- Bierkrüge (10)
- Gemälde (392)
- Glas (118)
- Graphik (19./20. Jh.) (106)
- Graphik (Altmeister) (49)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (111)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (29)
- Möbel (158)
- Moderne Graphik (338)
- Porzellan, figürliches Porzellan (158)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
- Schmuck, Kleinuhren (173)
- Silber, Versilbertes (60)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (157)
- Spielzeug (58)
- Steingut, Fayencen, Keramik (58)
- Teppiche (62)
- Varia (261)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
- Prints (539)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (392)
- Furniture (221)
- Collectables (219)
- Ceramics (216)
- Clocks, Watches & Jewellery (157)
- Religious Items & Folk Art (154)
- Glassware (118)
- Drawings & Pastels (103)
- Sculpture (87)
- Asian Art (77)
- Watercolours (76)
- Carpets & Rugs (62)
- Silver & Silver-plated items (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (58)
- Lighting (30)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks (18)
- Watches & Watch accessories (16)
- Wines & Spirits (11)
- Decorative Art (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Coins (6)
- Cameras & Camera Equipment (3)
2677 item(s)/page
Fatschenkinder, 2 Stück
Fatschenkinder, 2 Stück, Wachskopf, Stoffumwicklung mit verschiedenen Dekors, auf Samtbettchen montiert, L= 23/31 cm
Fragment einer weiblichen Heiligen
Fragment einer weiblichen Heiligen, Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 11 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, goldfarben gefasst, H= 8,5 cm
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst (berieben), 20 x 38,5 cm, wohl 19. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 19 cm, monogr. "VW"
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, 19. Jh., Rückseite leicht wurmstichig
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 21 cm, wohl 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, Fassungsreste, 23 x 32 cm, 17. Jh., Altersspuren
Gottvater in den Wolken
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 37,5 x 33,5 cm, " Schmerzensmutter ", 18. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 26 x 20 cm, " Iesus " u. " S. Margaretha ", wohl um 1800, Farbfehlstellen, o.R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 21,5 x 16 cm), " Madonna " u. " Hl. Josef mit Jesuskind ". 19./20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 27 x 20,5 cm ), " Heiligenbilder ", R
Hl. Antonius (?)
Hl. Antonius (?), Holz, auf Sockel, H= 72,5 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger und Kapuze leicht beschädigt, Spannungsrisse, leicht wurmstichig
Hl. Barbara
Hl. Barbara, Gusseisen, Hohlguss, bronziert, dunkel patiniert, H= 50 cm
Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius)
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, neuzeitlich
Hl. Dreifaltigkeit
Hl. Dreifaltigkeit, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 20,5 x 22 x 7,5 cm, 18. Jh., Christus-Fahne fehlt
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 69 cm, sign. "P. Zenz"
Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich, minimal beschädigt
Hl. Franz von Assisi
Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, Schwaben, um 1750, leicht wurmstichig
Hl. Josef mit Jesuskind
Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, auf rundem Sockel, H= 57,5 cm, wohl Italien, frühes 19. Jh., Spannungsrisse
Hl. Notburga
Hl. Notburga, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 69, dat. 1757
Hl. Sebastian
Hl. Sebastian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, Anfang 17. Jh., 1 Arm geleimt, 2 Bolzen abgebrochen
Hl. Theresia
Hl. Theresia, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, rücks. Stiftervermerk u. Dat. 1946
Hl. Ulrich und Hl. Nikolaus (?)
Hl. Ulrich von Augsburg
Hl. Ulrich von Augsburg, Holz, farbig gefasst, H= 23 cm, beschädigt, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Hl. Urban
Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "F.P. Puciacia", dat. 1984
Hl. Wendelin
Hl. Wendelin, Holz, auf rundem Sockel, H= 25,5 cm, Oberammergau
Ikone - Reiseikone "Deesis"
Ikone - Reiseikone "Deesis", Messing, teilweise emailliertes, reliefiertes Dekor, dreiteilig klappbar, 13,5 x 13,5 cm
Ikone "Christus auf dem Berg Tabor"
Ikone "Christus auf dem Berg Tabor", Acryl/Holz, geschnitzter Rahmen, 50,5 x 30,5 cm, Griechenland, 20. Jh.
Ikone "Festtagsikone"
Ikone "Festtagsikone", Eitempera/Holz, 35,5 x 31,5 cm, Russland, 19. Jh.
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja"
Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja", Eitempera/Holz, geschnitzter Rahmen, 34 x 21,5 cm, Griechenland, um 1800, restauriert
Ikone "Johannes der Krieger"
Ikone "Johannes der Krieger", Acryl und Eitempera/Holz, 35,5 x 19 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Muttergottes Blachernitissa"
Ikone "Muttergottes Blachernitissa", Öl/Holz, 31,5 x 26,5 cm, Griechenland, um 1900
Ikone "Neunfelderikone"
Ikone "Neunfelderikone", Eitempera/Holz, 53 x 45 cm, Russland, Ende 19. Jh.
Ikone "Zweifelderikone"
Ikone "Zweifelderikone", Acryl/Holz, 25 x 19,5 cm, oben "Deesis", unten "Szene mit Hl. Georg", Griechenland, 19. Jh., restauriert
Jesus und die Kinder
Jesus und die Kinder, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 19 cm, 20. Jh.
Kanonrahmen, 3 Stück
Kanonrahmen, 3 Stück, Messing/Holz, Ecken mit gravierten Kreuzen, H= 18,5/20,5 cm
Klosterarbeit
Klosterarbeiten, 2 Stück
Kreuzanhänger - Enkolpion
Kreuzanhänger - Enkolpion, Metall, dunkel patiniert, gravierte Symbole, H= 5,5 cm, wohl mittelbyzantinisch
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, auf Landschaftssockel, H= 68 cm, wohl 18. Jh., Johannes u. Maria leicht beschädigt, leicht wurmstichig
Krippenfiguren, 63 Stück
Leuchterengel "Wendt & Kühn"
Leuchterengel "Wendt & Kühn", Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, Bodenmarke 2011-13 ...[more]
Leuchterengel, 2 Stück - Bozener Engel, Keramik, farbig gefasst, H= 19 cm
Leuchterengel-Paar
Leuchterengel-Paar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46 cm, neuzeitlich
Liegender Christus
Liegender Christus, Holz, Fassungsreste, L= 121 cm, 17. Jh.
Liegendes Jesulein
Liegendes Jesulein, Wachs, auf Bettchem mit Spitzenbezug, umgeben von Papierblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 9,5 x 12,5 x 9,5 cm, 19. Jh.
Madonna
Madonna, Halbfigur, Gussmasse, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 107 cm, im gotischen Stil, geklebt
Madonna
Madonna, Holz (Dreiviertelplastik), farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wolkensockel, H= 45 cm, neuzeitlich
2677 item(s)/page