- Bierkrüge (26)
- Bücher (40)
- Gemälde (476)
- Glas (106)
- Graphik (19./20. Jh.) (10)
- Graphik (Altmeister) (3)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (9)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (82)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (30)
- Möbel (108)
- Moderne Graphik (69)
- Porzellan, figürliches Porzellan (140)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (178)
- Schmuck, Kleinuhren (61)
- Silber, Versilbertes (75)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (103)
- Spielzeug (41)
- Steingut, Fayencen, Keramik (52)
- Teppiche (58)
- Varia (235)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (102)
- Drawings & Pastels (517)
- Collectables (211)
- Religious Items & Folk Art (178)
- Porcelain (140)
- Furniture (134)
- Glassware (106)
- Sculpture (103)
- Prints (82)
- Silver & Silver-plated items (75)
- Watercolours (61)
- Carpets & Rugs (58)
- Ceramics (52)
- Jewellery (51)
- Models, Toys, Dolls & Games (41)
- Books & Periodicals (40)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Clocks (28)
- Lighting (28)
- Decorative Art (26)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (9)
- Wines & Spirits (9)
- Kitchenalia (8)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
2004 item(s)/page
Schale und Deckelvase
Schalen, 2 Stück und 1 Schale "Hoechst", Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen, Schalen L= 19,5/22 cm, Vase H= 15 cm, 20. Jh.
Serviceteile, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, Form "Großer Ausschnitt", H= 3,5-28 cm, Schale und Vase 1. Wahl, Kaffeekanne 2. Wahl
Serviceteile, 68 Stück "Herend"
Speiseteller, 9 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, D= 26 cm, 2. Wahl
Suppentassen, 5 Stück und 1 Schälchen "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, Form "Großer Ausschnitt", Tassen 2. Wahl, Schälchen 4. Wahl
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor, Front mit Bildnis des Apostels Johannes, um 1800, 1. Wahl
Tassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Tassen 1. Wahl, Untertassen 2. Wahl
Teedose "Nymphenburg"
Teedose "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, H= 12 cm, um 1800, bestoßen
Teller "Wien"
Teller, 3 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 20 cm,2. Wahl
Teller, 6 Stück "Vohenstrauss"
Teller, 6 Stück "Vohenstrauss", Porzellan, Fahne mit goldenem Streifendekor, D= 24 cm
Teller, 8 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, D= 20,5 cm, 2. Wahl
Tintenzeug "Nymphenburg"
Tischlampe "Schwerter Meissen"
Vase "Rosenthal, studio-linie"
Vase "Rosenthal, studio-linie", Porzellan, farbiges Landschaftsmotiv "Vedrina", Entwurf Ivan Rabuzin, mandelförmiger Korpus, H= 33 cm
Vasen, 2 Stück "Rosenthal, studio-linie", Porzellan, farbige Landschaftsmotive, Entwurf Ivan Rabuzin, mandelförmiger Korpus, H= 17,5/24,5 cm
Vasen, 9 Stück "Rosenthal, studio linie", Porzellan, farbige Motive, Design von James Rizzi, H= 10,5 cm, Jahreslimitierung 2002
Vasenpaar
Vasenpaar, Porzellan, reiches Golddekor mit color. Personenmotiven, Form als Plattflasche, H= 29,5 cm, China, 20. Jh.
Wandplatte "Herend"
Wandplatte "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", durchbrochene Fahne mit Gold- und Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 34 cm
Wandplatte "Schwerter Meissen"
Apothekerflasche
Apothekerflasche, farbloses Glas mit Abriss, 1 schmale Seite mit bemaltem Wappen und Bez. "Dop-Nelcken", Quaderkorpus, H= 23 cm, 18. Jh.
Apothekergefäße, 2 Stück
Apothekergefäße, 3 Stück
Apothekergefäße, 3 Stück, schwarzes Glas, 2 mit Abriss, H= 9,5-13 cm, 2 Fläschchen, 1 Flakon bez. "Zinc:Oxyd:Pur:", 19. Jh.
Aufsatzschale
Aufsatzschale
Becher, 2 Stück
Becher, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss, 1 mit geschliffenem Dekor, 1 mit gerillter Wandung und Henkel, H= 9/10 cm, 19. Jh.
Becher, 4 Stück
Becher, 4 Stück, Bauernsilber, geätzte Verzierungen, 2 mit farbigen Motiven, verschiedene Formen, H= 9-17,5 cm, 19. Jh.
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, blaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 als Fass (Deckel leicht bestoßen), 1 mit plastischer Kuh, H= 8-11 cm
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, hellblaues Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, 1 als Elefant mit Reiter, H= 13-17 cm, um 1900
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, hellblaues Pressglas, verschiedene Formen, reliefierte Dekors mit Tiermotiven, H= 7,5-12 cm
Dosen, 2 Stück
Dosen, 2 Stück, farbloses Glas, weinroter Craqueléeüberfang, Balusterkorpus, 1 mit Deckel, H= 15/22 cm, 1 leicht bestoßen
2004 item(s)/page