Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1 - 698)

  • (Lots: 699 - 1409)

  • (Lots: 1410 - 2206)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0
2206 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 2206 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Kämpfender Hanuman Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, Indien, Spannungsrisse ...[more]

Kampfhähne, 2 Stück 835 Silber, 264 g, H= 8,5/13,5 cm ...[more]

Lot 1743

Karussellpferd

Karussellpferd Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 92 cm ...[more]

Modellschiff - Französisches Segelschiff "Astrolabe" Holz, farbig gefasst, reiches Schnurwerk mit Stoffsegeln, auf Ständer, 67 x 83 x 28 cm ...

Lot 1745

Musikanten-Paar

Musikanten-Paar Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm ...[more]

Pyramidenskulptur Aluminium, dreiseitig graviertes Dekor mit mathematischen Formeln u. Symbolen, H= 50,5 cm ...[more]

Lot 1748

Schnitzerei

Schnitzerei Holz, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor mit Putto, 13,5 x 64 cm, wurmstichig, leicht besch. ...

Schnitzerei - Möbelbekrönung Holz, Dekor im Renaissance-Stil, 35 x 71,5 cm, leicht wurmstichig ...[more]

Schnitzerei - Möbelverzierung Holz, reich geschnitztes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor im Rokokostil, L= 59 cm ...[more]

Schnitzerei - Pinienzapfen Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm ...[more]

Schnitzereien, 2 Stück Holz, farbig gefasst, (berieben), reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, L= 176 cm, wohl 19. Jh., leicht wu...

Schnitzereikartusche Holz, meist vergoldet, teilw. farbig gefasst, mit Bez. "Jagdzimmer", reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 19 x 58 cm ...

Shiva Ardhanarishvara Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 46 cm, Indien, wohl 19. Jh. ...[more]

Siegelfigur - Drache Horn, Boden mit relief. Schriftzeichen, H= 12,5 cm, China, dazu Holzsockel ...[more]

Sitzende Angorakatze Gips, farbig gefasst, H= 37 cm, leicht best. ...[more]

Lot 1757

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, wohl um 1900 ...[more]

Sitzender Buddha mit Radandrehungsgeste (dharmacakramudra) Bronzeblech, feuervergoldet, teilw. farbig gefasst, auf Lotussockel, H= 37,5 cm, Tibe...

Lot 1759

Skiläufer

Skiläufer Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 48,5 cm, monogr. "PF" ...[more]

Lot 1760

Stehender Buddha

Stehender Buddha Bronze, grün patiniert, rücks. gravierte Schriftzeichen, auf Lotussockel, H= 29,5 cm, vor 1900 ...[more]

Stehender Putto mit Weinranken und Muschelschale Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 92 x 62 x 34 cm ...[more]

Südamerikanische Gottheit 950 Silber, filigran, 20 g, H= 8 cm ...[more]

Lot 1763

Tanzender Shiva

Tanzender Shiva Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 17,5 cm, Indien, wohl 19. Jh. ...[more]

Tanzender Shiva im Flammennimbus Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh. ...[more]

Lot 1765

Tempellöwe

Tempellöwe Stein, auf Sockelplatte, H= 16 cm, China ...[more]

Till Eulenspiegel Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 18,5 cm ...[more]

Lot 1767

Tischuhr

Tischuhr Keramik, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, reich relief. Dekor mit 5 plast. Putten, Rokoko-Stil, auf halbovalem Sockel, röm. Ziffern, S...

Lot 1768

Trunkener Satyr

Trunkener Satyr Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5, nach antikem Vorbild ...[more]

Lot 1769

Türfüllung

Türfüllung Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor mit Vogel, 39 x 14,5 cm, China, leicht besch. ...[more]

Lot 1770

Türfüllung

Türfüllung Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegern im Kampf gegen einen Drachen, 53 x 14,5 cm, China, wohl 19. J...

Lot 1771

Türfüllung

Türfüllung Holz, rot/goldfarben gefasst, geschnitztes Blumendekor, 34 x 15 cm, China, leicht besch. ...[more]

Türfüllungen, 2 Stück Holz, farbig gefasst, reich geschnitzte u. durchbr. Dekors mit Pflanzen u. Tieren, 16,5 x 41 cm, China, leicht besch. ...

Vogel auf einem Ast Nephrit, H= 23,5 cm, China, leicht best., auf Holzplatte montiert ...[more]

Vogel-Paar auf Blumenzweigen Stein, H= 29,5 cm, leicht best., dazu 2 Holzsockel, China ...[more]

Lot 1775

Wandrelief

Wandrelief Eisen, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit Schlachtenszene u. Götterdarstellungen im griech. Stil, geschw. Form als Schild, 65 ...

Wandrelief - Phönix Holz, braun gefasst, D= 26,5 cm ...[more]

Wandrelief - Tierkreiszeichen Metallguss, bronziert, 30 x 26,5 cm, in Holzrahmen montiert, Gesamt 34 x 31 cm, Asien ...[more]

Wandreliefs, 2 Stück Bronze, Dekors "Musikanten", versch. Formen, H= 7/14 cm ...[more]

Lot 1779

Altarblumen

Altarblumen Metall/Keramik, farbig gefasst, H= 119 cm, Blüten teilw. best. ...[more]

Lot 1780

Altarengel

Altarengel Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 95 cm, wohl 19. Jh., restaur., 1 Hand besch., leicht wurmstichig ...[more]

Lot 1781

Altarleuchter

Altarleuchter Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 80,5 cm, wohl 19. Jh. ...

Lot 1782

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, teilw. goldfarben gefasst, dreieckiger Sockel auf 3 geschw. Füßen (1 besch.), Balusterschaft, H= 48 cm, wohl 18. Jh. ...

Lot 1783

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, H= 84 cm ...[more]

Lot 1784

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet (stark berieben), dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen (1 ergänzt), Balusterschaft, H= 73,5 c...

Lot 1785

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, weiß/bronzefarben gefasst, geschw. Fuß, dreiseitiger Balusterschaft, H= 102,5 cm, 18. Jh., besch. ...[more]

Lot 1786

Altarleuchter

Altarleuchter Kupfer/Messing, versilbert (berieben), reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 64 cm, 18. J...

Lot 1787

Altarleuchter

Altarleuchter Messing, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, strukturiertes Dekor mit religiösen Motiven, kannelierter Balusterschaft, ...

Lot 1788

Altarleuchter

Altarleuchter Messingblech, versilbert, reich strukturiertes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 66 cm, 18. Jh., be...

Altarleuchter-Paar Holz, farbig gefasst, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 40 cm, 18. Jh. ...[more]

Altarleuchter-Paar Zinn, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 52 cm, wohl 18. Jh., leicht verformt u. besch. ...[more]

Lot 1791

Altarpyramide

Altarpyramide 2 Reliefmedaillons mit Kreuzabnahme u. Agnus Dei, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Gold- u. Silberdraht mit Perlen, 2-teili...

Altarpyramiden-Paar - Reliquienpyramiden mittig Reliefbüsten "Maria u. Josef", Wachs, farbig gefasst, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Go...

Lot 1793

Altarvase

Altarvase Vase Holz, goldfarben gefasst, zahlr. Blumen aus Gold- u. Silberdraht, teilw. mit Perlen, H= 51 cm, neuzeitl. ...[more]

Assistenzfigur - Maria Holz, farbig gefasst (restaur.), auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm, wohl 18. Jh. ...[more]

Auferstehungschristus Holz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 41 cm, besch. ...[more]

Auferstehungschristus Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 62,5 cm, 18. Jh., wohl Italien, Figur u. Fahne besch. ...[more]

Aufsatz für Prozessionsstange Kupfer, Kreuzaufsatz mit Christusmonogramm, H= 44 cm, leicht verformt ...[more]

Aufsatz für Prozessionsstange Messing, Kreuzaufsatz mit Christusmonogramm, H= 47 cm, leicht verformt ...[more]

Lot 1799

Baldachin

Baldachin Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, Bekröung als plast., geflügelter Engelskopf, geschw. Form, 30 x 69 x 44 cm, restaur....

Bleiverglasung "Hl. Rochus" handbemalt, monogr. "AS", dat. 1980, im Fensterrahmen, Holz, weiß lackiert, Gesamt 114 x 96 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 2206 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots