Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-897)

  • (Lots: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2004 item(s)
  • 2004 item(s)

Zubehör für Steinschlosswaffen, verschiedene Materialien und Formen, u.a. Feuersteinklopfer, Patronentasche, Pulverflasche, orientalisch

Aderlassschnepper, Messing/Metall, L= 6 cm, mit Etui, 19. Jh.

Backformen, 2 Stück und 1 Henkelschale, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, L= 26-41 cm, 19. Jh.

Backformen, 3 Stück, Kupfer, verschiedene Dekors, oval, L= 25-30 cm, 19. Jh.

Backformen, 5 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, 3 oval L= 15-16,5 cm, 2 rund D= 15/24 cm, 19. Jh.

Backformen, 8 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 5,5-10 cm, 19. Jh.

Lot 669

Besteckkasten

Besteckkasten, Mahagoni, Messingbeschläge, 4 Schubladen, innen verschiedene Einsätze, 40 x 54 x 37 cm

Lot 670

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Messing, reich gravierte, figurale Verzierungen, Balusterform, H= 16,5 cm, D= 21 cm, Afrika

Lot 671

Bügeleisen

Bügeleisen, Messing, Holzgriff, graviertes Dekor mit Monogr. "S", innen dat. 1893, H= 18 cm, L= 18 cm

Lot 672

Daubenbottich

Daubenbottich, Holz, undeutl. bez., dat. 1837, Deckel mit geritzten Herzen und Monogr. "IE", H= 26,5 cm, D= 26 cm

Deckeldosen, 2 Stück, Marmor in verschiedenen Farben, florale Motive in Pietra Dura Technik, rechteckiger Korpus, je 3 x 11,5 x 9 cm, Italien

Lot 675

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 10 x 29 x 18 cm, 19. Jh.

Lot 676

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Vogel, 8,5 x 17,5 x 12 cm, China, leichte Gebrauchsspuren

Lot 677

Deckelschatulle

Lot 678

Deckelschatulle

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, geschnitzte, florale Dekors, L= 15 cm, Asien

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, reiche Einlegearbeiten im maurischen Stil, 1 mit Runddeckel, L= 11/21,5 cm

Lot 681

Deckelterrine

Deckelterrine, Zinn, gebuckelte Wandung, ovoider Korpus mit 2 Henkeln, 27 x 32 x 21 cm, um 1900

Dekoobjekte, 24 Stück - Eier, verschiedene Materialien und Dekors, H= 5-12 cm, u.a. Porzellan, Stein, Holz

Lot 683

Dochtschere

Dochtschere, Schmiedeeisen, L= 17,5 cm, 18. Jh.

Lot 684

Dokumentenmappe

Lot 685

Dröppelmina

Dröppelmina, Zinn, strukturiertes Dekor, Amphorenform, auf ebonisiertem, rundem Holzfuß, H= 45 cm, gedellt

Lot 686

Dröppelmina

Dröppelmina, Zinn, strukturiertes Dekor, Amphorenform, auf rundem Holzfuß, H= 45 cm

Druckplatten, 3 Stück, Metall, verschiedene Motive nach alten Stichen, 1 rund D= 14,5 cm, 2 rechteckig L= 14,5/18 cm, 20. Jh.

Lot 689

Fernrohr

Fernrohr, Messing, Lederbezug, L Max= 74 cm, 19. Jh.

Lot 693

Gamsbart

Gamsbart, Messingstecker mit reliefierten Verzierungen und Gamsfigur, H= 20 cm

Lot 694

Gehstock

Gehstock, Holz, 3-teilig mit Messingschraubgewinden, Messinggriff als plastischer Schlangenkopf, L= 90 cm, mit Koffer

Lot 695

Geige mit Bogen

Geige mit Bogen, 4/4-Geige, Holz, teils ebonisiert, L= 60 cm, Sachsen, um 1900, Schnecke minimal beschädigt, mit Koffer

Lot 696

Geldkatze

Geldkatze, Stoff, Glasperlenstrickerei mit Blumen- und Landschaftsmotiv, L= 14 cm, Biedermeier, 19. Jh.

Geldscheine, ca. 50 Stück, meist deutsche Banknoten, Anfang 20. Jh.

Gewichtsätze, 3 Stück, Messing/Porzellan, je im Holzkasten, L= 14-22 cm, um 1900, 1 unvollständig

Globus "JRO Multi-Globus", Papier auf Glaskugel, runder Holzfuß mit Metallmontierung und Aluminiumskala, mit Beleuchtung, H= 42 cm, elektrifiziert

Goldwaagen, 2 Stück, Messing/Metall, mehrere Gewichte (unvollständig), je im Holzetui, L= 12/18 cm, Anfang 19. Jh.

Gugelhupfformen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 27/28,5 cm, 19. Jh.

Gugelhupfformen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 30/31 cm, 19. Jh.

Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 23-26 cm, 19. Jh.

Handschreiben, 18. Jh., auf Pergament, Verzichtsbrief, dat. 1768, Wachssiegel in Holzkapsel

Handtasche, 2 Stück, reiche Perlstickereien mit verschiedenen Dekors, 1 mit Metallbügel, innen Seidenfutter, L= 18/20 cm, um 1900

Handtaschen, 3 Stück, Stoff, 2 mit floralen Stickereien, 1 mit Perlstrickereien, Metallbügel, L= 14-19 cm

Henkelkannen, 4 Stück, Zinn, verschiedene Formen, 2 mit strukturiertem, floralem Dekor, 2 mit gedrehter Wandung, H= 17-21 cm, 19. Jh.

Henkelkannen mit Klappdeckeln, 3 Stück, Zinn, gedrehte Wandung, Balusterform, H= 18-23 cm, 19. Jh.

Henkelkrug mit Klappdeckel, Zinn, Rillen- und Ornamentdekor, konische Form, H= 29 cm, nach altem Vorbild

Henkelkrüge, 2 Stück, Zinn, Form im Stil des 18. Jhs., H= 26 cm

Henkelkrüge, 2 Stück, Zinn, Rillendekors, undeutl. gravierte Bez., H= 28,5/29,5 cm, 19. Jh., leicht gedellt

Henkelkrüge, 2 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 20,5/27 cm, wohl 19. Jh., unter Verwendung alter Punzen, gedellt

Henkelkrüge, 4 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, H= 21-34 cm, 18./19. Jh.

Henkelplatten, 2 Stück, Zinn, gewellter Rand, 2 Henkel, D= 37 cm, wohl Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren

Henkelschalen, 2 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, D= ca. 32, 19. Jh., leicht gedellt

Henkelschalen, 2 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, 1 mit Deckel, D= 16-33 cm, wohl 18./19. Jh., teils verformt, Gebrauchsspuren

Lot 719

Hobel

Hobel, Holz, geschnitzte Verzierungen, Metallklinge, L= 28,5 cm, 19. Jh.

Jagdhörner, 2 Stück "Fürst Pless/A. Dost München", Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 32/36 cm, beide gedellt und ohne Mundstücke

  • 2004 item(s)