Christmas Auction, November 28, 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-658)

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 00:00 - 00:00 CET
  • 09:00 - 11:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120
658 item(s)
  • 658 item(s)

bemalt mit Landschafts- und Vogeldekor in blau weiß und Liebesgedicht, am Rand min. Chip,H: 6,5 cm, Ø 12 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

Lot 242

Teeschale China

Ratte, Jadeschnitzerei, 3 cm x 2,5 cm x 6 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

Hund, Jadeschnitzerei, 2,8 cm x 5 cm x 9 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

Drache, sehr feine Jadeschnitzerei, 7 cm x 5 cm x 6,5 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

orange, braune Jade, besetzt mit Edelsteinen und Bronzeapplikationen, L: 38 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

Bronze, Wen Juan, H: 33 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

US zertifiziert, PCGS, Erhaltung sehr schön,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

farbig staffiert, etwas berieben, am Rand kleine alte Restauration, H: 4,5 cm, Ø 27,5 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

floraler farbiger Dekor auf schwarzem Fond, unterglasurblaue 6 Zeichen Kangxi-Marke, H: 10,5 cm,Provenienz: norddeutsche Privatsammlung

Bronze, feuervergoldet, Reste von Bemalung. Der Mandala-Torhüter im Ausfallschritt,. 2-tlg., H: 12,5 cm

Keramik, umlaufend chinesische Persönlichkeiten aus der Geschichte, mit Bodenmarke, H:10,5 cm, Ø 12,5 cm

verziert mit floralem Dekor und Silbereinlagen, äußerst feine Arbeit, H: 15 cmPrvenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

farbig und goldstaffiert mit umlaufendem figürlichen Dekor, äußerst feine Malerei, H: 27 cmPrvenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, auf 3 Füßen stehend, H: 8,5 cm, Ø 15,5 cmPrvenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

Drachendekor in unterglasurblau, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: 25 cm ...[more]

feine Schnitzerei in Form eines Löwen, 4,5 cm x 6 cm x 2,5 cm, Gewicht ca. 32 g

Jade, fein beschnitzt, Ø 5,5 cm, Gewicht ca. 40 g

Jade, mit feiner floraler Schnitzerei, in Holz eingefasst, 5,5 cm x 3,5 cm x 1,3 cm, Gesamtgewicht ca. 45 g

Mundstück einer Opiumpfeife, L: 7 cm, Gewicht 14 g

auberginefarben glasiert, mit unterglasurblauer Bodenmarke und Marke im Deckel, am Lippenrand altrestauriert, H: 8 cm, Ø 11,5 cm

Ton, umlaufend in der Wandung mit Gedicht, mit Bodenmarke und Marke im Deckel, H: 7,5 cm

Gelbmetall, innen liegende Schriftrolle vorhanden, L: ca. 20 cm

Bronze mit Cloisonne verziert, H: 15,5 cm

mit Pfirsichblüten und Pfirsichdekor , farbig staffiert, mit unterlasurblauer 6 Zeichen Kangximarke im Doppelring, H: 41 cm

Keramik mit blaugrüner Glasur, auf dem Rand plastischer Drachendekor, H: 7 cm, Ø 18,5 cm

Keramik, teils mit blau- grauer Glasur, H: 15 cm

3 Teller mit blau weiß Malerei, alle mit Bodenmarke, Ø 13 cm, 15 cm x 15 cm

4 Schalen , farbig staffiert, H: von 6 cm bis 8 cm, Ø 12,5 cm bis 20 cm, alle gemarkt

Bronze in Form eines Elefanten, 2 teilig, Oberteil abnehmbar, H: 25 cmProvenienz: norddeutsche Privatsammlung

Bronze, umlaufend mit plastischem Vogel- und Drachendekor, mit Bodenmarke, H: 13,5 cmProvenienz: norddeutsche Privatsammlung

Bronze, auf 4 Füßen stehend, umlaufend plastischer figürlicher Dekor, mit Bodenmarke, 8 cm x 17,5 cm x 11 cmProvenienz: norddeutsche Privatsammlung

feuervergoldet, teils farbig staffiert, 19. Jhd., H: 15,5 cmProvenienz: norddeutsche Privatsammlung

Kupfer mit Resten alter Versilberung, H: 11,5 cm, Ø 26 cm

Keramik, glasiert, farbig staffiert, H: 6,5 cm, Ø 39,5 cm

Holz, fein beschnitzt, B: ca. 10 cm, Ø ca. 35 cm

sehr feine detailgetreue Arbeit, Fragment einer Figur, H: ca. 9,3 cm

farbig staffiert mit Emaillemalerei, im Spiegel figürliche Darstellung, 5,5 cm x 28 cm x 22 cm

  • 658 item(s)