- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Paar große Krüge
Schenkkanne.
Schenkkanne. Keramik. Kobaltblauer Fond mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Crown Devon Fieldings. H 27 cm
Paar Fayenceteller.
Paar Fayenceteller. Heller Fond mit polychromer Blütenmalerei. Min. Randstellen. Ostfrankreich/Straßburg, 19. Jh. Ø 24 cm
Fayenceteller.
Fayenceteller. Geschweifter Rand. Polychrome Blütenmalerei. Kl. Randstellen. Straßburg, 19. Jh. Ø 24 cm
Großer Fayenceteller.
Großer Fayenceteller. Heller Fond mit polychromer Bemalung: Blütenbouquet, Streublumen und Insekten. Kl. Randstellen. Straßburg, 19. Jh. Ø 29 cm
Bodenvase.
Runde Schale
Runde Schale mit zwei stilisierten Griffen. Kuch-Keramik, sign. L 24 cm
Große Vase.
Große runde Platte.
Große runde Platte. Kuch-Keramik, sign. Die Kundschafter mit der Traube. Ø 46 cm
Zwei div. Flaschen.
Zwei div. Flaschen. Kuch-Keramik, sign. Umlaufend bemalt. Eine Flasche geklebt. H 23 cm und 20 cm
Gallé-Vase.
Art-Déco-Steinzeugkrug
D'Argental-Vase.
Muller-Frères-Tischlampe.
Jugendstil-Birnkrug.
Kugelbauchkrug.
Jugendstil-Kayserzinn-Stitze.
Große Schott-Vase
Tischlampe.
Tischlampe.
Aufsatzschale.
Großer Pokal.
Henkelkrug.
Kolek-Vase.
Jugendstil-Kupferbecher.
Jugendstilbecher.
Miniatur mit Portrait eines jugendlichen Herren. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1830. Oval, 3,8 x 3,2 cm. Als Anhänger gefasst
Miniatur: Sitzendes Mädchen mit Blumengirlande, meisterlich charakterisiert. Öl/Metall. Um 1830. Oval, 9 x 7,5 cm. R
Miniatur mit Mädchenportrait,
Miniatur mit Mädchenportrait, halbfigürlich. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6 x 4,7 cm. R
Dose mit Singvogel-Automat.
Zigarrendose
Silberne Tabatière.
Zwei filigrane silberne Riechdöschen. 19. Jh. Ø 2,5 cm und 2 cm
Elfenbein-Häkelnadelhalter.
Elfenbein-Häkelnadelhalter. 19. Jh. L 14 cm
Goldener kombinierter Füller/Drehbleistift. 18 ct. GG. Feinste Zierguillochierung. Gefertigt von Emil Brenk Pforzheim. L 13,5 cm
Bronze-doré-Relief mit römischem Krieger. Um 1800. H 9 cm. R
Runde Elfenbeindose mit Miniatur
Silberne Visitenkarten-Dose.
Silberne Tabatière.
Oktagonale Silberdose
Oktagonale Silberdose als Pomander. Zierdurchbruch und Schuppendekor. Burma? L 7,5 cm. 108 g
Toilette-Dose.
Toilette-Dose. Facettierter Glaskorpus mit Silberdeckel; Beschauzeichen Chester 1898. Deckel 40 g. H 10 cm
Kompass in Dose,
Kompass in Dose, mit den zwölf Zodiakzeichen. Holz und Bein. China, 19. Jh. Ø 8 cm
Feiner Allianz-Bilderrahmen.
Oktagonale Silberdose
Oktagonale Silberdose als Pomander. Burma? L 6 cm. 41 g
Runde Kristalldose
Runde Kristalldose mit Silberdeckel; Jugendstil-Damenportrait im Profil von rechts. Beschauzeichen Birmingham 1904. H 6 cm, Ø 6 cm
Kugelförmige Silberdose
Kugelförmige Silberdose als Pomander mit floralem Zierdurchbruch. Burma. Ø 8 cm. 132 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit festenden Landleuten. L 8,5 cm. 140 g
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Deckelbild mit kol. Stich: "Santa Teresa". 19. Jh. Ø 8,5 cm
Schmuckdose.
Schmuckdose. Metall vergoldet. Relief mit aufgelegten Rocaillen. Auf dem Deckel eingelassene Miniatur mit Damenportrait. Um 1900. L 9,5 cm
Keramikdose.
Amor schreibt
Amor schreibt auf einem Folianten. Bronze mit Email. Wien (?), um 1900. L 6,5 cm
Runde Silberdose.
Runde Silberdose. Schildpattdeckel mit feiner silberner Ziereinlage. Beschauzeichen London 1910. Ø 6,3 cm
Flacon.
Flacon. Glaskorpus mit blauem Überfang und geometrischem Zierschliff. Versilberter Metalldeckel. 19. Jh. H 6,3 cm
Schildpatt-Zigarettenetui.
Schildpatt-Zigarettenetui. Auf dem Deckel Silberplakette mit Drachenrelief. China, um 1900. 8 x 11 cm
Runde Dose.
Runde Dose. Elfenbein und Holz. Auf dem Deckel Maskaron mit Fächer. Signaturenmarke. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 8,5 cm
Russische Lackdose.
Russische Lackdose. Fedoskino-Malerei mit Baumlandschaft und Figurenstaffage. 20. Jh. L 8 cm
Ärzte-Necessaire
1880 item(s)/page