Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-972)

  • (Lots: 973-2039)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Creator / Brand

2038 item(s)
  • 2038 item(s)

Schraubflaschen, 2 Stück, Zinn, sechsseitiger/achtseitiger Korpus, verzierte Griffe, H= 21/26 cm, 18./19. Jh.

Lot 902

Schraubkanne

Schraubkanne, Zinn, Quaderkorpus, H= 25 cm, 18. Jh.

Schützenscheibe, Holz, farbig gefasst, Motiv mit Bauernhof und Eichenlaub, bez. "Theodor Steidele 1918", D= 61 cm

Lot 904

Sektkühler

Sektkühler, Metall, glockenförmiger Korpus mit 2 Knäufen, H= 20 cm, D= 24 cm

Sodaspender, 2 Stück, farbloses Glas mit Abriss/grünes Pressglas, Schraubaufsatz Metall, 1 mit Messingummantelung, verschiedene Formen, H= 29/32 cm

Lot 907

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, Deckel mit Landschaftsmotiv, Personen und Gebäuden, 16 x 47 x 30 cm, 19. Jh.

Lot 908

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, florales Dekor, Deckel mit Frauenmotiv, 16 x 45 x 27 cm, Berchtesgaden, 19. Jh.

Lot 909

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, Motiv mit liegendem Jesuskind, H= 8,5 cm, D= 21 cm, sign. "P. Walk", neuzeitl.

Lot 910

Spanschachtel

Spanschachtel, Holz, farbig gefasst, stilisiertes Blumendekor, 19 x 44,5 x 31 cm, Bückeburg, um 1850

Lot 911

Spardose

Spardose, Kunststoff, farbig, Form als Tim, Struppi und Captain Haddock mit Schatztruhe, H= 17 cm

Lot 912

Spardose

Spardose, Metallguss, dunkel patiniert, Form als Uhu, beweglicher Kopf, H= 19 cm

Lot 913

Spardose

Spardose, Metallguss, farbig gefasst, Form als Afrikaner mit beweglichem Arm und beweglichen Augen, auf Sockel, H= 19 cm

Lot 914

Speckkrone

Speckkrone, Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen mit stilisierten Vögeln, 8 Haken, H= 32,5 cm, D= 38 cm

Lot 915

Spieluhr

Spieluhr, Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Schlüsselaufzug, 2 Melodien, 5 x 11,5 x 8 cm, Ende 19. Jh.

Lot 916

Spieluhr

Spieluhr, Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Schlüsselaufzug, 3 Melodien, 5 x 12,5 x 8,5 cm

Spieluhr "Thorens", Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Handaufzug, 3 Melodien, 7 x 16 x 10 cm, Schweiz

Spieluhr "Thorens", Holzschatulle, Walzenspielwerk mit Kamm, Handaufzug, 4 Melodien, 7 x 16,5 x 9,5 cm, Schweiz

Standaschenbecher, Holz, Messingschälchen in Metallgestell, auf rundem Holzfuß, H= 75 cm

Lot 920

Stempel

Stickmustertuch, 1740, reich gesticktes Dekor mit verschiedenen Motiven und österreichischem Doppelkopfadler, monogr. "ACB", ca. 117 x 28 cm, R

Stiftspitzer "Guhl & Harbeck, Hamburg", Modell "Jupiter 2", Metall, schwarz, Kurbelbetrieb, auf Holzbrett montiert, 17 x 36 x 16 cm

Streichholzdöschen, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Silber, L= 4,5-7 cm, 19./20. Jh.

Streichholzspender, Bronze, Form als Bauer mit Zylinder und Korb, auf weiße Marmorplatte montiert (minimal bestoßen), Gesamt H= 22,5 cm, 19. Jh.

Streichholzspender, Bronze, Form als Getränkehändler, auf achteckigem Marmorsockel, Gesamt H= 20 cm, Frankreich, 19. Jh.

Streichholzspender, 2 Stück, Holz, geschnitzte Formen als Bauer mit Korb und Napoleon-Kopf, je auf Sockel, H= 11/18 cm, 19. Jh.

Lot 930

Symphonion

Teller, 12 Stück, Zinn, meist mit gravierten Monogrammen, D= 23-25,5 cm, 18./19. Jh.

Teller, 17 Stück, Zinn, teils mit gravierten Monogrammen, meist mit gewelltem Rand, D= 23-35 cm, 18.-20. Jh., teils leicht beschädigt

Teller, 6 Stück, Zinn, schräg gerippter Rand, D= 21,5 cm, um 1800, u.a. Schönfeld und Schlaggenwald

Lot 936

Thangka

Thangka, handbemalt, farbiges Motiv "Buddhamandala", Stoffumrandung, Gesamt 118 x 84 cm

Lot 937

Thangka

Thangka, handbemalt, Götterdarstellungen, 82,5 x 58,5 cm, Tibet

Lot 938

Tiegel

Tiegel, Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Beinen, H= 12 cm, wohl um 1800

Lot 939

Tischtuch

Tischtuch, Seide/Wolle, reich gesticktes Blumendekor, Ränder mit geflochtenem Fransenbehang, ca. 86 x 86 cm

Lot 940

Topfgewicht

Topfgewicht, Messing, 10 von 11 Gewichte, konischer Topf, H= 4 cm, dat. 1872

Lot 941

Topfgewicht

Topfgewicht, Messing, 9 von 10 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh.

Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 14/17 cm

Tragekäfig für Weinflaschen, Schmiedeeisen, gedrechselter Holzgriff, 1 Tür, 34 x 21 x 36 cm, Ende 19. Jh.

Trägerlatz für eine Kinderlederhose, Leder, Front mit gelochtem Ornamentdekor und Federkielstickerei, H= 49 cm

Trichtergrammophon "His Master's Voice", Holz, Metallarm mit Messingtrichter, Kurbelantrieb, ca. 66 x 36 x 50 cm, wohl Replik

Lot 946

U-Boot-Uhr

Lot 947

Vase

Vase, Metall, emailliert und handbemalt mit Blütendekor, Balusterkorpus, H= 40 cm, Emaillierung leicht bestoßen

Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, L= 10 cm, wohl 18. Jh.

Vorhängeschlösser, 2 Stück, Schmiedeeisen, L= 8/14 cm, 18./19. Jh., 1 ohne Schlüssel

Lot 952

Wandglocke

Wandglocke, Gelbguss, reich reliefiertes Dekor mit Tiermotiven, mit Wandhalterung, Gesamt H= 23 cm, 20. Jh.

Wandglocke mit Halterung, Messing, Glocke mit reliefierten Verzierungen und Kettenzug, Halterung mit geschwungenem Arm, H= 60 cm

Lot 954

Warmhalteplatte

Weinbrand "Jean Cavé, Vieil Armagnac", Flasche mit 2 Wachssiegeln, guter Füllstand, 1,5l, H= 43 cm, mit Holzkiste, ohne Jahreszahl

Werbeschilder, 3 Stück "Sil Waschmittel", Karton, farbig bedruckt, je 12 x 50 cm, dazu 2 Schilder "Ankauf-Verkauf"

Werkzeug, 14 Teile, Holz/Eisen, L= 20-45 cm, meist Werkzeuge für Fassherstellung, u.a. Hobel, Bohrer

Werkzeuge, 6 Stück, Holz/Metall, L= 24-80 cm, u.a. Reißzirkel, Schabeisen, Bohrer

  • 2038 item(s)