Auction closed (3 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-539)

  • (Lots: 540-1464)

  • (Lots: 1465-2677)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2677 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2677 item(s)

Scheren, 2 Stück, Eisen (korrodiert), gravierte Liniendekors, L= 26/27 cm, wohl 18. Jh.

Schilder für Jagdtrophäen, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, 1 mit geschnitztem Eichenlaubdekor, verschiedene Formen, H= 13/38 cm

Lot 1383

Schirmständer

Schirmständer, Eisen, rotbraun/gelb gefasst, gedrehter Schaft auf rundem Teller, H= 75 cm

Lot 1384

Schmuckschatulle

Lot 1385

Schnapsfässchen

Schnapsfässchen, Holz, Messingringe, Zapfhahn Messing, oval, 20 x 25 x 13 cm, mit Ledergurt

Schöpfkellen, 2 Stück, Kupfer/Eisen, verschiedene Formen, L= 38/40 m

Schöpflöffel, 5 Stück, Holz, verschiedene Formen, L= 14-25 cm

Lot 1388

Schraubflasche

Schraubflasche, Metall, reliefiertes Rosendekor, Samtummantelung (berieben), rechteckige Form, H= 29 cm, bezeichnet "D.R. Musterschutz, No. 11904"

Schraubflaschen, 2 Stück und 1 Henkelkanne, Zinn, verschiedene Formen, H= 19-22,5 cm, 18./19. Jh.

Schraubflaschen, 3 Stück, Kupfer, Randmontierungen mit Schraubdeckeln Zinn, verschiedene Formen, H= 22-25 cm, wohl 18./19. Jh.

Schraubflaschen, 3 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 22-24,5 cm, 18./19. Jh., 1 leicht verformt

Schreibfedern, 4 Stück, Metall/Bein/Perlmutt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 14-19,5 cm

Schreibmaschine - Eintast-Schreibmaschine "AEG Mignon", Metall, schwarz, im Holzkasten, 22 x 35 x 33 cm, Anfang 20. Jh.

Schreibmaschine "Densmore, No. 5", Metall, schwarz, 31 x 39 x 39 cm, Anfang 20. Jh., "Ö"-Taste fehlt

Schreibmaschine "Printype Oliver No. 9", Metall, schwarz, 29 x 43 x 35 cm, um 1920

Lot 1396

Schüssel

Schüssel, Holz, braun gebeizt, H= 12 cm, D= 47 cm, Boden monogr. "VM", Rand mit reparierten Rissen

Lot 1399

Spazierstock

Spazierstock, Ginster, Messingmontierung, Griff Horn, H= 83 cm

Lot 1400

Spazierstock

Spazierstock, Holz, braun gebeizt (leicht beschädigt), Griff 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, H= 90 cm, Jugendstil, um 1900

Spitzenbänder, Konvolut, Spitze, verschiedene Größen u. Dekors

Lot 1405

Straußenei

Straußenei, Dekor mit 2 Scherenschnitten "Personenmotive", monogr. "RB", dat. 1994, H= 15,5 cm

Lot 1406

Straußenei

Straußenei, farbig gefasst, Dekor mit Bauernhof u. Tieren, Monogr. "HF, dat. (19)94, H= 14 cm

Streichholzdose - Figurendose, Bronze, dunkel patiniert, Form als vermenschlichter Elefant, Kopf als Klappdeckel, auf Sockelplatte, H= 12,5 cm

Tabakdosen, 2 Stück, Holz, schwarzer Lack, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors, L= 8,5/10 cm, wohl 19. Jh.

Tabakdosen, 2 Stück, Zinn/Horn, verschiedene Formen u. Dekors, mit Klappdeckeln, H= 3 cm, wohl 19. Jh.

Teekern, 3 Teile"Riedinger", Kupfer, gehämmerte Wandung, konische Form, H= 9-16 cm, Anfang 20. Jh.

Teller und Platten, 7 Stück, Zinn, teilweise gravierte Monogramme, meist rund, D= 12,5-32 cm, meist 18. Jh.

Teller, 10 Stück, Zinn, teilweise gravierte Monogramme, 2 mit gewelltem Rand, D= 22-25 cm, meist 18. Jh.

Teller, 11 Stück, Zinn, teilweise gravierte Dekors mit Monogrammen, D= 21-22 cm, meist 18. Jh.

Lot 1415

Thangka

Lot 1416

Thangka

Thangka, handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", 49 x 38 cm, Tibet

Lot 1417

Tiegel

Tiegel, Bronze, 3 geschwungene Beine, Balusterform, H= 16 cm, China

Lot 1418

Tiegel

Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Beinen, Henkel, bauchige Form, H= 16 cm

Lot 1419

Tiegel

Tiegel, Messing, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, Klapphenkel Schmiedeeisen, H= 12 cm, D= 12,5 cm

Lot 1420

Topf

Topf, Bronze, dunkel patiniert, aufgesetztes Ornamentdekor mit Figuren, rund, H= 11,5 cm, D= 18 cm, wohl Afrika

Lot 1421

Trachtenkorb

Trachtenkorb, Korbgeflecht, braun gebeizt, 2 Ledergriffe an Riemenmontierung, Messingschließen, 17 x 25 x 15 cm

Lot 1422

Trachtenkorb

Trachtenkorb, Korbgeflecht, braun gebeizt, 2 Ledergriffe an Riemenmontierung, Messingschließen, Runddeckel, 19 x 28 x 14 cm

Tranchierbesteck, 2 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Edelstahl, L= 26,5/31,5 cm

Trinkbecher, 7 Stück, Aluminium, konische Form, H= 7 cm, Teile aus dem Bordbestand eines Zeppelin (s. Bodenmarke), 1 minimal verformt

Lot 1425

Vase

Vase, Messing, rotbrauner Lack, reich geschnittenes Ornamentdekor, Balusterform, H= 23,5 cm, China

Lot 1426

Vase

Vase, Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Vogel u. Blumen, Balusterform, H= 18,5 cm, China, Rand leicht beschädigt

Vase und Kerzenleuchter, Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11,5/21 cm

Lot 1428

Vasen, 7 Stück

Lot 1429

Vasen-Paar

Vasen-Paar, Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, 2 Henkel als plastische Elefantenköpfe, Balusterform, H= 16 cm, 1 leicht beschädigt

Waffel- und Oblateneisen, 3 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 67-79 cm

Lot 1432

Wandbehang

Lot 1433

Wandblaker

Lot 1434

Wandblaker

Wandblaker, Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 1 Kerzenhalter, 27 x 21 x 9 cm

Wandkerzenhalter, 3 Stück, Messing, verschiedene Formen u. Dekors, 2 als Paar, L= 24-27 cm

Wandkerzenhalter-Paar, Messing, geschwungener Arm mit strukturiertem Akanthusblattdekor, L= 43 cm, wohl 19. Jh.

Wäschebleuel, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, verschiedene Formen, L= 85/93 cm, wohl 19. Jh.

Lot 1439

Waschlavoir

Waschlavoir, Kupfer, verzinnt, reliefiertes Dekor mit Christus-Monogramm, Balusterform, H= 34 cm

Werbeaufsteller "Tosca - Eau de Cologne", Karton, 100 x 50 cm, Ecken leicht beschädigt

  • 2677 item(s)