- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Verso sign. und 1979 dat. Kruzifix.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1980 dat. Kuh mit zwei
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1981 dat. Drei Gänse.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1985 dat. Vier Flamingos.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Zwei fliegende Gänse. Wandplastik
Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. "Kannitverstan". Ehrengeschenk der Stadt Tuttlingen.
Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und bet. "Weihnachten 2014", numm. Ex. 65. Relief.
Ewald Mataré. 1887 Burtscheid - 1965 Büderich. Phönix 1954. Eisengussrelief Buderus. 16 x 14 cm
Carl Wilhelm Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin. Sign. Drei Spatzen auf Ast. Bronze.
Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. "
Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. "Faune aux Pipeaux". H 34,5 cm
Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf
Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf getrepptem Sockel (kl. Fehlstellen). H 83 cm
Römisches Relief aus Norditalien. Vögelpaare und Henkelvase. 4. Jh. n. Chr. 44 x 67 cm. Provenienz: erworben bei L. Bernheimer 1963
Prachtvolles Berner Buffet, 1756 dat. Im Unterteil drei Schübe, von Türen flankiert. Aufsatz mit
Barockes Stehpult. Zweitürig. Nach oben aufklappbare Platte. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. Deutsch, um 1760. 130 x 85 x 44 cm
Dielenschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf konischen Füßen. Kopfschub und gerades Gesims.
Zunftlade der Schneider. Auf Quetschfüßen. Rechteckiger Korpus. Eisengriff. Beilade. Front mit
Barockes Vitrinenkästchen. Gebogtes Gesims. Versprosste Tür. Nussbaum. 2. H. 18. Jh. 85 x 97 x 24
Barockes Vitrinenkästchen. Gebogtes Gesims. Versprosste Tür. Nussbaum. 2. H. 18. Jh. 85 x 97 x 24 cm
Barocker Schreibschrank. Dreiteilig. Dreischübiger Kommodenuntersatz mit leicht geschweifter Front
Kleiner Tisch. Auf geschweiften Beinen. Zargenschub. Rechteckige Platte mit Würfelmarqueterie.
Kleiner Tisch. Auf geschweiften Beinen. Zargenschub. Rechteckige Platte mit Würfelmarqueterie. Nussbaum. 18./19. Jh. 77 x 84 x 63 cm
Barocke Modellkommode. Dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweifte Front. Verschlungene
Barocker Cabriolet-Sessel. Zurückgesetzte Armlehnen. Blüten und Voluten. Nussbaum. Gepolstert und
Barocker Cabriolet-Sessel. Zurückgesetzte Armlehnen. Blüten und Voluten. Nussbaum. Gepolstert und bezogen. Mitte 18. Jh. H 87 (42) cm
Dielenschrank. Zweitürig. Geschweiftes Profilgesims. Nussbaum. Südwestdeutsch, Ende 18. Jh. 228 x
Dielenschrank. Zweitürig. Geschweiftes Profilgesims. Nussbaum. Südwestdeutsch, Ende 18. Jh. 228 x 170 x 65 cm
Buchständer. Barock geschweifte, reliefierte und gefasste Holzschnitzerei. Verstellbar. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. L 46 cm
Klassizistische Kommode. Auf hohen Beinen gerader zweischübiger Korpus. Überkragende Platte.
Barockkommode. Dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Leicht geschweifte Front mit betonten
Klassizistischer Dielenschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Gerades Gesims.
Wellenschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Stark überkragender Sockel und Gesims.
Bridge-/Verwandlungstisch. Viergeteilter Fuß und oktagonaler Schaft. Klappbare Platte. Reiche
Barocke Eckvitrine. Auf separatem dreibeinigem Untersatz. Versprosste Vitrinentür und Tür. Intarsien
Louis-Seize-Schrank. Zweitürig. Gerader Korpus mit Eckschrägen und vorgestellten Pilastern, in
Klassizistischer Schrank. Eintürig, mit Giebelaufsatz. Ebonisierte Säulen. Brandintarsien. Deutsch, Anf. 19. Jh. 200 x 103 x 52 cm
Kleine Louis-Seize-Kommode. Auf Vierkantbeinen. Gerader zweischübiger Korpus. Feldig gegliedert.
Kleine Louis-Seize-Kommode. Auf Vierkantbeinen. Gerader zweischübiger Korpus. Feldig gegliedert. Nussbaum. Um 1800. 67 x 53 x 38 cm
Barockes Tischlein. Auf geschweiften Beinen. Zarge mit Rocaillen. In der Platte Würfelmarqueterie.
Barockes Tischlein. Auf geschweiften Beinen. Zarge mit Rocaillen. In der Platte Würfelmarqueterie. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 59 x 68 x 39 cm
Ulmer Buffetschrank. Zweiteilig. Architektonisch gegliedert. Zwei Schübe im Sockel. Zwei Türen von
Paar Barockstühle. Geschweifte Beine mit X-förmiger Verstrebung. Rückenlehne mit ornamentaler
Paar Barockstühle. Geschweifte Beine. Zarge und Lehne beschnitzt. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. H
Paar Barockstühle. Geschweifte Beine. Zarge und Lehne beschnitzt. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 94 (50) cm
Satz von drei Louis-Seize-Stühlen. Vierkantbeine. Rückenlehne mit vasenartigem Ornament als
Paar barocke Brettstühle. Quer verstrebte Lehne mit Zierkerbschnitzerei. Eiche. 18./19. Jh. H 100 (
Barocker Buffetschrank. Eintürig. Im oberen Teil offenes Fach mit Tellerbord. Durch Band- und
Paar Biedermeierstühle. Ochsenkopflehne mit drei vertikalen Streben. Polstersitz. Nussbaum. Um 1830.
Paar Biedermeierstühle. Ochsenkopflehne mit drei vertikalen Streben. Polstersitz. Nussbaum. Um 1830. H 95 (50) cm
Biedermeier-Wandkästchen. Eintürig. Kirschbaum, teils ebonisiert. Um 1830. 72 x 54 x 22 cm
Louis-Seize-Armlehnstuhl. Nussbaum? Um 1790. H 111 (48) cm
Westfälische Kufentruhe. Beschnitzte Front mit Voluten und Blüten. "MT" und "SM Anno 1808". Innen
Westfälische Kufentruhe. Beschnitzte Front mit Voluten und Blüten. "MT" und "SM Anno 1808". Innen Beilade. Eiche. Anf. 19. Jh. 147 x 70 x 51 cm
Louis-Seize-Fauteuil. Auf kannelierten Vierkantbeinen. Münzbänder und Rosetten. Nussbaum. Deutsch,
Louis-Seize-Fauteuil. Auf kannelierten Vierkantbeinen. Münzbänder und Rosetten. Nussbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 99 (43) cm
Paar Biedermeierstühle. Offene Rückenlehne mit Griffloch. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1820. H 92 (
Paar Biedermeierstühle. Offene Rückenlehne mit Griffloch. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1820. H 92 (47) cm
Biedermeier-Aufsatzsekretär. Dreiteilig. Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit klappbarer Platte,
Biedermeierstuhl. Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46)
Biedermeierstuhl. Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46) cm
Louis-Philippe-Armlehnsessel. Hohe Lehne. Geschneckte Füße und Armlehnen. Buche. Gepolstert und
Bureau de Pente im Louis-Quinze-Stil. Kleiner Pultschreibtisch mit belederter klappbarer Platte.
Satz von drei Stühlen. Gitterartig verstrebte Rückenlehne. Polstersitz. Nussbaum. 19. Jh. H 87 (
Satz von drei Stühlen. Gitterartig verstrebte Rückenlehne. Polstersitz. Nussbaum. 19. Jh. H 87 (48) cm
Wandspiegel im Barockstil. Holz gefasst. 58 x 58,5 cm
Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen mit ballonartigen Lehnen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 95 (48) cm
Victorian Commode. Behälter für das Nachtgeschirr. Klappdeckel und ausziehbarer Tritt. Lederbezogene
Victorian Commode. Behälter für das Nachtgeschirr. Klappdeckel und ausziehbarer Tritt. Lederbezogene Platte. Mahagoni. Ende 19. Jh. 39 x 43 x 43 cm
Biedermeier-Canapé. Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und
Biedermeier-Canapé. Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm, L 200 cm
1672 item(s)/page