Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2677 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2677 item(s)

Lot 1321

Messschieber

Messschieber, Holz, braun gebeizt, L= 120 cm, 19. Jh.

Lot 1322

Moccamühle

Moccamühle, Messing, graviertes Ornamentdekor, Kurbelbetrieb, Zylinderkorpus, H= 25 cm, leicht gedellt

Lot 1323

Moccamühle

Moccamühle, Messing/Metall, strukturiertes Rillen- u. Ornamentdekor, Zylinderform, Kurbelbetrieb, H= 31 cm

Lot 1324

Model

Model, Holz, beidseitig geschnitzte Bischofsmotive, 85,5 x 30 cm, 19. Jh.

Lot 1325

Model

Model, Holz, beidseitig geschnitzte Dekors mit Personen, Tieren, Gebäuden u.a., 68 x 13 cm

Lot 1326

Model

Model, Holz, geschnitztes Dekor mit Bäuerin, 110 x 30,5 cm

Lot 1327

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, je mit Griff, L= 31/34,5 cm

Lot 1328

Mörser

Mörser, Bronze, graviertes Ornamentdekor, 2 Griffe als plastische Fische, H= 13 cm, im Boden Stempelmarke "IP mit Schlange", wohl Nürnberg, 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Bronze, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 10,5 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Bronze, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 7 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Eisen, dunkel patiniert, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 15 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Mörser mit Pistill, Messing, 2 Knäufe, H= 11,5 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, Glockenform, H= 15,5 cm, wohl 18. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 12 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 13,5 cm, 19. Jh., dazu Ersatzpistill

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 16,5 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 17,5 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 13 cm

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, 2 Knäufe, H= 13 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, Rillendekor, H= 8,5 cm

Mörser mit Pistill, 2 Stück, Messing, Rillendekor, 2 Griffe, konische Form, H= 6/10,5 cm

Münze - Chinesische Goldmünze, 999 Feingold, 32 g, Dekor mit Pandabär u. Tempel, D= 3,3 cm, China, 1993

Münzen, 20 Stück - 500 Schilling, 925 Silber, ca. 480 g, verschiedene Jahrgänge, D= ca. 3,5 cm

Münzen, 22 Stück - 10 DM, teilweise Silber, verschiedene Jahrgänge, D= ca. 3 cm

Münzen, 43 Stück - 5 DM, teilweise Silber, verschiedene Jahrgänge, D= ca. 3 cm

Münzen, 5 Stück, meist Silber, ca. 121 g, verschiedene Dekors, u.a. 2 Theresientaler, 2 als Anhänger

Münzen, 5 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, D= 1-2,5 cm, römisch, arabisch, chinesisch

Lot 1348

Nussknacker

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 33,5 cm

Lot 1350

Opiumwaage

Opiumwaage, Waagbalken Bein, gepunzte Skala, L= 36 cm, Waagschale Metall (korrodiert), mit Holzschatulle, L= 41 cm

Pfeife - Damenpfeife, Kopf Meerschaum, geschnitztes Dekor als plastischer Damenkopf mit Federhut, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 15 cm

Pfeifen, 2 Stück, 1x Glas, L= 10 cm, 1x Kopf Meerschaum, Form als plastischer Pferdekopf, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 11 cm

Lot 1354

Pfeifenkopf

Pfeifenkopf, Meerschaum, Silbermontierungen, Klappdeckel, L= 15 cm, 1.H. 19. Jh.

Lot 1355

Platte

Platte, Zinn, graviertes Wappendekor mit Dat. 1698 (?), D= 48 cm, Rand mit kleineren Rissen

Platte "Johann Kreuzer, Salzburg", Zinn, gravierte Monogr. "C.W.S" u. "IMWS", D= 40,5 cm, 1686

Postkarten, ca. 360 Stück - Ansichten von Lindau, meist farbig, meist gelaufen, ca. 1900-2007, in 3 Alben

Postkarten, ca. 60 Stück, meist gelaufen, meist farbige, süddeutsche Städteansichten, vor 1940

Postkarten, ca. 70 Stück, teilweise farbig, meist Landschaftsansichten (u.a. Lindau, Allgäu), teilweise gelaufen, verschiedene Jahrzehnte

Postkarten, ca. 80 Stück, meist gelaufen, meist Personenmotive, meist vor 1920

Lot 1361

Ranzen

Ranzen, Leder, reiche Federkielstickereien mit Blumendekor, 3 Schließen (1 fehlt), 1 Tasche, L= 99 cm

Lot 1362

Rasiermesser

Rasiermesser, Eisenklinge, Griffschalen Bein, reich geschnitztes Dekor mit Jagdszene u. Jägerausrüstung, L= 16 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1364

Räuchergefäß

Lot 1365

Reisekoffer

Reisekoffer, Holz mit Leinenbezug, Metallbeschläge, 27 x 73 x 39 cm

Rotweinflasche "Barbaresco, Giovanni Scanavino", braunes Glas, H= 28 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1975

Rotweinflasche "Chateau Beychevelle", grünes Glas, H= 30 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1994

Rotweinflasche "Chateau de Malleret, de Luze Bordeaux", grünes Glas, H= 29 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1966

Rotweinflasche "Chateau Duhart-Milon, Rothschild", grünes Glas, H= 30 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1988

Rotweinflasche "Chateau Margaux", grünes Glas, H= 30 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1977

Rotweinflasche "Domaine de l'Ile Margaux, de Luze Bordeaux", grünes Glas, H= 29 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1964

Rotweinflasche "Nuits St. Georges, Burgund", grünes Glas, H= 27,5 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1953

Rotweinflasche "Vouvray, G. Lespagnol", grünes Glas, H= 29,5 cm, gefüllt, Originalversiegelung, Jahrgang 1947

Lot 1376

Schälchen

Schalen, 6 Stück, Zinn, verschiedene Formen, 2 mit Henkeln, 14-29,5 cm, meist 18. Jh.

Lot 1378

Schellenstrang

Schellenstrang, 5 Messingschellen, bezeichnet "Paris", an Lederriemen, H= 56 cm, leicht beschädigt

Lot 1379

Schellenstrang

Schellenstrang, 7 Messingschellen, an Lederriemen, H= 45 cm

  • 2677 item(s)