Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-897)

  • (Lots: 898-2004)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2004 item(s)
  • 2004 item(s)

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, teilweise rot und blau gefasst, H= 31 cm, Idoma, Nigeria

Afrikanische Kultmaske - Miniaturmaske, Holz, farbig gefasst, Basthaube, Raffia-Bart, H= 27 cm, Ost-Pende, Kongo, alt

Afrikanische Objekte, 2 Stück - Milchgefäß und Krug, Holz/Ton, verschiedene Formen und Dekors, H= 10/16 cm, Äthiopien/Kamerun

Afrikanisches Kultobjekt, Eisen, stilisierter Antilopenkopf, L= 31 cm, Dogon oder Baule

Antikisierte Frauenfiguren, 2 Stück - Musen, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf gefülltem Sockel, H= 21,5 cm

Lot 1518

Auerhahn

Auerhahn, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Astsockel, H= 29,5 cm, Schnabel minimal bestoßen

Bauernmädchen mit Blüte, Zinkguss, bronziert, auf rundem Holzsockel, H= 38 cm, rücks. bez. "Rancould"

Lot 1520

Bauernpaar

Bauernpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 1-53 cm, Bäuerin mit Korb und Bauer mit Pfeife

Chinesische Figuren, 3 Stück, aus verschiedenen Gesteinen, H= 6-11,5 cm, Buddha, Fo-Hund, Gelehrter im Schrein

Chinesischer Herrscher, Holz, Fassungsreste, auf Thron sitzend, H= 14,5 cm

Lot 1523

Der Kämpfer

Der Kämpfer, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, Gesamt H= 29 cm, Platte leicht bestoßen

Elefantenfiguren, 5 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Holz, Stein), H= 6-13 cm

Flötespielerin "Goldscheider Wien", Keramik, Kleid farbig glasiert, auf ovalem Sockel, H= 41 cm, Modell-Nr. 336

Friedrich der Große, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 33 cm, Gehstock fehlt

Galanter Herr mit Pelzmütze, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Ende 18. Jh., ursprünglich wohl mit Pfeife und Stock

Lot 1529

Gams auf Felsen

Gams auf Felsen, Holz, farbig gefasst, H= 39 cm

Gartenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm

Indonesische Gottheit, Holz, rot gefasst, teils goldfarben, auf Sockel, H= 33 cm

Lot 1539

Kinderpaar

Kinderpaar, Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm, betit. "Trotzköpfchen"

Klosterbrüder, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35/42 cm, 20. Jh.

Kniender Cowboy mit Gewehr und Rinderschädel, Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 19 cm, sign. "Calvete 94", num. 29/3000

Lot 1542

Kühe, 2 Stück

Kühe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, nachträglich auf Platte montiert, H= 14 cm, 19. Jh., 1 Kuh mit gekürzten Hörnern

Lot 1543

Lautespieler

Lautespieler, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 152 cm, Asien, auf Rollen montiert

Männerakt mit Adler, Bronze, dunkel patiniert, auf ebonisiertem, gestuftem Holzsockel, Gesamt H= 29,5 cm, bez. "A. Cataldi"

Lot 1545

Männertorso

Männertorso, Bronze, dunkel patiniert, H= 20 cm, undeutl. sign., dat. 1994, num. 4/10

Lot 1546

Mosaikbild

Mosaikbild, Marmor in verschiedenen Farben, Motiv in Pietra Dura Technik " Landschaft mit Blick auf die Kathedrale von Florenz ", 25 x 18 cm, R

Muschelschnitzereien, 2 Stück, 2 Gehäuse von Helmschnecken, geschnitzte Medaillons mit Damenbildnissen, L= 13,5 cm

Relief - Stehender Krieger, Keramik, schwarz gefasst, H= 44 cm, Eckverzierungen eines Kachelofens, wohl 17. Jh., leicht bestoßen

Lot 1551

Reliefplatte

Reliefplatte, Metallguss, reliefiertes Dekor mit allegorischen Frauenakten, Engeln und Ornamenten, D= 52 cm, Renaissancestil

Romanisches Kapitell, Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren

Satyr mit Weinschlauch, Bronze, patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 23,5 cm

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, vergoldet, 1 berieben, 1 Kronenfragment L= 17,5 cm, 1 Applik mit Rocaillen, H= 19 cm, 18. Jh.

Lot 1555

Schusterjunge

Schusterjunge, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 19 cm, bez. "Graefner"

Lot 1557

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, emaillierte Augen, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh., wohl aus einem thailändischen Kloster

Lot 1558

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha, Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm, Tibet

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 16 cm

Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, teils farbig gefasst, H= 21 cm

  • 2004 item(s)