- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Garnitur: Paar Kopfkissenbezüge und Paar Einknöpflaken. Stickerei und Spitzenbesatz. Anf. 20. Jh. 72
Garnitur: Paar Kopfkissenbezüge und Paar Einknöpflaken. Stickerei und Spitzenbesatz. Anf. 20. Jh. 72 x 72 cm und 220 x 150 cm
Paar Bettlaken mit königlich bekröntem Monogramm "M". Leinen. Ende 19. Jh. 280 x 200 cm. Aus dem
Zwei schwarze Occhi-Spitzenbänder. Um 1900. L ca. 67 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia
Großes Tischtuch mit Monogramm "JG" in einer Ecke. Leinendamast mit Muster aus Punkten und Kreisen. 208 x 142 cm
Laken mit Monogramm "M". Leinen. Ende 19. Jh. 280 x 200 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Kinderkleid. Nadelspitze. Kurze Ärmel. Um 1900. H ca. 60 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Kinderkleid. Nadelspitze. Kurze Ärmel. Um 1900. H ca. 85 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Drei kleine Kopfkissenbezüge mit königlicher Krone und Numm. Leinen. Ende 19. Jh. 30 x 30 cm. Aus
Kinderkleid. Feinster Batist, gesmokt, mit Spitzeneinsätzen und Biesen. Um 1900. H ca. 70 cm. Aus
Tafeltuch. Leinendamast mit Blüten- und Blattmuster. 292 x 125 cm
Garnitur: Paar Kopfkissenbezüge und Einknöpflaken. Anf. 20. Jh. 72 x 72 cm und 220 x 150 cm
Ägyptisches Hochzeitsgewand. Auf schwarzem Stoff polychrome prachtvolle Kreuzstichstickerei, teils
Ägyptisches Hochzeitsgewand. Auf schwarzem Stoff polychrome prachtvolle Kreuzstichstickerei, teils mit Metallfäden und Pailletten. H ca. 120 cm
Damenbluse. Batist mit Biesen und Spitzeneinsätzen. Um 1900. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Schwarze Federboa aus Schwanendaunen (?), Marabufedern und plissiertem Seiden-Chiffon. 2. H. 19. Jh.
Chapan (Übermantel) mit überlangen Ärmeln. Gestreifte Seide mit geblümtem Futter. Vorderer Orient
Paar Kopfkissenbezüge. Häkeleinsätze. Anf. 20. Jh. 72 x 72 cm
Vier Paar Damen-Seidenstrümpfe. Braun, mit Monogramm "M" (Maria Ludwiga); crème, mit Monogramm T (
Zwei feine Kragen. Klöppelspitze mit Stegen. Venedig, Mitte 19. Jh. L ca. 45 cm. Aus dem Nachlass
Paar Koffertücher mit Monogramm "M" und Zahl 12. Batist mit Mittelnaht. Um 1900. Ca. 190 x 240 cm.
Gürtel. Mit Glasperlen, Kristallen und Kunstperlen besetzt. Fehlstellen. Anf. 20. Jh. L 64 cm. Aus
Tafeltuch mit Monogramm "KL". Leinendamast mit Voluten und Blüten. Ende 19. Jh. 320 x 150 cm
Konvolut hochfeine Spitzen. Klöppelspitzen mit fortlaufendem Faden. Kleiderbesätze. Valenciennes
Tafeltuch mit Monogramm "KL". Leinendamast mit Blüten. Ende 19. Jh. 310 x 160 cm
Großes Fragment Tüllspitze. Stickerei aus Glasperlen in Form von Spinnennetzen, mittig jeweils
Konvolut: Paar Ärmelbesätze aus Häkelspitze sowie zwei div. Klöppelspitzen. L 100 cm und 130 cm.
Fünf Handtücher. Leinendamast mit ligiertem Monogramm. Ende 19. Jh. 100 x 50 cm
Großes Fragment aus schwarzer Tüllspitze mit Glasperlenstickerei und -fransen. Um 1910. Ca. 90 x 120
Zwei div. Paradedeckchen. Eines mit Quadraten und Rechtecken. Spitzendekor. Gezackte Bordüre. 2.
Unterhemd. Batist mit Stiefmütterchen-Stickerei. Ende 19. Jh. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Paar Kopfkissenbezüge mit Monogramm "HN". Häkeleinsätze. Anf. 20. Jh. 70 x 75 cm
Paar Kopfkissenbezüge mit Monogramm "HN". Häkeleinsätze. Anf. 20. Jh. 75 x 75 cm
Paar Kopfkissenbezüge mit Monogramm "HN". Häkelvolants. Anf. 20. Jh. 74 x 74 cm
Kinderkleidchen. Lochstickerei und Biesen. Batist. Um 1900. H ca. 40 cm. Aus dem Nachlass der
Kinderwagen-Paradedecke. Wattierte Decke mit rosa Seide, darüber separate Spitzendecke. Um 1900.
Zwei div. Handtücher. Leinendamast. Ende 19. Jh.
Fünf Mundtücher mit Monogramm "MH". Leinendamast. Um 1900. 70 x 70 cm
Bedeutender Spitzenbesatz. Nadelspitze. Italien oder Frankreich, 1. Viertel 18. Jh. 14 x 76 cm. Vgl.
Bankett-Tafeltuch mit acht Mundtüchern. Mittig bekröntes Allianzwappen Maria Ludwiga Prinzessin
Sechs Servietten. Leinendamast. Ende 19. Jh. 38 x 38 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia
Bluse. Batist. Stehkragen, Brustbesatz und Manschettenbesatz aus feinen Biesen und Spitzen. Um 1900.
Tischtuch. Leinendamast mit Klöppelspitzen-Einsätzen und tiefen Säumen. Siebenzackig bekröntes
Tischtuch. Leinendamast mit Klöppelspitzen-Einsätzen und tiefen Säumen. Siebenzackig bekröntes Monogramm in Rot. 2. H. 19. Jh. 215 x 130 cm
Drei Kopfkissenbezüge mit Monogramm "MS". Leinen mit Stickerei. Um 1920. 98 x 78 cm
Spitzenbesatz. Klöppelspitze mit fortlaufendem Faden. Belgien oder Valenciennes, um 1730. 10 x 36
Nachtgewand mit bekröntem Monogramm "M". Batist. Kragenbesatz. Feine Biesen und Spitzen. Um 1900.
Drei bedeutende Alençonspitzen. Plastisch gestaltete Rosenzweige. Nadelspitze auf Tüllgrund. Um
Großer Wäschesack. Königlich bekröntes, ligiertes Monogramm mit Zahl 2 und Wäschezeichen 35. Leinen.
Drei übergroße Mundtücher mit Königskrone und Zahl 6. Leinen. Ende 19. Jh. 104 x 100 cm. Aus dem
Königliches Taschentuch. Stickerei mit Krone und Maiglöckchenzweig auf Batist. Breite hochfeine
Tafelgarnitur: Tafeltuch und 18 Servietten. Naturfarbenes Leinen. Breite Häkelspitzenborte. 19./
Drei übergroße Mundtücher mit Königskrone und Zahl 1. Leinen. Ende 19. Jh. 100 x 92 cm. Aus dem
Tischtuch. Leinen mit Hohlsaum und Klöppelspitzen-Einsätzen sowie Stickerei "Knittel" und "1912".
Tischtuch. Leinen mit Hohlsaum und Klöppelspitzen-Einsätzen sowie Stickerei "Knittel" und "1912". 115 x 84 cm
Quadratisches Tischtuch. Leinen mit Hohlsaum und Fileteinsätzen sowie "Else Knittel". Um 1910. 140 x
Quadratisches Tischtuch. Leinen mit Hohlsaum und Fileteinsätzen sowie "Else Knittel". Um 1910. 140 x 140 cm
Spitzenbesatz. Venezianische Nadelspitze mit Relief und versch. Füllungen sowie Steggrund. 19. Jh.
Drei Fragmente/Besätze aus Bändchenspitze mit Steggrund. Ende 19. Jh. Ca. 20 x 40 cm. Aus dem
Hüftgürtel mit königlich bekröntem, ligiertem Monogramm. Batist mit Spitzenbesatz und Hohlsaum. Um
Großes Tafeltuch. Leinendamast mit Punkten und Blütenzweigen. Ende 19. Jh. 460 x 220 cm. Aus dem
Zarter Kragen aus Netzschlagspitze. Um 1900. L 50 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia
Zwei Reticella-Spitzenfragmente. Klöppelspitze aus Leinen mit Flechten. Italien, 16./17. Jh. 15 x 20
1672 item(s)/page