- Bierkrüge (31)
- Bücher (23)
- Gemälde (385)
- Glas (40)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (18)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
- Möbel (91)
- Moderne Graphik (80)
- Porzellan, figürliches Porzellan (99)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
- Schmuck, Kleinuhren (130)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
- Spielzeug (72)
- Steingut, Fayencen, Keramik (25)
- Teppiche (98)
- Varia (281)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (244)
- Religious Items & Folk Art (188)
- Furniture (117)
- Prints & Multiples (114)
- Sculpture (104)
- Porcelain (99)
- Carpets & Rugs (98)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Watches & Watch accessories (84)
- Toys, Models & Dolls (72)
- Drawings & Pastels (59)
- Watercolours (52)
- Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (45)
- Glassware (40)
- Lighting (34)
- Decorative art (31)
- Clocks (29)
- Ceramics (25)
- Books, Manuscripts & Periodicals (23)
- Coins (22)
- Maps (16)
- Writing Instruments (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Kitchenalia (1)
- Wines & Spirits (1)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- Porcelain Makers & Brands (46)
- Watch Brands (19)
- Omega (13)
- Junghans (10)
- Märklin (7)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- Albrecht Dürer (4)
- IWC (4)
- Kammer & Reinhardt Dolls (4)
- Kathe Kruse (4)
- Käthe Kruse (4)
- Rosenthal (4)
- Schuco (4)
- Simon & Halbig (4)
- Glashütte (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Japy Frères (3)
- Kienzle (3)
- Murano (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Tissot (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- African (2)
- BWC (2)
- Christofle (2)
- Doxa (2)
- Dugena (2)
- Elgin (2)
- Eterna (2)
- Fleischmann (2)
- Heubach (2)
- Mühle Glashütte (2)
- Mühle-Glashütte (2)
- Rivarossi (2)
- Alfredo Barbini (1)
- Arctos (1)
- Bburago (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Cyma (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dresden (1)
- Emile Puiforcat (1)
- Ferrari (1)
- GUB Glashütte (1)
- Gallé (1)
- Gama Toys (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Hebdomas (1)
- Herman Miller (1)
- J Chevalier (1)
- Janssonius (1)
- Josef Lorenzl (1)
- Kandinsky (1)
- Laco (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Longines (1)
- Louis Tassin (1)
- Marc Chagall (1)
- Marvin (1)
- Mercator (1)
- Minerva (1)
- Mondia (1)
- Nymphenburg (1)
- Richard (1)
- Royal Doulton (1)
- Sarreguemines (1)
- Solido (1)
- Steiff (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tutima (1)
- ZentRa (1)
- Royal Copenhagen (1)
2038 item(s)/page
Hl. Urban
Hl. Urban, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf rundem Sockel, H= 50 cm, Nebelhorn Holzschnitzerei Alois Ohmayer, Oberstdorf
Hl. Urban
Hl. Urban, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 55,5 cm, Fassungsschäden, Stabkreuz ergänzt
Holzscheitfigur - Pietà
Holzscheitfigur - Pietà, auf Sockel gesteckt, Gesamt H= 34 cm, Kronenkreuze fehlen
Hostienbehälter mit Salbgefäß
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, 24 x 19,5 cm, wohl Griechenland, 19. Jh., beschädigt
Ikone "Hl. Athanasios"
Ikone "Hl. Athanasios", Eitempera/Holz, 26,5 x 18 cm, Griechenland, 20. Jh.
Ikone "Hl. Athanasios"
Ikone "Hl. Athanasios", Eitempera/Holz, 30 x 23 cm, Griechenland, 20. Jh.
Ikone "Muttergottes Eleusa"
Ikone "Muttergottes Eleusa", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, wohl 19. Jh., verschmutzt, beschädigt
Ikone "Vierfelderikone mit Stationen aus dem Leben Christi", Eitempera/Holz, 15 x 14 cm, Russland, wohl um 1700, beschädigt
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand, umgeben von Papierblumen, im Glasschrein, 18,5 x 18 x 10,5 cm
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand, umgeben von Papierblumen, im Glasschrein, 24 x 19 x 11 cm
Jesusknabe im Schrein
Klosterarbeit, 18. Jh.
Klosterarbeiten, 4 Stück
Klosterarbeiten, 4 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 1 mit Reliquie der "Hl. Cäcilia", H= 6,5-10,5 cm, 18./19. Jh.
Kreuzapplik
Kreuzapplik, geprägtes Metall mit reliefierter Engelsfigur, ca. 9 x 9 cm, wohl romanisch, in breiten Holzrahmen montiert, Gesamt 31,5 x 29,5 cm
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 70 cm, B= 40 cm, 18. Jh.
Kreuzwegstation - Geißelung Christi
Kreuzwegstation - Geißelung Christi, Holz, farbig gefasst und vergoldet, 25 x 26 cm, 17. Jh., Fassung erneuert, leicht wurmstichig
Kreuzwegstation - Verhöhnung Christi
Kreuzwegstation - Verhöhnung Christi, Holz, farbig gefasst und vergoldet, 25 x 26 cm, 17. Jh., Fassung erneuert, leicht wurmstichig
Krippenfiguren, 12 Stück
Krippenfiguren, 12 Stück, Olivenholz, H= 3,5-17,5 cm, Bethlehem
Krippenfiguren, 23 Stück "Anri, Italien", Holz, meist auf Sockel, H= 6-22 cm
Krippenfiguren, 6 Stück "C. Notz"
Krippenszene "C. Notz"
Krippenszene "C. Notz", Keramik, farbig gefasst, H= 21,5 cm, sign. "C. Notz", dat. (19)99
Krippenszene "C. Notz"
Krippenszene "C. Notz", Ton, farbig gefasst, H= 21 cm, sign. "C. Notz", am Boden Klebespuren
Krippenszene mit Hl. Familie
Krippenszene mit Hl. Familie, Holz, braun gebeizt, 31 x 34 x 11 cm, 20. Jh.
Liegendes Jesulein im Paradiesgarten
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63 cm, mit Wandkonsole, Oberammergau
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm, 20. Jh., leichte Fassungsschäden
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, in reich geschnitztem Rahmen mit Figurennische, Gesamt 66 x 45 cm, Ende 18. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 61 cm, 20. Jh., Fassungsschäden, Kreuz des Kindes beschädigt
Madonna
Madonna, Keramik, beige Glasur, auf halbrundem Sockel, H= 56 cm, im Sockel undeutl. sign.
Madonna
Madonna, Kopf und Jesuskind Wachs, Stoffgewand auf Kartonkegel geklebt, H= 30 cm
Madonna "C. Notz"
Madonna "C. Notz", Tonfigur, goldfarben gefasst, H= 37 cm, sign. "C. Notz", dat. 2000
Madonna "Bergmann, Oberammergau"
Madonna "Bergmann, Oberammergau", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, im gotischen Stil
Madonna "Prof. Alois Zwerger, St. Ulrich/Gröden", Holz, teils braun gebeizt, auf Sockel, H= 81 cm, sign., 1.H. 20. Jh.
Männlicher Heiliger
Männlicher Heiliger, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 63,5 cm, 19. Jh., beschädigt
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf geschnitztem Sockel montiert, Gesamt H= 37,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt und wurmstichig
Monstranz
Putto "C. Notz"
Putto "C. Notz", Ton, weiß glasiert, H= 42 cm, rücks. sign. "C. Notz", dat. 1999
Raumbild - Prozession
Raumbild - Prozession, 15 Zinnfiguren, farbig gefasst, im gestalteten Schaukasten mit Landschaftsmotiv, verglaste Front, 31 x 46 x 12 cm
Reliefplatte - Hl. Georg
Reliefplatte - Hl. Georg, Messing, dunkel patiniert, D= 37,5 cm, Nordisk Malm, Dänemark
Reliquienkreuz
Reliquienkreuze, 2 Stück
Reliquienstandkreuz
Rosenkranz
Rosenkranz, Anhänger Silber, filigran, emaillierte Kreuze, Granatperlen, 2 Pilgerplaketten, L= 36 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 2 Stück
Rosenkränze, 2 Stück, Anhänger Holz/Silber filigran, 1 mit emaillierten Kreuzen, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 38/53 cm, 19. Jh.
Salbgefäße, 3 Stück und 1 Hostienbehälter, Messing/Aluminium, verschiedene Dekors, D= 4-8 cm, 20. Jh.
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst und vergoldet, H= 52,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Fuß abgebrochen, Schwert fehlt
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, um 1800, beschädigt, Witterungsspuren
Sitzende Madonna
Sitzende Madonna, Holz, farbig gefasst und vergoldet, H= 43 cm, im gotischen Stil, 20. Jh.
Sitzende Madonna mit Kind
Standkreuz
Standkreuz, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, Sockel mit reich geschnitztem Dekor, H= 60 cm, 18. Jh., Fassung erneuert
Standkreuz
Standkreuz, Holz, vergoldet, gestufter Sockel, H= 44 cm, Ende 19. Jh.
2038 item(s)/page