Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-866)

  • (Lots: 867-1839)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)

  • Sale Section
  • 1839 item(s)

Lot 61

Putto

Putto, auf goldener Kugel stehend, H 16 cm, im Boden sign, K. Tutter, FM Hutschenreuther

Liegendes Kälbchen, bunt bemalt, H 10 cm, L 17 cm, FM Copenhagen

Liegender Elch, bunt bemalt, im Boden sign. K. Tutter, H 20 cm, L 23 cm, FM Hutschenreuther

Lot 64

Eisvogel

Eisvogel, ovaler Sockel, auf Ast sitzender Eisvogel, bunt bemalt, H 15 cm, FM Göbel

Zwei Wellensittiche auf Ast, auf ovalem Sockel, im Sockel sign. K. Tutter, H 22 cm, B 30 cm, FM Hutschenreuther

Lot 66

Schale

Schale, oval, durchbrochen verzierter Goldrand, Spiegel mit blau/goldener Blumenbemalung, H 7 cm, B 28 cm, FM KPM Berlin mit rotem Reichsapfel

Tête-à-Tête, für zwei Personen, beige/gold, Tablett mit Mokkakännchen, Milch- und Zuckerschälchen und zwei Tassen, FM ...[more]

Paar Windhunde, (Barsoi), rechteckige Sockel, beigefarben, braun bemalt, H 18 cm, L 35 cm, FM, um 1920

Drei Schmetterlinge , rechteckiger Sockel, auf Ast sitzend, bunt bemalt, H 15 cm, FM Hutschenreuther

Lot 70

Vogel

Vogel, runder Sockel, bunt bemalt, am Flügel besch., H 15 cm, L 16 cm, FM Wien Augarten

Zwei spielende Barsoi Hunde, auf rechteckigem Sockel stehend, Brandriss am Hals

Spanische Hofreitschule, Reiter zu Pferd in den Pilaren, auf rundem Sockel, bunt bemalt, H 22 cm, B 19 cm, FM Augarten Wien

Paar Anbietplatten, oval, weiß glasiert, 29 x 42 cm, FM Rosenthal/M. Schönwald, 1940

Lot 74

Vase

Vase, oval, Wandung mit Füllhorn, Insekten und bunter Blumenbemalung, Entwurf Ole Winther, H 27 cm, B 31 cm, FM Hutschenreuther

Allegorie des Sommers, auf Rocaillensockel stehendes Mädchen mit Ährengarbe, am Kopf besch., bunt bemalt, H 17 cm, FM

Lot 78

Krug

Krug, Wandung mit tanzendem Harlekin und Spruch verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 15 cm, FM Rosenthal

Lot 81

Papagei

Papagei, auf Ast sitzend, bunt bemalt, H 35 cm, FM Ens

Lot 82

Vase

Vase, weiß, leicht gebaucht, mit figürlicher Darstellung einer Frau, H 36 cm, Studio Line, FM Rosenthal

Thailändisches Tanzpaar, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 51 cm, FM Lladro

Elegantes Liebespaar, auf Rocaillensockel stehendes Figurenpaar in barocker Garderobe, im Sockel sign. Meisel. D. L, bunt bemalt, H 29 cm

Lot 85

Specht

Specht, auf Holzstumpf sitzender Specht, bunt bemalt, H 21 cm, L 22 cm, FM Rosenthal

Zwei Schälchen, blaues Zwiebelmuster, Blattschälchen (Stadt Meissen), Muschelschälchen (blaue Schwertermarke Meissen), um 1900

Sitzender Eisbär, bunt gefasst, monogr. KK, H 20cm, L 34 cm, FM Bing & Gröndahl ...[more]

Konvolut vier Vasen, Dekor blaues Zwiebelmuster, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, in verschiedenen Formen und Ausführungen, H ca. 10/18 cm

Lot 89

Porzellan-Ei

Porzellan-Ei, russisches Zierei, mit bunter Blumenverzierung bemalt, mit kyrillischen Schriftzügen, H 11 cm, 19. Jh.

Lot 90

Porzellan-Ei

Porzellan-Ei, mit Christusdarstellung, gold bzw. bunt bemalt, H 10 cm, 19. Jh.

Lot 91

Gebäckschale

Gebäckschale, rund, gold verzierter Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 24 cm, FM KPM Berlin, mit Reichsapfel, um 1900

Lot 93

Mokkaservice

Mokkaservice, 15 Teile, für 6 Personen, grün mit Rosenbemalung, FM Tettau

Mädchen mit Hut, auf rundem Sockel stehend, an einem Ast mit Blüten, bunt bemalt, H 34 cm

Zwei galoppierende Pferde, auf ovalem Sockel, bunt bemalt, 28 x 38 cm, FM Hutschenreuther

Lot 96

Andenkentasse

Andenkentasse, breiter Goldrand, mit Aufschrift, FM, 19. Jh.

Lot 97

Prunkschale

Prunkschale, Rand und Spiegel mit erhabenen Blumenranken und Ornamenten, gold bemalt, H 5 cm, Dm 28 cm, II. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 98

Ziervase

Ziervase, ovaler Fuß, mit aufgelegtem vergoldetem Blattwerk, bunt bemalt, H 26 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 99

Becher

Becher, weiß mit gold, Entwurf Björn Wiinblad, Dekor Zauberflöte, H 14 cm, FM Rosenthal

Lot 101

Große Platte

Große Platte, mit Barockornamenten, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, 33 x 47 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 102

Fleischplatte

Fleischplatte, oval, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, 30 x 40 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, um 1900

Lot 103

Sektkühler

Sektkühler, rund, mit zwei Griffen, gold verziert, H 20 cm, Dm 21 cm, Entwurf Versace, FM Rosenthal

Lot 104

Schale

Schale, rund, kobaltblau mit aufgelegten goldenen Ranken und Ornamenten, H 7 cm, Dm 31 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

Lot 105

Fohlen

Fohlen, auf ovalem Sockel stehend, braun, im Boden sign. Meissen, H 19 cm, L 13 cm, Böttgersteinzeug, Schwertermarke Meissen

Lot 106

Ziervase

Ziervase, braun, mit zwei Griffen, 11 x 10 cm, FM Rosenthal

Konvolut Kaffee-Service, 60 Teile, für sechs Personen, Dekor Strohmuster, FM Bing & Gröndahl ...[more]

Spielende Bärengruppe, braunes Böttger Steinzeug, im Boden Schutzmarke V111, H 19 cm, B 18 cm, FM Schwertermarke Meissen

Lot 110

Zwei Teller

Zwei Teller, rund, Korbrand, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Dm 21 cm, FM KPM Berlin

Lot 111

Kuchenteller

Kuchenteller, rund, verzierter Rand, Dekor Rosette, Dm 32 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Flamenco Tänzerin, ovaler Sockel, mit Kastagnetten tanzend, Tüllkleid leicht bestoßen, H 20 cm, FM

Lot 114

Kuchenplatte

Kuchenplatte, rund, breiter Goldrand, mit bunter Blumenverzierung, Dm 30 cm, FM RW Bavaria

Lot 115

Das Hauskonzert

Das Hauskonzert, sechs figürliche Darstellungen, verschiedene Instrumente, Damen im Tüllkleid, an einigen Stellen leicht bestoßen, H ca. 9 cm, FM

Lot 116

Blumenmädchen

Lot 117

Kaffeeservice

Königin mit Reh, auf Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. K. Tutter, H 12 cm, FM Hutschenreuther

Lot 119

Papagei

Papagei, auf rechteckigem Sockel sitzend, mit goldenen Trauben, H 15 cm, FM

Lot 120

Rosenkavalier

Rosenkavalier, auf rundem gold verzierten Sockel stehend, mit Degen und goldener Blüte, bunt bemalt, H 20 cm, FM Wien

  • 1839 item(s)