Christmas Auction, November 28, 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-658)

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 00:00 - 00:00 CET
  • 09:00 - 11:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120
658 item(s)
  • 658 item(s)

´´Gasse am Montmatre´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 45 cm x 60 cm,rechts unten signiert und datiert 90,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´abziehendes Unwetter´´,Gemälde - Öl/Hartfaser, 47 cm x 61 cm,rechts unten signiert und datiert 79,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Landschaft bei Nowgorod´´,Gemälde - Öl/Malkarton, 50 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 65,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Betriebsbahnhof´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 80 cm,verso betitelt, signiert und datiert 63,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Stillleben mit Weinkrug´´,Gemälde - Öl/Hartfaser, 45 cm x 60 cm,rechts unten signiert und datiert 83,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Studie mit Gewehr´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 100 cm x 60 cm,verso signiert, betitelt und datiert 2015

´´Akt mit Massivkorpus´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 120 cm x 80 cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 2018

´´Cyber´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 126 cm x 100 cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 2010

´´Studie Playstation´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 106 cm x 106,verso signiert, bezeichnet und datiert 2010

´´Psycho´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 136 cm x 96 cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 2018

´´schräger Mann´´,Skulptur - Bronze, H: 57 cm,am Stand signiert und datiert 1990

Torso C,Skulptur - Bronze, H: 84 cm,unterm Stand signiert

´´Claudia´´,Skulptur - Bronze, H: 91 cm,auf der Plinthe monogrammiert und datiert 2007

´´Figur mit großem P.´´Skulptur - griechischer Marmor, H: 65 cm,verso am Stand monogrammiert, unterm Stand datiert 1987

´´der Rufer´´,Skulptur - Bronze, H: 190 cm,auf der Plinthe signiert und datiert 1988 und Gießerstempel

´´Zigeuner mit Kind´´,Grafik - Lithographie, Sichtmaß 16,5 cm x 23 cm,rechts unten handsigniert, mittig unten bezeichnet

´´Maskenball´´,Grafik - Radierung, Plattenmaß 13,3 cm x 11 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1965, Nr. 18/20

´´Mostra tenutasi presso Aschenbach Galerie Amsterdam´´ (1990), Grafik - Farbserigraphie, 100 cm x 70 cm

´´ohne Titel´´,Grafik - Farbserigraphie, 100 cm x 70 cm

´´Jam Session´´,Grafik - Farbserigraphie, 84 cm x 60 cm,rechts unten handsigniert

´´The Kitchen´´,Grafik - Farbserigraphie, 100 cm x 70 cm,links unten handsigniert

´´Pavillion alter Bahnhof´´,Grafik - Farbserigraphie, 100 cm x 70 cm,rechts unten handsigniert, rechts am Rand etwas fleckig

´´ohne Titel´´,Grafik - Lithographie, 120 cm x 85 cm,rechts unten handsigniert, Nr. VI/X, etwas fleckig

´´San Bernadino´´,Gemälde - Acryl auf Hartfaser, 40 cm x 60 cm, im Künstlerrahmen 70 cm x 87 cm,links unten signiert und datiert 95

´´Sommerbild´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 50 cm, in Künstlerrahmung 77 cm x 56,5 cm,rechts unten signiert und datiert 20

´´Mandy Senftleben´´,Gemälde - Öl/ Bauschaum auf Hartfaser, 50 cm x 41 cm, in Künstlerrahmung 65 cm x 57 cm,rechts unten signiert und datiert 86

´´die Kellnerin´´,Gemälde - Tempera/Öl auf Leinwand, 60 cm x 50,5 cm, in Künstlerrahmung 63 cm x 53 cm,links unten signiert und datiert 1980

´´Punkerin´´,Gemälde - Tempera/Öl auf Hartfaser, 59 cm x 47 cm, in Künstlerrahmung 71 cm x 59 cm,mittig oben signiert und datiert 1986

´´der Punk´´,Gemälde - Tempera/Öl auf Hartfaser 5 cm x 50 cm, in Künstlerrahmung 60 cm x 60 cm,links unten und verso signiert und datiert 1987

´´Akt mit Gabel´´,Gemälde - Tempera/Öl auf Leinwand, 94 cm x 69 cm, in Künstlerrahmung 95 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 80

´´bleicher Akt´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 120 cm x 71 cm, in Künstlerrahmung134 cm x 82 cm,links oben signiert und datiert 1987

´´Aller Tage Abend´´,Gemälde - Tempera/Öl auf Hartfaser, 120 cm x 85 cm, in Künstlerrahmung 124 cm x 93 cm,mittig oben signiert und datiert 84

´´stehender weiblicher Akt´´,Zeichnung - Tusche/Feder, 38 cm x 25 cm,rechts unten signiert

´´sitzender weiblicher Akt´´,Zeichnung - Tusche/Feder- weißgehöht, 51,5 cm x 33 cm,rechts unten signiert

´´Häusergiebel im Morgenrot´´,Gemälde - Acryl auf Papier, 32,5 cm x 25 cm,rechts unten signiert und datiert 65

´´Sitzender auf blauem Stuhl´´,Gemälde - Acryl auf Papier, Passepartoutausschnitt 35 cm x 24,5 cm,rechts unten signiert und datiert 66

´´Abend Srdezkistr.´´Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 61 cm,verso auf Keilrahmen bezeichent, signiert und datiert

´´Sitzende´´ (ca. 1930/40er Jahre),Gemälde - Öl auf Leinwand, 32 cm x 22,5 cm,mittig oben signiert, seltene Arbeit aus den 30/40er Jahren

´´Ohne Titel´´,Gemälde - Mischtechnik auf Malkarton, 50 cm x 64 cm,rechts unten signiert und datiert 04.10.76

´´ohne Titel´´,Assemblage - Mischtechnik (Stuck, Holz, Stoff usw.), 30 cm x 40 cm,rechts unten signiert und datiert 86

´´Fasane und Silberschale´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 80 cm,rechts unten signiert und datiert 76

´´Stilleben mit blauer Kanne´´ (1980),Gemälde - Öl auf Leinwand 95 cm x 120 cm,verso signiert und datiert 1980

´´der Tisch´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 140 cm x 100 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 99

´´stehender weiblicher Akt´´,Skulptur - Bronze, H: 53,5 cm,auf der Plinthe monogrammiert

´´Lesendes Mädchen mit Hund´´ (1962),Grafik - Lithografie, Sichtmaß 12,3 cm x 15 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1961

´´Frauenportrait´´,Aquarell - Zeichnung/Tusche/Feder auf Bütten, 32 cm x 24 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 75

´´liegender weiblicher Akt´´,Aquarell - Zeichnung/Tusche/Feder auf Bütten, 24 cm x 32 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 75

´´Laternenumzug´´,Zeichnung - Pastell, 48 cm x 37,5 cm,links unten ungedeutet signiert

Pantokrator, mit Silberoklad 84 Zolotnik, Moskau , punziert 1857, Ei-Tempera auf Holz, 26,5 cm x 22cm

wohl Nephritjade, auf Birkenholzfuss, mit Silberapplikationen (84 Zolotnik), kyrillische Meisterpunzen, Gesamthöhe: ca. 47 cm

Cocker Spaniel, Silber 84 Zolotnik, auf Achatsockel stehend, kyrillische Meisterpunze, Gesamthöhe ca. 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 365 g ...[more]

  • 658 item(s)