Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2677 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2677 item(s)

Fatschenkinder, 2 Stück, Wachskopf, Stoffumwicklung mit verschiedenen Dekors, auf Samtbettchen montiert, L= 23/31 cm

Fragment einer weiblichen Heiligen, Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.

Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 11 cm

Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, goldfarben gefasst, H= 8,5 cm

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst (berieben), 20 x 38,5 cm, wohl 19. Jh.

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 19 cm, monogr. "VW"

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, 19. Jh., Rückseite leicht wurmstichig

Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 21 cm, wohl 18. Jh.

Geflügelter Engelskopf, Holz, Fassungsreste, 23 x 32 cm, 17. Jh., Altersspuren

Hinterglasmalerei, 19 x 12,5 cm, " St. Georg ", R

Hinterglasmalerei, 24 x 19 cm, " S. Martinus ", R

Hinterglasmalerei, 37,5 x 33,5 cm, " Schmerzensmutter ", 18. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 26 x 20 cm, " Iesus " u. " S. Margaretha ", wohl um 1800, Farbfehlstellen, o.R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 21,5 x 16 cm), " Madonna " u. " Hl. Josef mit Jesuskind ". 19./20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 27 x 20,5 cm ), " Heiligenbilder ", R

Lot 2238

Hl. Antonius (?)

Hl. Antonius (?), Holz, auf Sockel, H= 72,5 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger und Kapuze leicht beschädigt, Spannungsrisse, leicht wurmstichig

Lot 2239

Hl. Barbara

Hl. Barbara, Gusseisen, Hohlguss, bronziert, dunkel patiniert, H= 50 cm

Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm

Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, neuzeitlich

Hl. Dreifaltigkeit, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 20,5 x 22 x 7,5 cm, 18. Jh., Christus-Fahne fehlt

Lot 2244

Hl. Elisabeth

Hl. Elisabeth, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 69 cm, sign. "P. Zenz"

Lot 2245

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, auf Sockel, H= 46,5 cm

Lot 2246

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich, minimal beschädigt

Hl. Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, Schwaben, um 1750, leicht wurmstichig

Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, auf rundem Sockel, H= 57,5 cm, wohl Italien, frühes 19. Jh., Spannungsrisse

Lot 2250

Hl. Notburga

Hl. Notburga, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 69, dat. 1757

Lot 2251

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, Anfang 17. Jh., 1 Arm geleimt, 2 Bolzen abgebrochen

Lot 2252

Hl. Theresia

Hl. Theresia, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, rücks. Stiftervermerk u. Dat. 1946

Hl. Ulrich von Augsburg, Holz, farbig gefasst, H= 23 cm, beschädigt, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Lot 2255

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "F.P. Puciacia", dat. 1984

Lot 2256

Hl. Wendelin

Hl. Wendelin, Holz, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Oberammergau

Ikone - Reiseikone "Deesis", Messing, teilweise emailliertes, reliefiertes Dekor, dreiteilig klappbar, 13,5 x 13,5 cm

Ikone "Christus auf dem Berg Tabor", Acryl/Holz, geschnitzter Rahmen, 50,5 x 30,5 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone "Festtagsikone", Eitempera/Holz, 35,5 x 31,5 cm, Russland, 19. Jh.

Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja", Eitempera/Holz, geschnitzter Rahmen, 34 x 21,5 cm, Griechenland, um 1800, restauriert

Ikone "Johannes der Krieger", Acryl und Eitempera/Holz, 35,5 x 19 cm, Russland, 19. Jh., restauriert

Ikone "Muttergottes Blachernitissa", Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900

Ikone "Neunfelderikone", Eitempera/Holz, 53 x 45 cm, Russland, Ende 19. Jh.

Ikone "Zweifelderikone", Acryl/Holz, 25 x 19,5 cm, oben "Deesis", unten "Szene mit Hl. Georg", Griechenland, 19. Jh., restauriert

Jesus und die Kinder, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 19 cm, 20. Jh.

Kanonrahmen, 3 Stück, Messing/Holz, Ecken mit gravierten Kreuzen, H= 18,5/20,5 cm

Lot 2267

Klosterarbeit

Kreuzanhänger - Enkolpion, Metall, dunkel patiniert, gravierte Symbole, H= 5,5 cm, wohl mittelbyzantinisch

Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, auf Landschaftssockel, H= 68 cm, wohl 18. Jh., Johannes u. Maria leicht beschädigt, leicht wurmstichig

Leuchterengel "Wendt & Kühn", Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, Bodenmarke 2011-13 ...[more]

Leuchterengel-Paar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, neuzeitlich

Liegender Christus, Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.

Liegendes Jesulein, Wachs, auf Bettchem mit Spitzenbezug, umgeben von Papierblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 9,5 x 12,5 x 9,5 cm, 19. Jh.

Lot 2279

Madonna

Madonna, Halbfigur, Gussmasse, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 107 cm, im gotischen Stil, geklebt

Lot 2280

Madonna

Madonna, Holz (Dreiviertelplastik), farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wolkensockel, H= 45 cm, neuzeitlich

  • 2677 item(s)