Refine your search
Sale Section
- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (447)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
Category
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
- List
- Grid
-
2267 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Flache kupferne Deckelterrine
Flache kupferne Deckelterrine mit Untersatz, Ø 32,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929...
Große Wasserkanne
Große Wasserkanne mit zwei Ausgüssen und Henkel. Kupfer. 19. Jh. H 43 cm
Messingmörser
Messingmörser mit zwei Henkeln. Anf. 19. Jh. H 12 cm, Ø 13 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württember...
Messingmörser
Messingmörser mit zwei Henkeln und Pistill. Anf. 19. Jh. H 11 cm, Ø 12 cm
Messingmörser
Messingmörser mit zwei Henkeln. Anf. 19. Jh. H 11 cm, Ø 12 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württember...
Schnapsbecher
Schnapsbecher in Form eines Fingerhutes. "Just a thimbleful". H 5,2 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von W...
Große Jardinière
Große Jardinière auf vier geschneckten Akanthusfüßen. Rocaillen. In zwei Reserven ligiertes Monogramm "AD". Einsatz. Historismus, 2. H. 19. Jh. 18...
Ovales Art-Déco-Spiegeltablett
Ovales Art-Déco-Spiegeltablett auf vier Füßen. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Um 1920. 42 x 30 cm
Großes Tablett
Großes Tablett mit zwei Griffen. Getreppter Rand. 61 x 38 cm
Rechteckiges Tablett
Rechteckiges Tablett auf vier Akanthusfüßen. Gerundete Ecken. Perlstabrelief. Zierguillochierung. Gravur mit behelmtem Wappen und Devise "Labore e...
Tee-/Kaffeekern.
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierter Korpus. Rillenrand. Holzgriffe. Meistermarke Christofle
Handspiegel
Handspiegel mit Akanthus und Palmetten, freie Reserve. 19. Jh. L 29 cm
Jugendstil-Tee-/Kaffeekern.
Jugendstil-Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes Tablett mit zwei Handhaben. Blütenreliefdekor. Zinn versilbe...
Tafelaufsatz.
Tafelaufsatz. Runder Fuß mit drei gläsernen Säulen. Originaler Glaseinsatz. Metall mit Resten von Versilberung, Aufsatz innen vergoldet. Um 1910. ...
Umfangreiches Besteck.
Umfangreiches Besteck. Sieben Tafellöffel, sieben Tafelgabeln, sieben Tafelmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertmesser, sechs Kaffeelöffel, z...
Cassetti-Champagnerkühler für vier Flaschen, mit Einsatz. Ø 45 cm
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. Relief mit Akanthus, Balustervasen und Zierrippung. 19. Jh. H 18,5 cm
Allegorische Darstellung des Erdteiles Afrika. Zwei Mohren am Ufer, im Hintergrund Segelschiff. Sprünge. Augsburg, 18. Jh. 25 x 18 cm. R
Allegorische Darstellung des Erdteiles Asien. Zwei Kaufleute mit Waren. Augsburg, 18. Jh. 25 x 18 cm. R
Allegorische Darstellung des Erdteiles Europa. Edelmann hoch zu Ross mit Jagdgehilfe. Augsburg, 18. Jh. 25 x 18 cm. R
Flusslandschaft mit Architektur,
Flusslandschaft mit Architektur, am Ufer Fischer mit Familie. Italien, 18. Jh. 33 x 44 cm. R
Paar Hinterglasbilder
Paar Hinterglasbilder mit Genreszenen., eines verso auf Klebezettel bet. "Heirats Antrag des Geizigen ...". Schweiz, um 1780. Ein Bild gesprungen....
Hl. Josef mit Jesusknabe.
Hl. Josef mit Jesusknabe. Oberammergau, um 1820. 27,5 x 21,5 cm. R
"S. Andonius".
"S. Andonius". Oberösterreich/Sandl, 19. Jh. 33 x 24,5 cm. R
"S. Angelus".
"S. Angelus". Geflügelter Engel mit erhobenem Zeigefinger. Schwarzwald/Elsass, Anf. 19. Jh. 28 x 21,5 cm. R
"St. Petrus"
"St. Petrus" mit Hahn und Schlüsseln. Schweiz, 1. H. 19. Jh. 33 x 25,5 cm. R
"S. George".
"S. George". Hl. Georg als Drachentöter. Schwarzwald, Ende 19. Jh. 34 x 26 cm. R
Das letzte Abendmahl.
Das letzte Abendmahl. Elsass, 19. Jh. 31,5 x 24 cm. R
"Das H. Abendmal".
"Das H. Abendmal". Elsass, Anf. 19. Jh. 24,5 x 32,5 cm. R
Christi Geburt.
Christi Geburt. Raimundsreut, Ende 19. Jh. 26,5 x 19,5 cm. R
Nonnenspiegel.
Nonnenspiegel. Kniende Magdalena vor dem Kreuz. Ende 18. Jh. Oval, 16 x 14 cm. R
Glasfenster.
Glasfenster. Bleigefasst. Madonna mit Kind. Ende 19. Jh. 59 x 35 cm
Glasfenster.
Glasfenster. Bleigefasst. Hl. Jacob. Besch. Ende 19. Jh. 59 x 35 cm
Hermès-Carré "Napoleon".
Hermès-Carré "Napoleon". Entwurf Philippe Ledoux 1963. Seiden-Jacquard mit Bienen. 85 x 85 cm
Sechs Handtücher mit Monogramm "HO". Leinen. 95 x 45 cm
Sechs Servietten mit Monogramm "GF". Muster aus Blütenranken. Hohlsaumkanten. 35 x 35 cm
Hermes-Carré "Vue du Carosse de la Galère la Réale". Entwurf Hugo Grygkar 1983. Seide. 85 x 85 cm
Fünf Handtücher mit Monogramm "HO". Leinen. 100 x 45 cm
Acht Mundtücher
Acht Mundtücher mit ligiertem Monogramm. Muster aus Rosenblüten und Festons. Hohlsaum. 55 x 55 cm
Fünf Servietten.
Fünf Servietten. Muster aus Blüten und Blattranken. 46 x 46 cm
Tischtuch.
Tischtuch. Leinendamast mit Kornblüten, Rosenbordüre und Stabkante. Mitte 19. Jh. 210 x 150 cm
Hermès-Carré "Cuivreries".
Hermès-Carré "Cuivreries". Entwurf Françoise de la Perrière 1963. Seide. 85 x 85 cm
-
2267 item(s)/page