Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Creator / Brand

2038 item(s)
  • 2038 item(s)

Kaffee- und Teekern mit Tablett, 5 Teile, Zinn, reliefiertes Ornamentdekor, 11,5-25 cm, ovales Tablett 29 x 17,5 cm, um 1900

Kaffeemühlen, 2 Stück, Metall/Holz, verschiedene Formen, H= 23/31 cm, Frankreich, um 1900

Kaffeemühlen, 3 Stück, Holz/Metall, verschiedene Dekors, quadratischer Korpus mit 1 Schublade, H= 20-24 cm, Frankreich, Anfang 20. Jh.

Lot 784

Kamm und Becher

Kamm und Becher, Messing, reiche Cloisonné-Dekors mit bedruckten Motiven, Kamm L= 10,5 cm, Becher H= 6 cm

Lot 787

Kerzenständer

Kerzenständer, Messing, dreieickiger, gestufter Sockel, Balusterschaft, H= 41 cm, wohl 18. Jh.

Lot 788

Kerzenständer

Kerzenständer, Schmiedeeisen, spiralenförmig mit Höhenregler, Rundfuß Holz, H= 19 cm, 1.H. 19. Jh.

Lot 789

Kerzenständer

Kerzenständer, Zinn, breiter Rundfuß, Säulenschaft, H= 35 cm, graviertes Monogr. mit Dat. "LO 1772"

Kerzenständer, 2 Stück, Messing, Rundfuß, Säulenschaft mit Höhenregler (1 fehlt), H= 21/22,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständer, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 21-35 cm, wohl 18./19. Jh.

Kerzenständerpaar, Bronze, dunkel patiniert, Form als Türmchen mit 2 Figuren und Fahnenmast, H= 52 cm, China

Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 24,5 cm, 19. Jh.

Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm, 19. Jh.

Kerzenständerpaar "Kurtz & Co., Stuttgart", Zinn, Rundfuß, Säulenschaft, H= 40 cm

Lot 796

Korkenpresse

Korkenpresse, Gusseisen, Form als Krokodil, L= 28 cm, 19. Jh.

Lot 797

Korkenpresse

Korkenpresse, Gusseisen, Form als Schlange auf Felsformation, L= 25 cm, 19. Jh.

Korkenzieher, 23 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 3,5-20 cm, meist Frankreich, Ende 19. Jh.

Korkenzieher, 23 Stück, verschiedene Materialien und Formen, L= 8-18 cm, 20. Jh.

Korkenzieher, 5 Stück, Metall, verschiedene Formen, L= 10-16 cm, um 1900

Korkenzieher, 5 Stück - Gelenkkorkenzieher, Metall, L= 20-26 cm, Frankreich, um 1900, u.a. "Jaboulet, Zig-Zag, Samar"

Korkenzieher, 7 Stück, Metall, Holzgriffe, 1 mit Tierhaarbürste, verschiedene Formen, L= 9,5-18 cm, um 1900

Korkenzieher, 8 Stück, Metall, Griffe Bein/Horn, verschiedene Formen, 1 mit Klappgabel, L= 4-15 cm, 19. Jh./um 1900, dazu 1 Flaschenöffner

Lot 805

Kuhschelle

Kuhschelle, Bronze, Eisenklöppel, an Lederriemen, Gesamt H= 50 cm

Lot 806

Kuhschelle

Kuhschelle, Metall, bronzefarben, H= 31 cm

Kürbisflasche - Kalebasse, Besatz mit Lederstreifen und bunten Glasperlen, L= 39 cm, wohl Afrika

Kürbisflasche - Kalebasse, mit Korbgeflecht und Baststricken, H= 40 cm

Lot 810

Lackdose

Lackdose, Pappmaché, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt mit Märchenmotiv, 4,5 x 25 x 19 cm, sign., Russland

Lackdosen, 2 Stück, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Ikonen- und Kirchenmotiv, L= 12/13,5 cm, Russland, 20. Jh.

Lackdosen, 3 Stück, Pappmaché, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt mit Märchenmotiven, L= 8,5-10 cm, sign., Russland

Lot 815

Malschatulle

Malschatulle, Edelholz, intarsiertes Dekor, innen 2 Glasgefäße und Porzellanpalette, herausnehmbares Farbenfach, 6 x 24 x 18,5 cm, um 1900

Mikroskop mit Zubehör, Metall, H= 51 cm, mit Beleuchtung, elektrifiziert , Russland, dazu mehrere Objektive und Aufsatz für Fotoapparat

Mineralsteine, 3 Stück, verschiedene Gesteinsarten und Formen, H= 14-24 cm

Mineralsteine, 8 Stück, verschiedene, kristalline Gesteinsarten und Formen, L= 10,5-19,5 cm

Miniaturbibliothek, Holzregal mit 3 Böden, 22 x 19 x 7 cm, mit 38 englischsprachigen Miniaturbüchern

Lot 822

Miniaturtruhe

Lot 823

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, geschnitzte Motive mit Tieren, Früchten und Symbolen, H= 14/15,5 cm, 19. Jh.

Mörser mit Pistill, Messing, dunkel patiniert, reliefierte Verzierungen, 2 Henkel, H= 11 cm, nach einem Vorbild von 1595

Mörser mit Pistill, Messing, dunkel patiniert, Rillendekor, Rundfuß, Glockenform, H= 11,5 cm, 19. Jh.

Münze - Goldmünze "Gold Panda 2017", 500 Yuan, 999 Feingold, 30 g, mit Palladium- und Platinauflagen, D= 32 mm, limitierte Auflage 062/250, im Etui

Münze - Goldmünze "Lüneburger Goldgulden", Gold, ca. 3,3 g, D= 23 mm, aus der Zeit Kaiser Sigismunds, 1.H. 15. Jh., leicht verbogen und abgegriffen

Münzen, 11 Stück - Goldmünzen "African Pride", 999 Feingold, je 0,5 g, D= 11 mm, limitierte Auflag 986/2500, mit Begleitbuch, in Holzschatulle

  • 2038 item(s)