345 item(s)/page
Graphiken Bilder etc. Konvolut ca. 11 St. ...[more]
Landschaftgemälde klein See Wanderer Hügel Kirche19 Jh., feine Baummalerei, Delle m. Farbabplatzer
Landschaftgemälde klein See Wanderer Hügel Kirche19 Jh., feine Baummalerei, Delle m. Farbabplatzer u. mittig, ca. 38 x 30 cm ...[more]
Luigi Kasimir (1881 Pettau - 1962 Wien) "Dom Salzburg" Radierung in Farbe ca. 51 x 51 cm (mit Rahme
Luigi Kasimir (1881 Pettau - 1962 Wien) "Dom Salzburg" Radierung in Farbe ca. 51 x 51 cm (mit Rahmen), r. u. signiert ...[more]
Ölgemälde klein Flußlauf in Landschaft 20 Jh., sign. Helbing, ca. 37 x 31 cm (mit Rahmen) ...[more]
Ölgemälde klein Landschaft m. Himmel, sign. Eberl, ca. 46 x 31 cm (mit Rahmen) ...[more]
Ölgemälde klein Waldsee zw. Bäumen 20 Jh., sign. W. Böhm, ca. 28 x 21 cm (mit Rahmen) ...[more]
Paar Miniatur Gemälde vertrieben d. Ernst Schmidt München Kunstgewerbliche Werkstätten, 1. H. 20 Jh
Volker Kühn 2 Radierungen Konvolut, limitiert, signiert u. datiert, ca. 41 x 33 cm u. 31 x 31 cm (m
Volker Kühn 2 Radierungen Konvolut, limitiert, signiert u. datiert, ca. 41 x 33 cm u. 31 x 31 cm (mit Rahmen), 1 Rahmen beschädigt ...[more]
Votivtafel Votiv Exvoto 1857 ca. 25 x 20,5 cm ...[more]
Wilhelm Marc (1839 Landshut - 1907 München) Gemälde "Prozession Chiemsee", Öl auf Leinwand, l. u. s
Willy Köchler "Vorfrühling" Gebirgslandschaft Gemälde 1932 Nürnberg, signiert u. rückseitig bezeich
Albe liturgische Kleidung 19 Jhd. ...[more]
Altötting Wallfahrts-Andenken des Feldzugssoldaten Amtsbezirk Dingolfing m. Stadt Pfarrei Dingolfin
Altöttinger Madonna klein appliziert auf Spiegel i. geprägten Messingrahmen 19 Jh., rs. Inschrift,
Altöttinger Madonna klein appliziert auf Spiegel i. geprägten Messingrahmen 19 Jh., rs. Inschrift, Glas verrutscht, ca. 12 x 11 cm ...[more]
Beichtstuhl Fragmente Holz geschnitzt 18 Jhdt., Höhe ca. 205 cm ...[more]
Buch Bilder Bibel Leipzig 1836, sehr viele Abbildungen über 500, Beschädigungen vorhanden ...[more]
Büste Gips Abguss einer spätgotischen Figur 20 Jhdt., ca. 40 cm ...[more]
Fatschenkind Jesuskind 20 Jhdt. ca. 29 cm ...[more]
Feines Haarbild (Blüten etc.) u. Monogramm "F.M." gestickt 19 Jh., im ovalen Messingrahmen, Glas Sp
Feines Haarbild (Blüten etc.) u. Monogramm "F.M." gestickt 19 Jh., im ovalen Messingrahmen, Glas Sprünge, ca. 13 x 11 cm ...[more]
Kleine Glasstürze m. Heiligen 4 St., teils beschädigt ...[more]
Klosterarbeit Agnus Dei Reliquien Krüllarbeit 19 Jh., mittig Wachs Medaillon Lamm Gottes, viele Rel
Klosterarbeit Annahand Wachs u. Reliquien 18/19 Jh., reich ausstaffiert, mit bemalten Blüten, Glass
Klosterarbeit in verglastem Kastenrahmen 19 Jh., reich ausstaffiert, ca. 17,5 x 14,5 cm ...[more]
Klosterarbeit mittig bemaltes Andachtsbild "Muttergottes von Landshut" 18 Jh., reiche Drahtarbeiten
Klosterarbeit Reliquie Krüllarbeit 19 Jh., im ovalen Rahmen, Glas verrutscht, ca. 15,5 x 12,5 cm
Klosterarbeit Reliquie Krüllarbeit 19 Jh., im ovalen Rahmen, Glas verrutscht, ca. 15,5 x 12,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Stickerei Christus am Kreuz Reliquien 18 Jh., mittig bemaltes Medaillon mit Christus
Messgewand Kasel schwarz mit Stola ...[more]
Nonnenspiegel Mutter Anna lehrt Maria das Lesen 19 Jh., unten Sprünge, ca. 23 x 15 cm ...[more]
Palla Kelch Abdeckung Liturgie etc. Konvolut, 3 x Palla und anderes ...[more]
Rosenkränze verschieden Konvolut über 50 St. 20 Jh. ...[more]
Sakrale Bücher groß 2 St. 19 Jh., zahlreiche Abbildungen u. Farbtafeln, Beschädigungen vorhanden
Sakrale Bücher groß 2 St. 19 Jh., zahlreiche Abbildungen u. Farbtafeln, Beschädigungen vorhanden ...[more]
Sancta Francisca Romana Klosterarbeit 19 Jh., fein gemaltes Andachtsbild, umgeben von feinen Goldbo
Wachs Jesulein auf fein durchbrochenen Goldbrokatkissen ca. 10 x 8 cm ...[more]
Wachsstöcke besonders schön verziert Konvolut 10 St. um 1900, teils herzförmig etc. ...[more]
Wachsstöcke Konvolut 7 St., tlw. verziert, darunter 1 Wachsband, teils beschädigt ...[more]
Wachsstöcke verziert Konvolut 10 St. um 1900, darunter rote Wst., 1 sehr seltene Form etc. ...[more]
Wachsstöckerl verziert 4 St., darunter 3 Miniatur Wachsstöckerl ...[more]
13 Krippenfiguren u. 2 Tiere um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, die großen Figuren ca. 9 cm
13 Krippenfiguren u. 2 Tiere um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, die großen Figuren ca. 9 cm ...[more]
Altarteil Säulen Fragment Holz geschnitzt 19 Jhd., ca. 65 x 65 x 20,5 cm ...[more]
Auferstehungschristus Schnitzfigur echte Vergoldung u. Versilberung 20 Jhd., aufwendig mit echtem B
Figuren Erzgebirge Ostern Osterhase Engel etc. ca. 30 Figuren 20 Jh., Holz gedrechselt geschnitzt,
Häschenschule Erzgebirge Ostern Dekoration Holzspielzeug ...[more]
Hase m. Glocke u. Eierbecher Erzgebirge Ostern Osterhase, Holz bemalt, Bodenmarke, Höhe ca. 20 cm
Hase m. Glocke u. Eierbecher Erzgebirge Ostern Osterhase, Holz bemalt, Bodenmarke, Höhe ca. 20 cm ...[more]
345 item(s)/page