Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1341 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1341 item(s)
    /page

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

Antiker Tischofen Herst. Girodon/ Lyon, silberfarbener Metall-Tischofen mit 4 Löwentatzenfüßen u. 2 Handhaben, H. 11, 5 cm, D. 22 cm ...

Aalstecher/ Aaleisen 19. Jh., Eisen geschmiedet, L. 66 cm ...[more]

Aalstecher/ Aaleisen 19. Jh., Eisen geschmiedet, L. 63 cm ...[more]

Antike Sack-/ Fischwaage um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen ...[more]

Antike Sack-/ Fischwaage um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen ...[more]

Aalstecher/ Aaleisen 19. Jh., Eisen geschmiedet, L. 38 cm ...[more]

2 Antike Schraubzwingen Holz, Zwingenweite 12 cm, geprägte Schutzmarke ...[more]

Lot 968

Arganöl Topf

Arganöl Topf Marokko wohl 19. Jh., antiker marokkanischer Keramiktopf mit 2 Handhaben und Deckel zur traditionellen Erdaufbewahrung des Arganöl...

Lot 969

Sprechtüte

Sprechtüte vom Schweriner Ruderclub, um 1900, Messingblech, L. 45 cm ...[more]

Lot 970

Fanfare

Fanfare um 1900, Blech, Mundstück fehlt, L. 58 cm ...[more]

Lot 971

Karbidlampe

Karbidlampe Alter u. Herkunft unbekannt, später farbig gefaßt, H. 19 cm ...[more]

Hand-/ Signallampe Deutsche Reichsbahn, Bahnmeisterei Schwerin/ Mecklenburg, H. 25 cm ...[more]

Lot 973

Haushaltswaage

Haushaltswaage um 1910, Waagenfabrik Soehnle/ Murrhardt, bis 10 kg, H. 27 cm, Waagschale fehlt ...[more]

Lot 974

Kachel

Kachel Unterglasurdruck mit Darstellung des Schweriner Schloßes, 22,5 x 22,5 cm ...[more]

Lot 975

Vase

Vase Tellingstedter Keramik, typischer Tellingstedter Dekor, H. 21 cm, am Boden sign. Tellingstedt ...[more]

Lot 976

Mehlschütte

Mehlschütte Weiß glasierter Scherben mit Blaumalerei u. halbplastischem Schmuckband, klappbarer Holzdeckel, H. 22 cm ...[more]

Antiker Türklopfer mit Halterung, Eisen, hufeisenförmig, geritzte u. weiße ornamentale Verzierung, ges. L. 27 cm ...[more]

Lot 978

Zinnstitze

Zinnstitze Ende 19. Jh., reliefierter Dekor, monogr. dat. auf der Wandung I.G.E. 1803, H. 31 cm ...[more]

Lot 979

Milchkännchen

Milchkännchen um 1900, Zinn üppig floral u. halbplastisch verziert, H. 11 cm ...[more]

Lot 980

Holofernes

Holofernes Kachel mit dem halbplastischen Portrait des Holofernes, Reproduktion nach dem Original v. 1540/50, im Besitz d. Staatl. Museeums Sch...

Lot Zapfhähne/ Faßspunde 2 Stück, Normandie, Holz, L. ca. 22 cm ...[more]

Lot 982

Stellschlüssel

Stellschlüssel sog. Franzose, L. 37 cm ...[more]

Milchkannenhalter für das Fahrrad, 18 x 21 cm ...[more]

Original Filmklappe deutsch-österreichische Fernsehreihe „Ärzte“ - Folge „Pflegefall“, Produktion des NDR, 25.11.98 ...[more]

Lot 985

Versteinerung

Versteinerung Abdruck eines Hühnereies, 10 x 11 cm ...[more]

Lot 986

Lot Seeigel

Lot Seeigel 3 versteinerte Seeigel, Kreidezeit, untersch. Größen ...[more]

Lot 987

Steinbeil

Steinbeil Neolithikum, L. 15 cm ...[more]

Lot 988

Steinbeil

Steinbeil Neolithikum, L. 13 cm ...[more]

Steinaxt (Rohling) Neolithikum, L. 15 cm ...[more]

Afrikanische Früchte 3 getrocknete Früchte, vermutlich Granadilla ...[more]

Lot Steinwerkzeug Neolithikum, 13 Stück, diverse ...[more]

Lot Fossile Wandermuscheln vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen ...

Lot Versteinerte Wandermuschel vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, L. ca. 5-6,5 cm ...[m...

Paar Wanderstöcke um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm ...[more]

Lot 995

Herdkessel

Herdkessel Messing, runde Form, mit 2 geschmiedeten Handhaben, mit Schmiedemarke, D. 31,5 cm, H. 13 cm ...[more]

Lot 996

Schusterbock

Schusterbock Eisen geschwärzt ...[more]

Lot 997

Stiefelknecht

Stiefelknecht um 1900, Eisen und Holz, mit Mechanik, L. 36 cm ...[more]

Antiker Kupfereimer Norddeutsch um 1800, altrestauriert, 2 genietete Handhaben, H. 27 cm ...[more]

Lot 999

Stallfenster

Stallfenster um 1920, Gußeisen, als Spiegel, 50 x 40 cm ...[more]

Lot 1000

Stallfenster

Stallfenster um 1900, Stichbogenfenster, verglast, 40 x 63 cm ...[more]

Lot 1001

Antike Luftpumpe

Antike Luftpumpe Fußpumpe m. Manometer, Herst. Rekord, Schlauch ersetzt, funktionstüchtig, H. 37 cm ...[more]

Mineraliensammlung 390 Mineralien aus Sammlung, alle bestimmt u. beschriftet mit Name, Fundort u. Fundgebiet, auch seltene Stücke Ein normal...

Lot 1003

Werbeschild

Werbeschild „Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren ...[more]

Lot 1004

Werbeschild

Werbeschild „Essen Sie Brot mit dem Anker“, emailliertes Schild, 14 x 24 cm, Gebrauchsspuren ...[more]

Lot 1005

Werbeschild

Werbeschild Borgward Isabella Coupè, Blech lithografiert, 60 x 39 cm ...[more]

Lot 1006

Wandboard

Wandboard bäuerliche Handarbeit, 19. Jh., Kiefer, 2etagig, 60 x 24 x 47 cm ...[more]

3 antike Blaudruckmodel für Zeugdruckerei in Reservetechnik, Holz ...[more]

Schreibtischlampe Industriedesign um 1950er Jahre, Kopf verstellbar, H. 53 cm ...[more]

Lot 1009

Glocke

Glocke Bronze u. Holz, L. 27,5 cm ...[more]

Lot 1010

Butterglocke

Butterglocke Deckelknauf als französischen Koch ausgeformt, Keramik, handbemalt, 16 x 12 x 14 cm ...[more]

Lot 1011

Brotkasten

Brotkasten 45 x 16 x 24 cm ...[more]

Lot 1012

Pförtchenpfanne

Pförtchenpfanne Gußeisen, emailliert, 2 seitliche Handhaben, für 7 Krapfen, D. 26 cm ...[more]

Viktorianische Eisform antike viktorianische Eisform, Frankreich um 1880, Metall, innen verzinkt, H. 28 cm ...[more]

Antikes Bügeleisen Herdbügeleisen, Stahl, L. 16,5 cm ...[more]

Lot 1015

Litermaß

Litermaß Kupfermaß, 0,6 Liter, seitlich angebrachte Handhabe, H. 16,5 cm ...[more]

Lot 1016

Art Déco Schale

Art Déco Schale Rosenthal Keramik, Rillendekor, Gelbe Randglasur, D. 32,5 cm, am Boden gechipt ...[more]

Lot 1017

Emailschild

Emailschild „Forno Baeckerei“, blau-weiß emailliert, D. 40 cm ...[more]

Lot 1018

Wandspiegel

Wandspiegel um 1880, ovaler, facettiert geschliffener Spiegel in Weichholzrahmung, 89 x 73 cm Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte ...

Lot 1019

Registrierkasse

Registrierkasse um 1950, Ankerwerke AG Bielefeld, für 2 Kassiererinnen, mit lithografiertem Metallgehäuse und Holzunterteil, 2 Schübe, alle Sch...

Lot 1020

Holzfigur

Holzfigur eines afrikanischen Warzenschweins, Afrika, geschnitzt, L. 37 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 1341 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots