- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Art-Déco-Moccatasse
Art-Déco-Moccatasse mit Untertasse. Gelb und schwarz staffiert. Porzellanfabrik Lettin, um 1930
Cachepot.
Cachepot. Polychrome Blütenmalerei und grünes Bandelwerk. Potschappel, 20. Jh. H 12 cm, Ø 12,5 cm
Kakadu.
Kleine Tazza.
Kleine Tazza. Polychrome Blüten und Zierdurchbruch mit Vergissmeinnicht-Relief. Potschappel. Ø 16 cm
Schnepfe.
Schnepfe. Polychrom staffiert. Volkstedt. L 12 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Orchester.
Figurale Salière.
Figurale Salière. Knabe zwischen zwei Gewürzschalen. Kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 12 cm
Gärtnerpaar.
Gärtnerpaar. Zwei Figurinen, kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 20 cm
Friedrich der Große,
Friedrich der Große, nach der Skulptur von Schadow. Monochrom weiß glasiert. Rep.-Stelle am Stock. Manufakturmarke Volkstedt. H 74 cm
Paar kleine Kinderfigurinen.
Paar kleine Kinderfigurinen. Kobaltblau und golden staffiert. Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh. H 9,5 cm
Kinderpaar im Rokoko-Kostüm.
Kinderpaar im Rokoko-Kostüm. Polychrom staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach. H 16 cm
Neun Kaffeetassen
Neun Kaffeetassen mit acht Untertassen. Polychrome Streublüten. Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh.
Dompfaff.
Schälchen.
Wandteller
Wandteller "Haus Wachenfeld". Polychrome Unterglasurbemalung. Rosenthal. Ø 21,5 cm
Lilian Harvey
Lilian Harvey als Tänzerin. Polychrom staffierte Figurine. Modell Lore Friedrich-Gronau. Rosenthal, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 30 cm
Auerhahn.
Auerhahn. Kleine Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Fritz Diller. Rosenthal 1917. L 10 cm
Vase Zaubergarten.
Vase Zaubergarten. Entwurf Björn Wiinblad. Rosenthal. H 17 cm
Sechs Muttertagsteller
Paar Teller.
Paar Teller. Fahne mit Korbdurchbruch. Unterglasurblaue Blütenmalerei. Königlich Kopenhagen. Ø 21,5 cm
Satz von 14 Weihnachtstellern:
Satz von 14 Weihnachtstellern: 1969, 1970 und 1974 bis 1985. Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 18 cm
Dompfaff.
Vogelgruppe auf Ast.
Porzellanbild mit Portrait von Alexander I. Pawlowitsch Romanow(1777 - 1825). Anf. 19. Jh. Ø 21 cm. R
Große Ansichtentasse
Tasse "Zum Hochzeitstag".
Tasse "Zum Hochzeitstag". Zylindrische Tasse mit Untertasse. Goldstaffage. Um 1830
Große Tasse mit Wappen der Vereinigten Staaten von Amerika. Untertasse mit Widmung "A. Mac Cue s/m C. Colberg 1849". Goldrand. 19. Jh.
Ansichtentasse Berlin Thierarzneischule. Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Sprung. 1. H. 19. Jh.
Tasse mit Schlachtenansicht
Tasse mit Schlachtenansicht "Zieten bei Kath. Hennersdorf 1745", mit Untertasse. Fürstenberg, 20. Jh.
Sitzender Chinese hält Schale.
Sitzender Chinese hält Schale. Polychrom staffiert. Fuß mit Messingfassung. Imitationsmarke Ludwigsburg, wohl Passau, 19. Jh. H 17,5 cm
Sechs Kaffeegedecke.
Vier Kaffeegedecke.
Vier Kaffeegedecke. Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Blass gelber Fond mit Goldrand. Tettau
Vier Moccatassen
Vier Moccatassen mit Untertassen. Porzellanfabrik Walküre Bayreuth, 1950-er Jahre
Zwei div. Moccatassen
Zwei div. Moccatassen mit Untertassen. Porzellanfabrik Walküre Bayreuth, 1950-er Jahre
Kaffeegedeck.
Kaffeegedeck. Tasse, Untertasse und Kuchenteller. Porzellanfabrik Walküre Bayreuth, 1950-er Jahre
Service.
Runde Schale.
Runde Schale. Polychrome Bemalung mit Blüten und Insekten. 19. Jh. Ø 20 cm
Kleiner Cachepot.
Kleiner Cachepot. Goldstaffage. 19. Jh. H 10,5 cm, Ø 10 cm
Westerwälder Schraubflasche.
Westerwälder Schraubflasche.
Palissy-Schale.
Tintenzeug
Tintenzeug auf festem Untersatz. Feinsteinzeug mit polychromer Blütenmalerei. Schweiz, um 1900. Min. Rep.-St. Jh. L 17 cm
Bauchiger Steinzeugkrug
Schenkkanne.
Schenkkanne. Keramik mit grüner Bemalung: Vogelpaar. Südfrankreich, um 1950. H 22 cm
Figurale Menage.
Figurale Menage. Sitzende Frau mit Senftopf und zwei Gewürzschälchen. Fayence mit polychromer Bemalung. H 14,5 cm
Cachepot
Cachepot auf drei Füßen. Fayence mit polychromer Blumenmalerei und Insekten. Ostfrankreich, Ende 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 13 cm
Blumensteck-Wandvase.
Blumensteck-Wandvase. Halbrund. Fayence mit polychromer Blumenmalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, 2. H. 19. Jh. Kl. St. 10 x 18 x 11,5 cm
Blumensteck-Wandvase.
Blumensteck-Wandvase. Halbrund. Fayence mit polychromer Blumenmalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, um 1900. Kl. St. 8 x 13 x 9 cm
Fayenceschale
Fayenceschale auf kurzem Standring. Schmetterling und Blüten. Frankreich. Ø 18 cm
Vier div. Fayenceteller
Vier div. Fayenceteller mit polychromer Blumenstaffage. Ostfrankreich. Ø 22,5 cm
Wandbrunnen.
Wandbrunnen. Fayence mit polychromer Bemalung. Klebestelle. 19. Jh. H 54,5 cm
Birnkrug.
Birnkrug. Grau marmoriertes Steinzeug. Zinndeckel mit Widmung "Zur silbernen Hochzeit Ferdinand und Auguste Schreiber 1880". H 29,5 cm
Dreipassiger Korb.
Dreipassiger Korb. Fayence, im Spiegel Bemalung mit Liebespaar im Park. Sceaux/Frankreich, 19./20. Jh. Ø 20 cm
2267 item(s)/page