- Bierkrüge (31)
- Bücher (23)
- Gemälde (385)
- Glas (40)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (18)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
- Möbel (91)
- Moderne Graphik (80)
- Porzellan, figürliches Porzellan (99)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
- Schmuck, Kleinuhren (130)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
- Spielzeug (72)
- Steingut, Fayencen, Keramik (25)
- Teppiche (98)
- Varia (281)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (244)
- Religious Items & Folk Art (188)
- Furniture (117)
- Prints & Multiples (114)
- Sculpture (104)
- Porcelain (99)
- Carpets & Rugs (98)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Watches & Watch accessories (84)
- Toys, Models & Dolls (72)
- Drawings & Pastels (59)
- Watercolours (52)
- Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (45)
- Glassware (40)
- Lighting (34)
- Decorative art (31)
- Clocks (29)
- Ceramics (25)
- Books, Manuscripts & Periodicals (23)
- Coins (22)
- Maps (16)
- Writing Instruments (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Kitchenalia (1)
- Wines & Spirits (1)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- Porcelain Makers & Brands (46)
- Watch Brands (19)
- Omega (13)
- Junghans (10)
- Märklin (7)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- Albrecht Dürer (4)
- IWC (4)
- Kammer & Reinhardt Dolls (4)
- Kathe Kruse (4)
- Käthe Kruse (4)
- Rosenthal (4)
- Schuco (4)
- Simon & Halbig (4)
- Glashütte (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Japy Frères (3)
- Kienzle (3)
- Murano (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Tissot (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- African (2)
- BWC (2)
- Christofle (2)
- Doxa (2)
- Dugena (2)
- Elgin (2)
- Eterna (2)
- Fleischmann (2)
- Heubach (2)
- Mühle Glashütte (2)
- Mühle-Glashütte (2)
- Rivarossi (2)
- Alfredo Barbini (1)
- Arctos (1)
- Bburago (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Cyma (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dresden (1)
- Emile Puiforcat (1)
- Ferrari (1)
- GUB Glashütte (1)
- Gallé (1)
- Gama Toys (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Hebdomas (1)
- Herman Miller (1)
- J Chevalier (1)
- Janssonius (1)
- Josef Lorenzl (1)
- Kandinsky (1)
- Laco (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Longines (1)
- Louis Tassin (1)
- Marc Chagall (1)
- Marvin (1)
- Mercator (1)
- Minerva (1)
- Mondia (1)
- Nymphenburg (1)
- Richard (1)
- Royal Doulton (1)
- Sarreguemines (1)
- Solido (1)
- Steiff (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tutima (1)
- ZentRa (1)
- Royal Copenhagen (1)
2038 item(s)/page
Ewiges Licht
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Glasschrein, Wachskopf, in Spitze gewickelt, umgeben von Wachsblumen, 13 x 15 x 5 cm
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Glasschrein, Wachskopf, in Spitze und Stoff gewickelt, umgeben von Stoffblumen und Schneckengehäusen, 18 x 24 x 8 cm
Figurennische mit Hl. Urban
Fragment eines Engels
Fragment eines Engels, Holz, Fassungsreste, H= 41 cm, 18. Jh.
Fragment eines Strahlenkranzes
Fragment eines Strahlenkranzes, Holz, vergoldet, 25 x 38 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Geißelheiland
Heiligenfiguren, 4 Stück
Heiligenfiguren, 4 Stück
Heiligenfiguren, 4 Stück, Wachs, je unter Glassturz, H= 15-20 cm, 2 Madonnen, je 1 Pietà, Hl. Josef
Heiligenfiguren, 4 Stück
Heiligenfiguren, 4 Stück, Wachs, 3 unter Glassturz, H= 17-21 cm, 2 Madonnen, je 1 Pietà, Hl. Dreifaltigkeit
Heiligenfiguren, 6 Stück
Heiligenfiguren, 6 Stück, Wachs, je unter Glassturz, H= 10-14 cm, u.a. Madonnen, Schutzengel
Hinterglasmalerei " Jesusknabe "
Hinterglasmalerei " Jesusknabe ", 35,5 x 26,5 cm, sign. "P. Walk", 20. Jh., R
Hinterglasmalerei "Christus unterm Kreuz", 24,5 x 18,5 cm, wohl 19. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Christus"
Hinterglasmalerei "Christus", 18 x 11 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Christus"
Hinterglasmalerei "Christus", 22 x 16 cm, 18. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Ecce Homo"
Hinterglasmalerei "Ecce Homo", 23,5 x 17,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Elisa und die zwei Bärinnen (2. Könige 2,24)", 17 x 24,5 cm, Augsburg, 18. Jh., R
Hinterglasmalerei "Gideon drückt die Wolle aus (Buch der Richter 6,33 ff.)", 18 x 24,5 cm, Augsburg, 18. Jh., R
Hinterglasmalerei "Hl. Franz von Assisi", 19,5 x 15 cm, Sandl, 19. Jh., beschädigt, R
Hinterglasmalerei "Hl. Johannes Nepomuk ", oval, 17 x 12 cm, im reich geschnitzten und verzierten Rahmen, 20. Jh.
Hinterglasmalerei "Hl. Petrus"
Hinterglasmalerei "Hl. Petrus", 24,5 x 19 cm, Augsburg, 18. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Maria"
Hinterglasmalerei "Maria", 26 x 17,5 cm, Oberammergau, Anfang 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Christina"
Hinterglasmalerei "S. Christina", 32,5 x 20 cm, 20. Jh., in ebonisiertem Holzrahmen mit geschnitzter Bekrönung, Gesamt 52 x 40 cm
Hinterglasmalerei "S. Joseph"
Hinterglasmalerei "S. Joseph", 23 x 17,5 cm, 19. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "S. Maria"
Hinterglasmalerei "S. Maria", 22 x 16,5 cm, wohl Oberammergau, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Philippus"
Hinterglasmalerei "S. Philippus", 18 x 12 cm, wohl Augsburg, 18. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "S. Sebastian"
Hinterglasmalerei "S. Sebastian", 23 x 14,5 cm, Anfang 19. Jh., kleinere Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Simson trägt die Stadttore von Gaza (Richter, 16,3)", 18,5 x 23,5 cm, Augsburg, 18. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 12,5 x 10 cm und 18 x 13 cm, " Weibliche Heilige " und " Jesus ", 19. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 17 x 22,5 cm und 38 x 31,5 cm (oval), " Herz Marien " und " Der brennende Dornbusch ", 18. Jh., beide beschädigt
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 20,5 x 13 cm, und 24 x 18 cm, " Christus " und " S. Maria ", 19. Jh., Christus beschädigt, R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 22 x 16,5 cm, " Hl. Martin " und " Hl. Georg ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 25 x 17 cm, " Geißelheiland " und " Krönung Maria ", R 20. Jh.
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 27 x 21 cm, " Hl. Aloisius " und " Hl. Afra ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 40 x 26 cm, " S. Maria " und " S. Iosephus ", 19. Jh., Maria beschädigt, R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 20,5 cm), " Hl. Abendmahl " und " Christus in der Rast ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, je ca. 18 x 13 cm, Heiligenmotive, 19. Jh., 1 beschädigt, R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 16 cm), " Madonna ", " S. Barbara " und " S. Romedius ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 27 x 19 cm, " Hl. Georg " (2x) und " Hl. Martin ", 19/20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück "Pankraz Walk", verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 14 cm), " Heiligenmotive ", 20. Jh., je im R
Hinterglasmalereien, 4 Stück
Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 17,5 x 12,5 cm), " Heiligenmotive ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 4 Stück
Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 26 x 21 cm), " Christus- und Marienbildnisse ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 5 Stück
Hinterglasmalereien, 5 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 22,5 x 17 cm), " Heiligenmotive ", 20. Jh., R
Hl. Andreas
Hl. Andreas, Holz, farbig gefasst und vergoldet, H= 42 cm, 17. Jh., dazu geschnitzter und geschwungener Sockel, H= 10 cm, 20. Jh.
Hl. Anna Selbdritt
Hl. Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, auf gestuftem Sockel, H= 36 cm, nach gotischem Vorbild, 19. Jh.
Hl. Barbara
Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, 20. Jh.
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, auf Wellensockel, H= 38 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 83 cm, 20. Jh.
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, 20. Jh., leichte Fassungsschäden
Hl. Familie
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Holz, gehöhlt, H= 83 cm, wohl 18. Jh., Hand leicht beschädigt
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf rundem, gestuftem Sockel, Gesamt H= 32 cm, 18. Jh., Hände und Kreuz beschädigt
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, auf Sockel, H= 29 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf
Hl. Michael
Hl. Michael, Holz, farbig gefasst (restauriert), auf gestuftem Sockel, H= 37 cm, 18. Jh.
Hl. Petrus als Fischer
Hl. Petrus als Fischer, Bronzefigur, H= 24,5 cm, 20. Jh.
Hl. Petrus und Hl. Paulus "M. Franco, St. Martin in Passeier", Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 37/40 cm, 20. Jh.
Hl. Urban
Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 89 cm, 20. Jh., mit geschnitzter Wandkonsole
2038 item(s)/page