 60 x 80 cm
288 item(s)/page