- Bierkrüge (31)
- Bücher (23)
- Gemälde (385)
- Glas (40)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (18)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
- Möbel (91)
- Moderne Graphik (80)
- Porzellan, figürliches Porzellan (99)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
- Schmuck, Kleinuhren (130)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
- Spielzeug (72)
- Steingut, Fayencen, Keramik (25)
- Teppiche (98)
- Varia (281)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (244)
- Religious Items & Folk Art (188)
- Furniture (117)
- Prints & Multiples (114)
- Sculpture (104)
- Porcelain (99)
- Carpets & Rugs (98)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Watches & Watch accessories (84)
- Toys, Models & Dolls (72)
- Drawings & Pastels (59)
- Watercolours (52)
- Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (45)
- Glassware (40)
- Lighting (34)
- Decorative art (31)
- Clocks (29)
- Ceramics (25)
- Books, Manuscripts & Periodicals (23)
- Coins (22)
- Maps (16)
- Writing Instruments (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Kitchenalia (1)
- Wines & Spirits (1)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- Porcelain Makers & Brands (46)
- Watch Brands (19)
- Omega (13)
- Junghans (10)
- Märklin (7)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- Albrecht Dürer (4)
- IWC (4)
- Kammer & Reinhardt Dolls (4)
- Kathe Kruse (4)
- Käthe Kruse (4)
- Rosenthal (4)
- Schuco (4)
- Simon & Halbig (4)
- Glashütte (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Japy Frères (3)
- Kienzle (3)
- Murano (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Tissot (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- African (2)
- BWC (2)
- Christofle (2)
- Doxa (2)
- Dugena (2)
- Elgin (2)
- Eterna (2)
- Fleischmann (2)
- Heubach (2)
- Mühle Glashütte (2)
- Mühle-Glashütte (2)
- Rivarossi (2)
- Alfredo Barbini (1)
- Arctos (1)
- Bburago (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Cyma (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dresden (1)
- Emile Puiforcat (1)
- Ferrari (1)
- GUB Glashütte (1)
- Gallé (1)
- Gama Toys (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Hebdomas (1)
- Herman Miller (1)
- J Chevalier (1)
- Janssonius (1)
- Josef Lorenzl (1)
- Kandinsky (1)
- Laco (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Longines (1)
- Louis Tassin (1)
- Marc Chagall (1)
- Marvin (1)
- Mercator (1)
- Minerva (1)
- Mondia (1)
- Nymphenburg (1)
- Richard (1)
- Royal Doulton (1)
- Sarreguemines (1)
- Solido (1)
- Steiff (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tutima (1)
- ZentRa (1)
- Royal Copenhagen (1)
2038 item(s)/page
Kaffee- und Teekern mit Tablett, 5 Teile, Zinn, reliefiertes Ornamentdekor, 11,5-25 cm, ovales Tablett 29 x 17,5 cm, um 1900
Kaffeemühlen, 2 Stück
Kaffeemühlen, 2 Stück, Metall/Holz, verschiedene Formen, H= 23/31 cm, Frankreich, um 1900
Kaffeemühlen, 3 Stück
Kaffeemühlen, 3 Stück, Holz/Metall, verschiedene Dekors, quadratischer Korpus mit 1 Schublade, H= 20-24 cm, Frankreich, Anfang 20. Jh.
Kamm und Becher
Kamm und Becher, Messing, reiche Cloisonné-Dekors mit bedruckten Motiven, Kamm L= 10,5 cm, Becher H= 6 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchterpaar, 3-flammig
Kerzenständer
Kerzenständer, Messing, dreieickiger, gestufter Sockel, Balusterschaft, H= 41 cm, wohl 18. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer, Schmiedeeisen, spiralenförmig mit Höhenregler, Rundfuß Holz, H= 19 cm, 1.H. 19. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer, Zinn, breiter Rundfuß, Säulenschaft, H= 35 cm, graviertes Monogr. mit Dat. "LO 1772"
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Messing, Rundfuß, Säulenschaft mit Höhenregler (1 fehlt), H= 21/22,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, Messing, verschiedene Formen, H= 21-35 cm, wohl 18./19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Bronze, dunkel patiniert, Form als Türmchen mit 2 Figuren und Fahnenmast, H= 52 cm, China
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 24,5 cm, 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm, 19. Jh.
Kerzenständerpaar "Kurtz & Co., Stuttgart", Zinn, Rundfuß, Säulenschaft, H= 40 cm
Korkenpresse
Korkenpresse, Gusseisen, Form als Schlange auf Felsformation, L= 25 cm, 19. Jh.
Korkenzieher
Korkenzieher, Messing, dunkel patiniert, Wandmontierung mit Hebelfunktion, H= 34 cm
Korkenzieher, 23 Stück
Korkenzieher, 23 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 3,5-20 cm, meist Frankreich, Ende 19. Jh.
Korkenzieher, 23 Stück
Korkenzieher, 23 Stück, verschiedene Materialien und Formen, L= 8-18 cm, 20. Jh.
Korkenzieher, 5 Stück
Korkenzieher, 5 Stück, Metall, verschiedene Formen, L= 10-16 cm, um 1900
Korkenzieher, 5 Stück - Gelenkkorkenzieher, Metall, L= 20-26 cm, Frankreich, um 1900, u.a. "Jaboulet, Zig-Zag, Samar"
Korkenzieher, 7 Stück
Korkenzieher, 7 Stück, Metall, Holzgriffe, 1 mit Tierhaarbürste, verschiedene Formen, L= 9,5-18 cm, um 1900
Korkenzieher, 8 Stück
Korkenzieher, 8 Stück, Metall, Griffe Bein/Horn, verschiedene Formen, 1 mit Klappgabel, L= 4-15 cm, 19. Jh./um 1900, dazu 1 Flaschenöffner
Kürbisflasche - Kalebasse
Kürbisflasche - Kalebasse, Besatz mit Lederstreifen und bunten Glasperlen, L= 39 cm, wohl Afrika
Kürbisflasche - Kalebasse
Kürbisflasche - Kalebasse, mit Korbgeflecht und Baststricken, H= 40 cm
Kürbisflasche - Kalebasse
Lackdose
Lackdose, Pappmaché, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt mit Märchenmotiv, 4,5 x 25 x 19 cm, sign., Russland
Lackdosen, 2 Stück
Lackdosen, 2 Stück
Lackdosen, 2 Stück, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Ikonen- und Kirchenmotiv, L= 12/13,5 cm, Russland, 20. Jh.
Lackdosen, 3 Stück
Lackdosen, 3 Stück, Pappmaché, schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt mit Märchenmotiven, L= 8,5-10 cm, sign., Russland
Malschatulle
Malschatulle, Edelholz, intarsiertes Dekor, innen 2 Glasgefäße und Porzellanpalette, herausnehmbares Farbenfach, 6 x 24 x 18,5 cm, um 1900
Meerschaumpfeife
Meerschaumpfeife, geschnitzter Männerkopf, Mundstück Kunststoff, L= 16,5 cm, mit Etui
Mikroskop mit Zubehör
Mikroskop mit Zubehör, Metall, H= 51 cm, mit Beleuchtung, elektrifiziert , Russland, dazu mehrere Objektive und Aufsatz für Fotoapparat
Mineralsteine, 3 Stück
Mineralsteine, 3 Stück, verschiedene Gesteinsarten und Formen, H= 14-24 cm
Mineralsteine, 8 Stück
Mineralsteine, 8 Stück, verschiedene, kristalline Gesteinsarten und Formen, L= 10,5-19,5 cm
Miniaturbibliothek
Miniaturbibliothek, Holzregal mit 3 Böden, 22 x 19 x 7 cm, mit 38 englischsprachigen Miniaturbüchern
Miniaturtruhe
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück, Holz, geschnitzte Motive mit Tieren, Früchten und Symbolen, H= 14/15,5 cm, 19. Jh.
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Messing, dunkel patiniert, reliefierte Verzierungen, 2 Henkel, H= 11 cm, nach einem Vorbild von 1595
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, Messing, dunkel patiniert, Rillendekor, Rundfuß, Glockenform, H= 11,5 cm, 19. Jh.
Münze - Goldmünze "100 Euro"
Münze - Goldmünze "100 Euro", 999 Feingold, 1,8 g, D= 16 mm, im Etui
Münze - Goldmünze "Gold Panda 2017", 500 Yuan, 999 Feingold, 30 g, mit Palladium- und Platinauflagen, D= 32 mm, limitierte Auflage 062/250, im Etui
Münze - Goldmünze "Krügerrand 1981", 916 GG, ca. 33,9 g, D= 32,7 mm
Münze - Goldmünze "Lüneburger Goldgulden", Gold, ca. 3,3 g, D= 23 mm, aus der Zeit Kaiser Sigismunds, 1.H. 15. Jh., leicht verbogen und abgegriffen
Münzen, 11 Stück - Goldmünzen "African Pride", 999 Feingold, je 0,5 g, D= 11 mm, limitierte Auflag 986/2500, mit Begleitbuch, in Holzschatulle
Münzen, 28 Stück - "Die 2-Euro-Gedenkmünzen als Numisbrief-Edition", unterschiedliche Nummerierung, in 2 Sammelmappen
Münzen, 3 Stück und 1 Barren
Münzen, 36 Stück "Grosse Deutsche", Pille 999 Feinsilber, Ring Kupfer vergoldet, je 13,5 g, D= 35 mm, in Sammelschatulle
2038 item(s)/page