- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 item(s)/page
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, teilweise rot und blau gefasst, H= 31 cm, Idoma, Nigeria
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske - Miniaturmaske, Holz, farbig gefasst, Basthaube, Raffia-Bart, H= 27 cm, Ost-Pende, Kongo, alt
Afrikanische Kultmaske - Nsembu
Afrikanische Kultmaske - Ogoni-Maske
Afrikanische Objekte, 2 Stück - Milchgefäß und Krug, Holz/Ton, verschiedene Formen und Dekors, H= 10/16 cm, Äthiopien/Kamerun
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 29 cm, Makonde
Afrikanisches Amulett - Zahn eines Löwen, Bronze, L= 7 cm, Dahomey, Benin
Afrikanisches Kultobjekt
Afrikanisches Kultobjekt, Eisen, stilisierter Antilopenkopf, L= 31 cm, Dogon oder Baule
Afrikanisches Objekt - Prunkkamm
Afrikanisches Objekt - Speer
Afrikanisches Objekt - Speer, Schmiedeeisen, Holz, L= 122 cm
Amphorenvasenpaar
Antikisierte Frauenfiguren, 2 Stück - Musen, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf gefülltem Sockel, H= 21,5 cm
Auerhahn
Auerhahn, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Astsockel, H= 29,5 cm, Schnabel minimal bestoßen
Bauernmädchen mit Blüte
Bauernmädchen mit Blüte, Zinkguss, bronziert, auf rundem Holzsockel, H= 38 cm, rücks. bez. "Rancould"
Bauernpaar
Bauernpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 1-53 cm, Bäuerin mit Korb und Bauer mit Pfeife
Chinesische Figuren, 3 Stück
Chinesische Figuren, 3 Stück, aus verschiedenen Gesteinen, H= 6-11,5 cm, Buddha, Fo-Hund, Gelehrter im Schrein
Chinesischer Herrscher
Chinesischer Herrscher, Holz, Fassungsreste, auf Thron sitzend, H= 14,5 cm
Der Kämpfer
Der Kämpfer, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, Gesamt H= 29 cm, Platte leicht bestoßen
Elefantenfiguren, 5 Stück
Elefantenfiguren, 5 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Holz, Stein), H= 6-13 cm
Figurenschrein, 18. Jh.
Flötespielerin "Goldscheider Wien"
Flötespielerin "Goldscheider Wien", Keramik, Kleid farbig glasiert, auf ovalem Sockel, H= 41 cm, Modell-Nr. 336
Friedrich der Große
Friedrich der Große, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 33 cm, Gehstock fehlt
Galanter Herr mit Pelzmütze
Galanter Herr mit Pelzmütze, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Ende 18. Jh., ursprünglich wohl mit Pfeife und Stock
Gartenfigur - Frau in antiken Gewändern, Steinguss, auf Sockel, H= 110 cm
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 140 cm
Gartenfigur - Frosch
Gartenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm
Gartenfigur - Knabe mit Blumen
Gartenfigur - Knabe mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Putto "Allegorie des Winters", Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund
Indonesische Gottheit
Indonesische Gottheit, Holz, rot gefasst, teils goldfarben, auf Sockel, H= 33 cm
Kinderpaar
Kinderpaar, Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, betit. "Trotzköpfchen"
Klosterbrüder, 2 Stück
Klosterbrüder, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35/42 cm, 20. Jh.
Kniender Cowboy mit Gewehr und Rinderschädel, Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 19 cm, sign. "Calvete 94", num. 29/3000
Kühe, 2 Stück
Kühe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, nachträglich auf Platte montiert, H= 14 cm, 19. Jh., 1 Kuh mit gekürzten Hörnern
Lautespieler
Lautespieler, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 152 cm, Asien, auf Rollen montiert
Männerakt mit Adler
Männerakt mit Adler, Bronze, dunkel patiniert, auf ebonisiertem, gestuftem Holzsockel, Gesamt H= 29,5 cm, bez. "A. Cataldi"
Männertorso
Männertorso, Bronze, dunkel patiniert, H= 20 cm, undeutl. sign., dat. 1994, num. 4/10
Mosaikbild
Mosaikbild, Marmor in verschiedenen Farben, Motiv in Pietra Dura Technik " Landschaft mit Blick auf die Kathedrale von Florenz ", 25 x 18 cm, R
Mosaikbilder, 2 Stück
Muschelschnitzereien, 2 Stück
Muschelschnitzereien, 2 Stück, 2 Gehäuse von Helmschnecken, geschnitzte Medaillons mit Damenbildnissen, L= 13,5 cm
Ozeanische Kultfigur - Männerfigur
Ozeanische Kultfigur - Männerfigur, Holz, auf Sockel, H= 24 cm
Relief - Stehender Krieger
Relief - Stehender Krieger, Keramik, schwarz gefasst, H= 44 cm, Eckverzierungen eines Kachelofens, wohl 17. Jh., leicht bestoßen
Reliefplatte
Reliefplatte, Metallguss, reliefiertes Dekor mit allegorischen Frauenakten, Engeln und Ornamenten, D= 52 cm, Renaissancestil
Romanisches Kapitell
Romanisches Kapitell, Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren
Satyr mit Weinschlauch
Satyr mit Weinschlauch, Bronze, patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5 cm
Schnitzereien, 2 Stück
Schnitzereien, 2 Stück, Holz, vergoldet, 1 berieben, 1 Kronenfragment L= 17,5 cm, 1 Applik mit Rocaillen, H= 19 cm, 18. Jh.
Schusterjunge
Schusterjunge, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 19 cm, bez. "Graefner"
Sitzende Sphynx-Katze
Sitzende Sphynx-Katze, Bronze, patiniert, H= 32,5 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, emaillierte Augen, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., wohl aus einem thailändischen Kloster
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm, Tibet
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 16 cm
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 21 cm
2004 item(s)/page