Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Blautopas-Anhänger. Runder facettierter Blautopas ca. 7,44 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. Ø 1,5 cm

Labradorit-Kette. Facettierte Labradorit-Linsen in Vermeilfassung. L 88 cm

Zweireihige Smaragdkette. Facettierte Smaragdrondelle in Verlaufform. L 58 cm

Lot 1683

Goldenes Collier

Goldenes Collier à trois couleurs. 18 ct. GG, WG und RG. 13 g. L 40 cm

Goldener Anhänger in Hutform, mit (unkomplettem) Kompass. H 2,5 cm. 2,5 g

Kleiner goldener Anhänger mit Emailbemalung: Amoretten vor Rocaillenhintergrund. Rückseite verspiegelt. Ende 19. Jh. H 2 cm

Mondstein-Anhänger mit Peridots und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,6 cm

Elfenbein-Armreif. Erbach, 1930-er Jahre. Ø innen 7 cm

Lot 1689

Pagodenring.

Pagodenring. Saphire und Perlen in GG-Fassung

Brillant-Beisteckring. Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 14 ct. WG

Feiner Saphir-/Brillantring. Drei herzförmig geschliffene blaue Saphire, mit Brillanten karmosiert. Fassung mindestens 14 ct. GG. 14,9 g

Feines Weißgold-Armband. Fischgrätmuster in 18 ct. WG. Mit ca. 0,80 Brillanten besetzte Applikation. 43 g

Rubin-/Diamantcollier. Ovaler Rubin, mit Diamanten karmosiert und seitlich ausgefasst. Panzerkette und Fassung in 14 ct. GG. L 52 cm. 18 g

Paar Rubin-/Diamantohrclips. Ovale Rubine, mit Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Elfenbein-Kugelkette in Verlaufform, Ø 14 mm - 4,5 mm. Um 1920. L 56 cm

Perl-/Brillantbrosche in stilisierter Blütenform. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4,5 cm. 15 g

Paar feine Pendeloques. Rote Turmalin-Cabochons, Chrysoprase und blaue Saphire, ca. 14,33 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Lot 1702

Goldkette

Goldkette nach antikem Vorbild, mit Lapislazuli und Karneol. 23/24 ct. Meistermarke Kurtulan. L 41 cm. 6,3 g

Sechsreihige Kette: vier Reihen geschliffene Granate und zwei Reihen Süßwasserperlen. Magnetschloss. L 44 cm

Zweireihiges Goldarmband mit linsenförmig geschliffenen Rubinen. 23/24 ct. Meistermarke Kurtulan. L 18,5 cm. 6,6 g

Paar goldene Ohrstecker mit Sonnengesicht-Relief, verso "Cleo". 18 ct. GG, 9,3 g

Lot 1706

Goldenes Armband

Goldenes Armband mit Sonnengesicht-Relief, verso "Cleo". 18 ct. GG, 16 g. L 18 cm

Paar goldene Pendeloques mit Medusenhaupt-Relief. 18 ct. GG mit Steckbrisur. 7,9 g

Lot 1708

Granatanhänger,

Granatanhänger, auch als Brosche zu tragen. Ende 19. Jh. H 9,5 cm

Hufeisenförmige Granatbrosche mit kleinen Orientperlen, auch als Anhänger zu tragen. H 3,3 cm

Lot 1710

Achatkette.

Achatkette. Facettierte Achatlinsen in Vermeil-Fassung. L 90 cm

Paar Amethyst-Ohrstecker mit kleinen Brillanten und Peridots. Fassung 14 ct. Roségold

Lot 1714

Achatkette.

Achatkette. Facettierte Achatlinsen in Vermeil-Fassung. L 88 cm

Große Vermeilbrosche mit türkisfarbenem Email, auch als Anhänger zu tragen. Anf. 20. Jh. Ø 6,5 cm

Lot 1716

Maskenanhänger.

Maskenanhänger. Geschnitzte Maske (Onyx?) in GG-Fassung. H 3,5 cm

Lot 1717

Onyx-Anhänger

Onyx-Anhänger in Form eines Lärchenzapfens. Fassung 18 ct. GG. H 3,5 cm. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, L 44 cm

Lot 1718

Achatkette.

Achatkette. Facettierte Achatlinsen in Vermeil-Fassung. L 62 cm

Lot 1719

Goldener Ring

Goldener Ring in antiker Facon. Geschnittener Karneol (Pferd) und 23/24 ct. Meistermarke Kurtulan. 6,3 g

Schwere Kugelkette. Schwarze Tuffkugeln, Vermeilkugeln und Achatkugel. Ø 18 mm. L 46 cm

Lot 1721

Memory-Ring

Memory-Ring in Blütenform mit kleinen Steinen. 18 ct. GG. 5,4 g

Lot 1723

Rutilkette.

Rutilkette. Rutil-Linsen in Vermeil-Fassung. L 90 cm

Paar Mondstein-Ohrstecker. Mondstein-Cabochons ca. 11,95 ct. Citrine ca. 0,65 ct. Fassung 14 ct. GG

Elfenbein-Armreif. Kamerun, 19. Jh. 328 g. Ø innen 5,5 cm

Lot 1726

Pokal

Lot 1728

Milchkännchen

Art-Déco-Teekern. Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Martellierte Oberfläche. Mäanderkante. Japan, um 1900. 978 g

Sieben Kaffeelöffel und Zuckerzange (in Scherenform). Vegetabiler Reliefdekor. Um 1900. 166 g

Sechs Kaffeelöffel mit Monogramm "HM". Meistermarke Paar, Hofjuwelier zu Karlsruhe. 166 g. Im Originaletui

Lot 1733

Sechs Gabeln

Sechs Gabeln mit Monogramm "HM". Meistermarke Paar, Hofjuwelier zu Karlsruhe. 438 g. Im Originaletui

Zehn Suppenlöffel mit Monogramm "EH". Meistermarke Paar, Hofjuwelier zu Karlsruhe. 728 g. Im Originaletui

Lot 1735

Saucière

  • 1880 item(s)