- Bierkrüge (31)
- Bücher (23)
- Gemälde (385)
- Glas (40)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (18)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
- Möbel (91)
- Moderne Graphik (80)
- Porzellan, figürliches Porzellan (99)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
- Schmuck, Kleinuhren (130)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
- Spielzeug (72)
- Steingut, Fayencen, Keramik (25)
- Teppiche (98)
- Varia (281)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (244)
- Religious Items & Folk Art (188)
- Furniture (117)
- Prints & Multiples (114)
- Sculpture (104)
- Porcelain (99)
- Carpets & Rugs (98)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Watches & Watch accessories (84)
- Toys, Models & Dolls (72)
- Drawings & Pastels (59)
- Watercolours (52)
- Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (45)
- Glassware (40)
- Lighting (34)
- Decorative art (31)
- Clocks (29)
- Ceramics (25)
- Books, Manuscripts & Periodicals (23)
- Coins (22)
- Maps (16)
- Writing Instruments (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Kitchenalia (1)
- Wines & Spirits (1)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- Porcelain Makers & Brands (46)
- Watch Brands (19)
- Omega (13)
- Junghans (10)
- Märklin (7)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- Albrecht Dürer (4)
- IWC (4)
- Kammer & Reinhardt Dolls (4)
- Kathe Kruse (4)
- Käthe Kruse (4)
- Rosenthal (4)
- Schuco (4)
- Simon & Halbig (4)
- Glashütte (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Japy Frères (3)
- Kienzle (3)
- Murano (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Tissot (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- African (2)
- BWC (2)
- Christofle (2)
- Doxa (2)
- Dugena (2)
- Elgin (2)
- Eterna (2)
- Fleischmann (2)
- Heubach (2)
- Mühle Glashütte (2)
- Mühle-Glashütte (2)
- Rivarossi (2)
- Alfredo Barbini (1)
- Arctos (1)
- Bburago (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Cyma (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dresden (1)
- Emile Puiforcat (1)
- Ferrari (1)
- GUB Glashütte (1)
- Gallé (1)
- Gama Toys (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Hebdomas (1)
- Herman Miller (1)
- J Chevalier (1)
- Janssonius (1)
- Josef Lorenzl (1)
- Kandinsky (1)
- Laco (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Longines (1)
- Louis Tassin (1)
- Marc Chagall (1)
- Marvin (1)
- Mercator (1)
- Minerva (1)
- Mondia (1)
- Nymphenburg (1)
- Richard (1)
- Royal Doulton (1)
- Sarreguemines (1)
- Solido (1)
- Steiff (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tutima (1)
- ZentRa (1)
- Royal Copenhagen (1)
2038 item(s)/page
Fahne "Republic Francaise 51"
Französischer Offizierssäbel
Hirschfänger
Hirschfänger, Griff Kunststoff in Hornoptik, Stahlklinge, mit Beimesser, in Lederscheide, L= 57 cm, Replik
Hirschfänger
Hirschfänger, Horngriff mit Metallmontierung, Stahlklinge mit einseitiger Hohlbahn, L= 58 cm, Anfang 19. Jh.
Hirschfänger
Hirschfänger
Korbschläger
Korbschläger, schmiedeeiserner Korb, Griff mit Fischhaut, Stahlklinge, L= 104 cm, wohl 19. Jh.
Korbschläger
Korbschläger, schmiedeeiserner Korb, Holzgriff mit Kordelwicklung, Stahlklinge, L= 106 cm, wohl 19. Jh.
Kriegskasse
Kriegskasse, Holz, schmiedeeiserne Beschläge mit Tragegriff, 3 Schlösser, 28 x 52 x 33 cm, wohl 17./18. Jh.
Krummdolch und Messer
Krummdolch und Messer, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, je mit Scheide, L= 24/41 cm, orientalisch
Mannschaftsdegen
Mannschaftsdegen, Bronzegefäß, Griff mit Lederbezug und Drahtwicklung, Stahlklinge, L= 111 cm, wohl Frankreich, 19. Jh., ohne Scheide
Miniaturkanone
Miniaturkanone, Bronze, dunkel patiniert, L= 18 cm, wohl 18. Jh.
Modellkanone auf Lafette
Modellkanone auf Lafette, Kanone Bronze, L= 32 cm, Holzlafette auf 4 Rädern, Gesamt H= 14 cm
Pallasch
Percussionspistole "Dikar, Spain", Holzschaft, Stahllauf, Kaliber 45, L= 20 cm, Replik
Pulverflasche
Pulverflasche, geprägtes Leder in Muschelform, Messingverschluss, L= 13 cm, 19. Jh.
Pulverflasche
Pulverflasche, Horn, Messingboden, konischer Korpus, H= 20,5 cm
Reisepercussionspistole
Reisepercussionspistole, Holzschaft, runder Stahllauf, L= 21 cm, 19. Jh., Ladestock fehlt
Reisesteinschlosspistole
Reisesteinschlosspistole, Holzschaft, runder Messinglauf, bez. "Ketland, London", Schloss und Beschlagteile Eisen, L= 19 cm, Anfang 19. Jh.
Rundschild
Rundschild, Schmiedeeisen, geätztes Eichenlaubdekor, Spitze mit plastischen Eichenblättern, D= 58 cm, wohl Historismus, 19. Jh.
Säbel - Tulwar
Säbel - Tulwar, verzierter Griff und gebogene Klinge Stahl, mit Schmiedezeichen, L= 90 cm, arabisch
Schaschka
Schaschka, Bronzegehilze, geschnitzter Holzgriff, Stahlklinge, Lederscheide mit Bronzeappliken, L= 97 cm, Russland, um 1900
Schwert
Schwert, Messinggriff mit Lederumwicklung, Stahlklinge, L= 93,5 cm, nach mittelalterlichem Vorbild, wohl Historismus, 2.H. 19. Jh.
Schwertgriff
Schwertgriff, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 18 cm, auf Acrylglasständer, wohl Replik nach indischem Vorbild
Antiphonarblatt
Antiphonarblatt, Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 50,5 x 37 cm, wohl 16./17. Jh., Ränder leicht beschädigt
Asiatische Objekte, 5 Stück
Asiatische Objekte, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Doppel-Vajra, Streichholzdose, Ledertäschchen
Asiatisches Blasinstrument - Tröte, Messing, strukturierte Verzierungen, ausziehbar, Max. L= 91 cm
Aushängeschild
Backformen, 8 Stück
Backformen, 8 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 7-30 cm, wohl 19./20. Jh.
Balkenwaage
Balkenwaage, Messing, Schale an 3 Ketten, Balken mit Skala, H= 62 cm, L= 47 cm, 19. Jh.
Besteckteile, 3 Stück
Bing - Laterna Magica
Bing - Laterna Magica, Blech, schwarz lackiert, H= 27 cm, Elektrifizierung erneuert, mit zahlreichen Bildplatten
Blumenbuketts, 2 Stück
Blumenbuketts, 2 Stück, Blätter und Blüten aus verschiedenen Edelsteinen (u.a. Rosenquarz), an Drahtgebinden, H= 51 cm, China
Böttcherwerkzeuge, 2 Stück "Compas de tonnelier", Holz/Metall, L= 32 cm, 19. Jh.
Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg"
Briefwaage "Ph.J. Maul, Hamburg", Metall/Messing, gebogene Skala, H= 34 cm
Brillen, 6 Stück
Brillen, 6 Stück, verschiedene Materialien, L= 8,5-11,5 cm, teils Nasenzwicker
Bronzeobjekt
Buchseite, 14. Jh.
Buchständer
Buchständer, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, verstellbar, 25 x 27 x 24 cm, um 1900
Caretta-Achse
Caretta-Achse, Holz, Fassungsreste, geschnitzte Verzierungen, schmiedeeiserne Beschläge (korrodiert), ca. 33 x 110 x 33 cm, Italien, Ende 19. Jh.
Champagner "Stradivarius de Charles de Cazanove, 1995", 750 ml, guter Füllstand, Flasche H= 30,5 cm
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vögel, Kugeln, Pilze, teils alt
Collagenbild, 19. Jh.
Collagenbild, 19. Jh., Stoff/Papier, 18,5 x 14 cm, " Blumenbukett ", Biedermeier, R
Damengürtel
Damengürtel, Leder, reiche Fadenstickereien mit Messingverzierungen, unten spitz zulaufend, Miederschnürung (Bänder fehlen), L= 73 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, schmiedeeiserne Beschläge, seitlich Fallgriffe, in Form einer Runddeckeltruhe, 25 x 45 x 30 cm, 18. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle
2038 item(s)/page