Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Creator / Brand

2038 item(s)
  • 2038 item(s)

Nachtlichter, 2 Stück und 1 Kerzenständer, Messing, verschiedene Formen, 1 mit Flammenlöscher, H= 9-25 cm, 19. Jh.

Nussknacker und Räuchermännchen, Holz, farbig gefasst, Soldat und Jäger, H= 32/38 cm

Nussknacker, 3 Stück, Holz, teils farbig gefasst, je auf Sockel, H= 32,5-39 cm

Nussknacker, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 24-35 cm, älter, kleinere Fassungsschäden

Nussknacker, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 26-35 cm, älter

Nussknacker, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 28-37 cm, älter, 1 mit kleineren Fassungsschäden

Nussknacker, 4 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 33-41 cm, älter, kleine Fassungsschäden, 1 am Helm geklebt

Nussknacker, 5 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12-33 cm, 1 mit Fassungsschäden

Nussknacker, 7 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12-28 cm, teils älter, 1 mit Fassungsschäden

Lot 857

Öllampe

Lot 860

Opferbüchse

Opferbüchse, Schmiedeeisen, 2 Bügel mit Buchstabenschlössern, 12,5 x 12,5 x 13,5 cm, 18. Jh.

Opiumgewichte, 10 Stück, Bronze, dunkel patiniert, in Form eines Chinthe, H= 2,5-10 cm, Asien

Opiumgewichte, 18 Stück, Bronze, verschiedene Tierformen, H= 2,5-10 cm, Asien

Opiumgewichte, 20 Stück, Bronze, Vogelfiguren, H= 2,5-6,5 cm, Asien

Opiumgewichte, 6 Stück, Bronze, dunkel patiniert, Nashörner, H= 2-4 cm, Asien

Opiumpfeifen, 2 Stück mit Besteck und Fläschchen, Metall, verschiedene Formen und Dekors, Pfeifen L= 36/50 cm, Asien

Lot 867

Papageienkäfig

Papageienkäfig, schmiedeeisernes Gestell, runde Kupferschale, Messingvoliere, H= 188 cm, D= 80 cm

Lot 868

Pfeife

Pfeife, Holz, geschnitzte Form als Bacchantinenkopf, Beinappliken, Mundstück Horn, L= 14,5 cm, 19. Jh., kleinere Spannungsrisse

Platten, 7 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogr., D= 36 cm, 18./19. Jh., 1 leicht beschädigt

Portwein "Porto Barros Colheita 1974", guter Füllstand, Flasche H= 26 cm, Vintage-Edition von 1992

Portwein "Porto, Vintage 1995", guter Füllstand, Flasche H= 23,5 cm, Anlässlich der UEFA EM 2004 in Portugal

Portwein "Vinho do porto, Vintage 1979", guter Füllstand, Flasche H= 29,5 cm

Lot 874

Prismenkanne

Prismenkanne, Zinn, sechsseitiger Korpus, graviertes Blumendekor, Tülle mit Schraubverschluss, Punze mit Dat. 1812, H= 40 cm

Lot 875

Puderdose

Puderdose, 750 GG, Gesamt ca. 162 g, strukturiertes Flechtmuster, Klappdeckel innen mit facettiertem Spiegel, D= 8,5 cm

Lot 876

Ranzen

Lot 877

Räuchertopf

Rotwein "Chateauneuf du pape", 2 Flaschen, gute Füllstände, Flaschen H= 30,5 cm, 1x von 2015

Rotwein, 3 Flaschen "Louis Max, Volnay 2006", gute Füllstände, H= 30 cm, in Holzkiste

Rotwein, 5 Flaschen, gute Füllstände, H= 29-31 cm, u.a. "Beaune 1er Cru 2009, Rioja Gran Reserva 1994, Chateau de Crans 1989"

Schalen, 4 Stück, wohl Serpentin, H= 56 cm, D= 10/13,5 cm, China

Schalen, 6 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogr., D= 23,5-30 cm, 18./19. Jh.

Lot 888

Schatulle

Schellen, 5 Stück, Bronze, strukturierte Verzierungen, D= ca. 5 cm, Tibet

Lot 891

Schellenstrang

Schellenstrang, 18 Schellen an gepolstertem Lederriemen, L= 114 cm

Schiebeschlitten, Holz/Schmiedeeisen, geschwungene Form, 89 x 64 x 100 cm

Lot 893

Schleifkanne

Schlittschuhpaar, Holz, Eisenkufen, Lederriemen, L= 40 cm

Schlüssel, 16 Stück, Schmiedeeisen, L= 8-15 cm, 18./19. Jh.

Schmuckkästchen, Holz, Front abnehmbar, diverse Inneneinteilungen und 1 Schublade, 20,5 x 19,5 x 14,5 cm, China

Schnupftabakdose, Horn eines Steinbocks, Silbermontierung, Deckel mit geschnitztem Motiv "Steinbock", H= 7,5 cm

Schnupftabakdosen, 2 Stück, Horn, verschiedene Formen, L= 7-8,5 cm

Lot 899

Schraubflasche

Schraubflasche, Kupfer, Messingappliken, Fassform, H= 23 cm, 19. Jh., leicht gedellt

Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, sechsseitiger Korpus, H= 15/29 cm, 19. Jh.

  • 2038 item(s)