- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
"Bleistiftschärf-Maschine Jupiter 1" von Guhl & Harbeck Hamburg. Um 1905. L 35 cm ...[more]
68 Menü-/Briefkarten mit bekröntem Allianzwappen Bourbon-Bayern. Goldschnitt. 15,5 x 10 cm. Aus
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 19 x 13 cm
Silbernes Lesezeichen. L 15 cm. 38 g
Notenpult aus Messing. Deans & Co. Patent. Um 1900 ...[more]
Toilettegarnitur: vier versch. Bürsten, Schuhlöffel, Handschuhspanner und Vide poche. Davon drei
Paar Kerzenleuchter im klassizistischen Stil. Dreipassige Plinthe. Drei Tatzenfüße, Säulenschäftung.
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 18 x 13,5 cm
Silberne Toilettegarnitur. Handspiegel und Bürste. Gravur mit Schild und vierblättrigem Kleeblatt
"Most & Wein Prober n. Oechsle". Ende 19. Jh. L 25 cm. Im Originaletui ...[more]
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 14 x 10 cm
Silberne Toilettegarnitur: Handspiegel, zwei versch. Bürsten und Schuhlöffel
Paar Holzsockel mit Balusterschaft. Akanthusrelief. 19. Jh. H 28 cm
Russische Lackkassette. Deckel mit polychromer figuraler Fedoskino-Malerei. 4,5 x 22 x 15 cm
Große Reservistenpfeife Deutz 1879. Bemalter Porzellankopf. Geschnitzte Hornschäftung. H ca. 115 cm
Spazierstock. Versilberter Griff in Form eines Adlerkopfes. Um 1900. H 94 cm
Lithographiestein mit Pflanzenmotiv. 32,5 x 54 cm
Violine. Innen Klebezettel: "Repariert Max Pfeiffer Lindau 1956". Dazu Bogen und Kasten
Großer Bronzemörser. Glockenform mit zwei Knaufköpfen. Maskarons und Festons. Palmettenkanten.
Kerzenleuchter. Bronze und Messing. 18./19. Jh. H 17 cm
Messingleuchter auf quadratischer Plinthe mit Tatzenfüßen. 18. Jh. H 16 cm
Hl. Florian. Polychrom bemalte Holzfigur. H 67 cm
Gotische Madonna mit Kind über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das
Hl. Nepomuk im Messgewand mit Kruzifix. Holz gefasst. Um 1800. H 90 cm
Sitzende Madonna mit Kind und geflügelten Engelsköpfen. Holz. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 66
Sitzende Madonna mit Kind und geflügelten Engelsköpfen. Holz. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 66 cm
Sitzender Hl. Nepomuk. Polychrom gefasste Holzfigur. Rechte Hand fehlt. Ende 18. Jh. H 14 cm
Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus, geöffneter Mund. 19. Jh. H 46 (23,5) cm
Paar große Barockengel. Bewegter Faltenwurf. Torsi. Holz gefasst. Oberösterreich, um 1700. H 140 cm
Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug. Undeutlich sign. Bronze auf Serpentinsockel. Russland,
Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug. Undeutlich sign. Bronze auf Serpentinsockel. Russland, 2. H. 19. Jh. H 37,5 cm
Falstaff mit Schwert und Humpen. Wiener Bronze, Bergmann, um 1900. H 8,5 cm
Jüngling mit Speer und Hund. Elfenbeinschnitzerei auf Elfenbeinsockel. Erbach, um 1900. Gesamthöhe
Jüngling mit Speer und Hund. Elfenbeinschnitzerei auf Elfenbeinsockel. Erbach, um 1900. Gesamthöhe 18 cm
Venus von Milo. Bronze, auf schwarzem Steinsockel. 2. H. 19. Jh. H 24 cm
Stehender weiblicher Akt nach Aphrodite von Knidos. Alabaster. Kl. Fehlstelle. 19. Jh. H 25,5 cm
Kopf eines jungen Mädchens. Bronze. Ende 19. Jh. H 11 cm
Stehender weiblicher Akt. Elfenbeinschnitzerei. Stelle. Um 1900. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 15 cm
Ritter im Harnisch. Bronzefigur auf Alabastersockel. Anf. 20. Jh. Gesamthöhe 16,5 cm
Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze, sign. G. Oliols. Um 1900. H 54,5 cm
Büste einer jungen Frau im Historismusgewand. Sign. P. Baur. Bronze. Ende 19. Jh. H 68 cm
Faunsknabe mit Ziegenbock. Bronze, grün gefasst, auf Steinsockel. 20. Jh. Gesamthöhe 30 cm
Jagdhund stellt einen Hirsch. Bronze in feiner naturalistischer Ausführung. Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Hexe mit Besen. Bronze. H 28 cm. Dazu
Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery. Sign. Rosa B. Bulle auf Sockel. Bronze, Nachguss. L 21
Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery. Sign. Rosa B. Bulle auf Sockel. Bronze, Nachguss. L 21 cm
Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric
Siegfried Herforth. 1904 Baden-Baden - 1984. Sign. Paar; Halbrelief im Rund. Verso Klebezettel,
Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule. Sign. Springender
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Fliegerin (Elly Beinhorn?). Bronze, auf Steinsockel.
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Fliegerin (Elly Beinhorn?). Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 13,5 cm
Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901. Sign. Fechter. Bronze. H 27 cm
Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901. Sign. Fechter. Bronze. H 26,5 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Monogr. und 1976 dat. Ziege.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Monogr. und 1976 dat. Ziege. Eisenplastik, auf Holz montiert. L 17 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1977 dat. Zwei Fohlen.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1979 dat. Rehbock und
1672 item(s)/page