Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Creator / Brand

2038 item(s)
  • 2038 item(s)

Lot 1681

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf rundem Sockel, H= 50 cm, Nebelhorn Holzschnitzerei Alois Ohmayer, Oberstdorf

Lot 1682

Hl. Urban

Hl. Urban, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 55,5 cm, Fassungsschäden, Stabkreuz ergänzt

Holzscheitfigur - Pietà, auf Sockel gesteckt, Gesamt H= 34 cm, Kronenkreuze fehlen

Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, 24 x 19,5 cm, wohl Griechenland, 19. Jh., beschädigt

Ikone "Hl. Athanasios", Eitempera/Holz, 26,5 x 18 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone "Hl. Athanasios", Eitempera/Holz, 30 x 23 cm, Griechenland, 20. Jh.

Ikone "Muttergottes Eleusa", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, wohl 19. Jh., verschmutzt, beschädigt

Ikone "Vierfelderikone mit Stationen aus dem Leben Christi", Eitempera/Holz, 15 x 14 cm, Russland, wohl um 1700, beschädigt

Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand, umgeben von Papierblumen, im Glasschrein, 18,5 x 18 x 10,5 cm

Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand, umgeben von Papierblumen, im Glasschrein, 24 x 19 x 11 cm

Klosterarbeiten, 4 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 1 mit Reliquie der "Hl. Cäcilia", H= 6,5-10,5 cm, 18./19. Jh.

Lot 1697

Kreuz

Kreuz, Schmiedeeisen, geschwungene Form mit floralen Verzierungen, Christuskorpus und Textkartusche, H= 154 cm, B= 56 cm, 19. Jh.

Lot 1698

Kreuzapplik

Kreuzapplik, geprägtes Metall mit reliefierter Engelsfigur, ca. 9 x 9 cm, wohl romanisch, in breiten Holzrahmen montiert, Gesamt 31,5 x 29,5 cm

Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 70 cm, B= 40 cm, 18. Jh.

Kreuzwegstation - Geißelung Christi, Holz, farbig gefasst und vergoldet, 25 x 26 cm, 17. Jh., Fassung erneuert, leicht wurmstichig

Kreuzwegstation - Verhöhnung Christi, Holz, farbig gefasst und vergoldet, 25 x 26 cm, 17. Jh., Fassung erneuert, leicht wurmstichig

Krippenfiguren, 12 Stück, Olivenholz, H= 3,5-17,5 cm, Bethlehem

Krippenszene "C. Notz", Keramik, farbig gefasst, H= 21,5 cm, sign. "C. Notz", dat. (19)99

Lot 1708

Krippenszene

Krippenszene, Ton, farbig gefasst, H= 16,5 cm

Krippenszene "C. Notz", Ton, farbig gefasst, H= 21 cm, sign. "C. Notz", am Boden Klebespuren

Krippenszene mit Hl. Familie, Holz, braun gebeizt, 31 x 34 x 11 cm, 20. Jh.

Lot 1712

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf

Lot 1713

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63 cm, mit Wandkonsole, Oberammergau

Lot 1714

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm, 20. Jh., leichte Fassungsschäden

Lot 1715

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, in reich geschnitztem Rahmen mit Figurennische, Gesamt 66 x 45 cm, Ende 18. Jh.

Lot 1716

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 61 cm, 20. Jh., Fassungsschäden, Kreuz des Kindes beschädigt

Lot 1717

Madonna

Madonna, Keramik, beige Glasur, auf halbrundem Sockel, H= 56 cm, im Sockel undeutl. sign.

Lot 1718

Madonna

Madonna, Kopf und Jesuskind Wachs, Stoffgewand auf Kartonkegel geklebt, H= 30 cm

Madonna "C. Notz", Tonfigur, goldfarben gefasst, H= 37 cm, sign. "C. Notz", dat. 2000

Madonna "Bergmann, Oberammergau", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, im gotischen Stil

Männlicher Heiliger, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 63,5 cm, 19. Jh., beschädigt

Lot 1723

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf geschnitztem Sockel montiert, Gesamt H= 37,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt und wurmstichig

Lot 1724

Monstranz

Lot 1726

Putto "C. Notz"

Putto "C. Notz", Ton, weiß glasiert, H= 42 cm, rücks. sign. "C. Notz", dat. 1999

Raumbild - Prozession, 15 Zinnfiguren, farbig gefasst, im gestalteten Schaukasten mit Landschaftsmotiv, verglaste Front, 31 x 46 x 12 cm

Reliefplatte - Hl. Georg, Messing, dunkel patiniert, D= 37,5 cm, Nordisk Malm, Dänemark

Lot 1729

Reliquienkreuz

Lot 1732

Rosenkranz

Rosenkranz, Anhänger Silber, filigran, emaillierte Kreuze, Granatperlen, 2 Pilgerplaketten, L= 36 cm, 19. Jh.

Rosenkränze, 2 Stück, Anhänger Holz/Silber filigran, 1 mit emaillierten Kreuzen, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 38/53 cm, 19. Jh.

Salbgefäße, 3 Stück und 1 Hostienbehälter, Messing/Aluminium, verschiedene Dekors, D= 4-8 cm, 20. Jh.

Lot 1735

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst und vergoldet, H= 52,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Fuß abgebrochen, Schwert fehlt

Lot 1736

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, um 1800, beschädigt, Witterungsspuren

Lot 1737

Sitzende Madonna

Sitzende Madonna, Holz, farbig gefasst und vergoldet, H= 43 cm, im gotischen Stil, 20. Jh.

Lot 1739

Standkreuz

Standkreuz, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, Sockel mit reich geschnitztem Dekor, H= 60 cm, 18. Jh., Fassung erneuert

Lot 1740

Standkreuz

Standkreuz, Holz, vergoldet, gestufter Sockel, H= 44 cm, Ende 19. Jh.

  • 2038 item(s)