- Bierkrüge (31)
- Bücher (23)
- Gemälde (385)
- Glas (40)
- Graphik (19./20. Jh.) (16)
- Graphik (Altmeister) (18)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (16)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (45)
- Möbel (91)
- Moderne Graphik (80)
- Porzellan, figürliches Porzellan (99)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (188)
- Schmuck, Kleinuhren (130)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (104)
- Spielzeug (72)
- Steingut, Fayencen, Keramik (25)
- Teppiche (98)
- Varia (281)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (111)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (244)
- Religious Items & Folk Art (188)
- Furniture (117)
- Prints & Multiples (114)
- Sculpture (104)
- Porcelain (99)
- Carpets & Rugs (98)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Watches & Watch accessories (84)
- Toys, Models & Dolls (72)
- Drawings & Pastels (59)
- Watercolours (52)
- Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (45)
- Glassware (40)
- Lighting (34)
- Decorative art (31)
- Clocks (29)
- Ceramics (25)
- Books, Manuscripts & Periodicals (23)
- Coins (22)
- Maps (16)
- Writing Instruments (11)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Kitchenalia (1)
- Wines & Spirits (1)
Creator / Brand
- Meissen (46)
- Porcelain Makers & Brands (46)
- Watch Brands (19)
- Omega (13)
- Junghans (10)
- Märklin (7)
- Isfahan (5)
- KPM (5)
- Albrecht Dürer (4)
- IWC (4)
- Kammer & Reinhardt Dolls (4)
- Kathe Kruse (4)
- Käthe Kruse (4)
- Rosenthal (4)
- Schuco (4)
- Simon & Halbig (4)
- Glashütte (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Japy Frères (3)
- Kienzle (3)
- Murano (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Tissot (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- African (2)
- BWC (2)
- Christofle (2)
- Doxa (2)
- Dugena (2)
- Elgin (2)
- Eterna (2)
- Fleischmann (2)
- Heubach (2)
- Mühle Glashütte (2)
- Mühle-Glashütte (2)
- Rivarossi (2)
- Alfredo Barbini (1)
- Arctos (1)
- Bburago (1)
- Cartier (1)
- Christo (1)
- Cyma (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dresden (1)
- Emile Puiforcat (1)
- Ferrari (1)
- GUB Glashütte (1)
- Gallé (1)
- Gama Toys (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Hebdomas (1)
- Herman Miller (1)
- J Chevalier (1)
- Janssonius (1)
- Josef Lorenzl (1)
- Kandinsky (1)
- Laco (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Longines (1)
- Louis Tassin (1)
- Marc Chagall (1)
- Marvin (1)
- Mercator (1)
- Minerva (1)
- Mondia (1)
- Nymphenburg (1)
- Richard (1)
- Royal Doulton (1)
- Sarreguemines (1)
- Solido (1)
- Steiff (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Tutima (1)
- ZentRa (1)
- Royal Copenhagen (1)
2038 item(s)/page
Schraubflaschen, 2 Stück
Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, sechsseitiger/achtseitiger Korpus, verzierte Griffe, H= 21/26 cm, 18./19. Jh.
Schützenscheibe
Schützenscheibe, Holz, farbig gefasst, Motiv mit Bauernhof und Eichenlaub, bez. "Theodor Steidele 1918", D= 61 cm
Sektkühler
Sektkühler, Metall, glockenförmiger Korpus mit 2 Knäufen, H= 20 cm, D= 24 cm
Siegel mit Stempeldöschen
Sodaspender, 2 Stück
Sodaspender, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss/grünes Pressglas, Schraubaufsatz Metall, 1 mit Messingummantelung, verschiedene Formen, H= 29/32 cm
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, Deckel mit Landschaftsmotiv, Personen und Gebäuden, 16 x 47 x 30 cm, 19. Jh.
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, florales Dekor, Deckel mit Frauenmotiv, 16 x 45 x 27 cm, Berchtesgaden, 19. Jh.
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, Motiv mit liegendem Jesuskind, H= 8,5 cm, D= 21 cm, sign. "P. Walk", neuzeitl.
Spanschachtel
Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, stilisiertes Blumendekor, 19 x 44,5 x 31 cm, Bückeburg, um 1850
Spardose
Spardose, Kunststoff, farbig, Form als Tim, Struppi und Captain Haddock mit Schatztruhe, H= 17 cm
Spardose
Spardose, Metallguss, dunkel patiniert, Form als Uhu, beweglicher Kopf, H= 19 cm
Spardose
Spardose, Metallguss, farbig gefasst, Form als Afrikaner mit beweglichem Arm und beweglichen Augen, auf Sockel, H= 19 cm
Speckkrone
Speckkrone, Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen mit stilisierten Vögeln, 8 Haken, H= 32,5 cm, D= 38 cm
Spieluhr
Spieluhr, Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Schlüsselaufzug, 2 Melodien, 5 x 11,5 x 8 cm, Ende 19. Jh.
Spieluhr
Spieluhr, Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Schlüsselaufzug, 3 Melodien, 5 x 12,5 x 8,5 cm
Spieluhr "Thorens"
Spieluhr "Thorens", Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Handaufzug, 3 Melodien, 7 x 16 x 10 cm, Schweiz
Spieluhr "Thorens"
Spieluhr "Thorens", Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Handaufzug, 4 Melodien, 7 x 16,5 x 9,5 cm, Schweiz
Standaschenbecher
Standaschenbecher, Holz, Messingschälchen in Metallgestell, auf rundem Holzfuß, H= 75 cm
Stempel
Stickmustertuch, 1740
Stickmustertuch, 1740, reich gesticktes Dekor mit verschiedenen Motiven und österreichischem Doppelkopfadler, monogr. "ACB", ca. 117 x 28 cm, R
Stiftspitzer "Guhl & Harbeck, Hamburg", Modell "Jupiter 2", Metall, schwarz, Kurbelbetrieb, auf Holzbrett montiert, 17 x 36 x 16 cm
Streichholzdöschen, 5 Stück
Streichholzdöschen, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Silber, L= 4,5-7 cm, 19./20. Jh.
Streichholzspender
Streichholzspender, Bronze, Form als Bauer mit Zylinder und Korb, auf weiße Marmorplatte montiert (minimal bestoßen), Gesamt H= 22,5 cm, 19. Jh.
Streichholzspender
Streichholzspender, Bronze, Form als Getränkehändler, auf achteckigem Marmorsockel, Gesamt H= 20 cm, Frankreich, 19. Jh.
Streichholzspender mit Öllampe
Streichholzspender, 2 Stück
Streichholzspender, 2 Stück
Streichholzspender, 2 Stück, Holz, geschnitzte Formen als Bauer mit Korb und Napoleon-Kopf, je auf Sockel, H= 11/18 cm, 19. Jh.
Streichholzspender, 3 Stück
Symphonion
Taschenuhrenständer
Teil einer Ledertapete
Teller, 12 Stück
Teller, 12 Stück, Zinn, meist mit gravierten Monogrammen, D= 23-25,5 cm, 18./19. Jh.
Teller, 17 Stück
Teller, 17 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogrammen, meist mit gewelltem Rand, D= 23-35 cm, 18.-20. Jh., teils leicht beschädigt
Teller, 6 Stück
Teller, 6 Stück, Zinn, schräg gerippter Rand, D= 21,5 cm, um 1800, u.a. Schönfeld und Schlaggenwald
Thangka
Thangka, handbemalt, farbiges Motiv "Buddhamandala", Stoffumrandung, Gesamt 118 x 84 cm
Tischtuch
Tischtuch, Seide/Wolle, reich gesticktes Blumendekor, Ränder mit geflochtenem Fransenbehang, ca. 86 x 86 cm
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 10 von 11 Gewichte, konischer Topf, H= 4 cm, dat. 1872
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 9 von 10 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh.
Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 14/17 cm
Tragekäfig für Weinflaschen
Tragekäfig für Weinflaschen, Schmiedeeisen, gedrechselter Holzgriff, 1 Tür, 34 x 21 x 36 cm, Ende 19. Jh.
Trägerlatz für eine Kinderlederhose, Leder, Front mit gelochtem Ornamentdekor und Federkielstickerei, H= 49 cm
Trichtergrammophon "His Master's Voice", Holz, Metallarm mit Messingtrichter, Kurbelantrieb, ca. 66 x 36 x 50 cm, wohl Replik
U-Boot-Uhr
Versteinerung - Fischfossil
Versteinerung - Fischfossil, L= 43 cm, geklebt
Vorhängeschloss, Türbeschlag und Schlüssel, Schmiedeeisen, verschiedene Formen und Dekors, L= 6-33 cm, 17./18. Jh.
Vorhängeschlösser, 2 Stück
Vorhängeschlösser, 2 Stück, Schmiedeeisen, L= 8/14 cm, 18./19. Jh., 1 ohne Schlüssel
Wandglocke
Wandglocke, Gelbguss, reich reliefiertes Dekor mit Tiermotiven, mit Wandhalterung, Gesamt H= 23 cm, 20. Jh.
Wandglocke mit Halterung
Wandglocke mit Halterung, Messing, Glocke mit reliefierten Verzierungen und Kettenzug, Halterung mit geschwungenem Arm, H= 60 cm
Warmhalteplatte
Weinbrand "Jean Cavé, Vieil Armagnac", Flasche mit 2 Wachssiegeln, guter Füllstand, 1,5l, H= 43 cm, mit Holzkiste, ohne Jahreszahl
Werbeschilder, 3 Stück "Sil Waschmittel", Karton, farbig bedruckt, je 12 x 50 cm, dazu 2 Schilder "Ankauf-Verkauf"
Werkzeug, 14 Teile
Werkzeug, 14 Teile, Holz/Eisen, L= 20-45 cm, meist Werkzeuge für Fassherstellung, u.a. Hobel, Bohrer
Werkzeuge, 6 Stück
Werkzeuge, 6 Stück, Holz/Metall, L= 24-80 cm, u.a. Reißzirkel, Schabeisen, Bohrer
2038 item(s)/page