Auction closed (3 day sale)
Kempten
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

2677 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 2677 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 33 x 29 cm, " Drei Zirkusreiterinnen ", linke obere Ecke leicht beschä...

Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur

Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur

Lot 2044

Affen, 2 Stück

Affen, 2 Stück, gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt

Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm

Afrikanische Kultfigur - Affe, Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm

Afrikanische Kultfigur - Boot mit Ruderern, Hartholz, Boot mit plastischem Tierkopf, Zähne Bein, 13 Ruderer mit Paddeln (steckbar), L= 101 cm, 2 P...

Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch, Holz, braun gebeizt, teilweise beige gefasst, mit Nägeln u. Tuchstreifen verziert, Form als stehender Affe,...

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Spannungsriss, leicht beschädigt

Apothekerschlange, Holz, farbig gefasst, L= 80 cm

Architekturreliefs, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen

Asiatische Gottheit, Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm

Australische Kultfigur - Ahnenfigur, Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm

Lot 2054

Bergmann

Bergmann, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 57 cm, beschädigt

Brüllender Löwe, Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt

Büste eines afrikanischen Stammesfürsten, Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, bezeichnet "Khonde Lore, Boma/BZR"

Chinesische Figuren, 4 Stück, Holz, teilweise vergoldet/goldfarben, H= ca. 11 cm, wohl Figuren aus Türfüllungen

Lot 2065

Denker

Denker, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf runden Steinsockel montiert, H= 32,5 cm, bezeichnet "A. Barye"

Dompfaff auf einem Ast, Vogel Holz, farbig gefasst, auf Aststück montiert, Gesamt H= 24,5 cm

Lot 2067

Doppel-Hotei

Doppel-Hotei, Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm, China

Lot 2068

Eckwandkonsole

Eckwandkonsole, Holz, braun gebeizt, 18,5 x 16 x 21 cm

Lot 2069

Elefant

Elefant, Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm, Asien

Elefanten, 2 Stück, helles Mineralgestein, H= 4,5/6,5 cm

Elefanten, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, teilweise goldfarben gefasst, H= 23/35 cm, 1 beschädigt, 1 Stoßzahn fehlt

Elefanten, 2 Stück, Holz/Messing, reich verzierte Dekors mit Emaille u. Mineralsteinen, H= 10/11 cm

Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger, Bein, Tiger auf Holzsockel, H= 4-6,5 cm

Lot 2075

Ente

Ente, 925 Silber (gehöhlt), 200 g, L= 12 cm

Figurenfragment einer asiatischen Gottheit, Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm

Lot 2077

Figurennische

Figurennische, Holz, teilweise ebonisiert, reich intarsiertes Dekor, geschwungene Form mit 4 Säulen, Miniatur einer Kirchennische, 100 x 73 x 35 c...

Lot 2078

Figurenschrein

Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt

Lot 2079

Figurenschrein

Figurenschrein, Nussbaum, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 37 x 24 cm, süddeutsch, um 1720, ursprüngli...

Filigranschnitzerei, Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China

Filigranschnitzerei, Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China

Lot 2082

Fisch "Murano"

Fisch "Murano", farbloses Glas, eingeschlossenes, farbiges Dekor, auf sternförmigem Sockel, H= 35 cm

Friedrich der Große, 800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm

Gamsmandl und Gamsweibl, Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm

Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm

Gartenfigur - Putto mit Getreideähren, Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm

Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen, Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm

Lot 2093

Hahn

Hahn, Glasfigur, farbloses Glas, teilweise rot/blau unterfangen, auf gedrehtem Sockel, H= 35 cm, 2 Schwanzfedern leicht bestoßen

Holländisches Mädchen, Marmorfigur mit Bronzeschaufel, auf Sockel, H= 40,5 cm, nach Johan Pilar (1870 - 1930), rücks. leicht bestoßen, 1 Finger ab...

Holzfäller "Schmied Gaiser, Schwarzwald", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61,5 cm

Indonesische Kultfigur - Ahnenfigur, Bein, H= 22 cm, wohl Molukken, leicht beschädigt

Lot 2097

Intarsienbild

Intarsienbild, verschiedene Hölzer, Landschaftsdekor mit Schwänen, 20,5 x 49 cm, Jugendstil, um 1900, R

Lot 2098

Jäger mit Hund

Jäger mit Hund, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 97 cm

Lot 2099

Knabenbüste

Knabenbüste, Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm, bezeichnet "Doblinger fec.", monogr. "FR"

Kniende Kriegerin, Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt

Loading...Loading...
  • 2677 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots