Refine your search
Sale Section
- Afrika (21)
- Alte Graphik (57)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (47)
- Asiatika (71)
- Ausgrabungen (10)
- Bronzen (11)
- Bücher (50)
- Fayence (2)
- Fotographie (12)
- Gemälde (68)
- Gemälde Moderne (41)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (28)
- Glas (10)
- Graphik-Moderne (39)
- Ikonen (8)
- Keramik/Fay ence/Steingut (4)
- Lampen (4)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (33)
- Moderne (1)
- Porzellan (30)
- Silber (56)
- Skulpturen (1)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (13)
- Skulpturen, 19.-20. Jh. (1)
- Skulpturen, Moderne (9)
- Teppiche (90)
- Uhren (18)
- Uhren und Schmuck (42)
- Varia (68)
Category
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (137)
- Prints (96)
- Carpets & Rugs (90)
- Asian Art (71)
- Collectables (68)
- Silver & Silver-plated items (56)
- Books & Periodicals (50)
- Drawings & Pastels (47)
- Jewellery (42)
- Ceramics (36)
- Sculpture (35)
- Furniture (34)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Clocks (18)
- Photographs (12)
- Glassware (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Religious Items & Folk Art (8)
- Lighting (4)
- List
- Grid
-
845 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Ewiges Licht mit der Darstellung von drei Erzengeln und drei CherubinenBronze, Reste von Vergoldung, Cloisonné, Aufhängung an drei Ketten, Russlan...
Ritualmaske
RitualmaskePapua-Neuguinea, mit Kaurischnecken, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, mit Wildschweinhauern ...[more]
Aschenbecher
AschenbecherStein, hinterer Abschluss Steinbank mit kartenspielenden Jungen, Elfenbein, vollrund geschnitzt, Deutsch 20. Jahrhundert, 7 x 10 x 8,5...
Elefantenfuß montiert als SchirmständerMetall-Corpus, vernickelt, Tierhaut, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 59 cm (Cites-Bescheinigung von 2012 für ein...
Kleine Vase Gallé
Kleine Vase GalléGlas, Überfangen, floral geschnitten und geätzt, in der Wandung bezeichnet Gallé, Höhe 7 cm (beigeschliffene Stelle in der Lippe)...
Vase "Paysage hiver"
Vase "Paysage hiver"Überfangglas, geätzter sowie gehöhter weiß emaillierter Dekor einer winterlichen Waldlandschaft, bodenseitig signiert "Daum Na...
Große Vase Gallé
Große Vase GalléGlas, Pulvereinschmelzungen, Überfang, Lothringer Flusslandschaft mit Bäumen, Gallé-Signatur mit Stern (1904-1914), Höhe 25 cm (kl...
Deckeldose (Bonbonière)
Deckeldose (Bonbonière)rotes Glas, Messingmontur, Böhmen, wohl 19. Jahrhundert, 11,5 x 13 x 8,5 cm (kleine Kratzer) ...[more]
Drei Teile Glas
Drei Teile Glasbestehend aus: 2 Vasen und einer Tischglocke, Murano 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm ...[more]
Karaffe
KaraffeKristallglas, Goldrand, Moser, Karlsbad 20. Jahrhundert, Höhe 37 cm; beigelegt Glas, Moser ...[more]
Lampenfuss
LampenfussFrankreich, um 1910, Glas, gefärbt, Baumdarstellungen in Überfangtechnik, Standfläche mit 3 Ausbuchtungen, Höhe 22 cm ...[more]
Vierpassig gekniffene Schale
Vierpassig gekniffene SchaleGlas mit Pulvereinschmelzungen, matt geätzte Oberfläche, blank polierte Emaillemalerei mit umlaufenden Blumen, Signatu...
Jugendstilvase
JugendstilvaseGlas, Weinranken und Trauben in Überfangtechnik, geätzt, poliert, geschliffen, signiert "d'Argental", Höhe 20 cm ...[more]
Zwei Glasschalen
Zwei Glasschalenzum Teil mattiertes Glas, Lalique (1x), Höhe bis zu 10,5 cm (Lalique Vase mit Randchip) ...[more]
Vierflammiger Leuchter
Vierflammiger LeuchterKristallglas, Glasprismen, Baccarat, Höhe 67 cm (ohne Elektrifizierung) ...[more]
Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)
Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, schwarz patiniert, blaue Perlenkette und Eisenring an den Handgelenken, Yoruba, Nigeria...
Miniaturmaske (sog. Passport-Maske)Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Dan, Elfenbeinküste / Liberia 20. Jahrhundert, Höhe 9 cm (mit Metalla...
Weibliche Zwillingsfigur (Ibeji)
Weibliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, schwarz-braune Patina, Frisur und Kopfbedeckung geschwärzt, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhun...
Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)
Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, dunkelbraune Patina, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm (alte Reparatur von In...
Webrollenhalter
WebrollenhalterHolz, geschnitzt, dunkelbraun patiniert, Baule, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe ohne Sockel 13 cm (Ausbruch an der Rollenhalte...
Nackenstütze
NackenstützeHolz, geschnitzt, geometrischer Ritzdekor, Gurage, Äthiopien 20. Jahrhundert, 20 x 15,5 cm ...[more]
Tabakspfeifenkopf in Form eines menschlichen Gesichtes mit SpinneBronze, patiniert, Bamum, Kamerun (Grasland), Länge 9,5 cm ...[more]
Idol (akua ba)
Idol (akua ba)Holz, geschnitzt, schwarz patiniert, rückseitig geometrisches Ritzmuster, Ashanti, Ghana 20. Jahrhundert, Höhe 29 cm ...[more]
Weibliche Zwillingsfigur (Ibeji)
Weibliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, 2 Halsketten, Kammfrisur blau gefasst, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 28 cm ......
Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)
Männliche Zwillingsfigur (Ibeji)Holz, vollrund geschnitzt, Pupillennägel (einer verloren), blauschwarze Kopfbedeckung, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhun...
Webrollenhalter
WebrollenhalterHolz, geschnitzt, bekrönt mit Vogel, Ritzdekor weiß gehöht, Senufo, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe ca. 25 cm ...[more]
Helmmaske
HelmmaskeHolz geschnitzt, Tschokwe, Angola 20. Jahrhundert, Höhe 31 cm ...[more]
Ritualmörser mit Reibstein
Ritualmörser mit ReibsteinSüdsahara, 6./5. Jh., Höhe 17 cm ...[more]
Sitzende männliche Figur
Sitzende männliche FigurColima, Mexiko, wohl 1.-2. Jh. n. Chr. Hohlfigur, Ton, Reste rötlicher Bemalung, Höhe 35 cm (Risse, kleine Fehlstellen) ....
Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 13 cm ...[more]
Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 12 cm ...[more]
Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 16 cm ...[more]
Prähistorische Steinscheibe mit BohrungSüdsahara, 6./5. Jts. v. Chr., Durchmesser 9,5 cm ...[more]
Tanzmaske
TanzmaskeHolz, geschnitzt, Fassung in weißer und roter Farbe, Vuvi, Gabun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm ...[more]
Tanzmaske
TanzmaskeHolz, geschnitzt, Restefarbiger Fassung, Tsangui, Gabun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 31 cm ...[more]
Gelede Maske
Gelede MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasperlenketten, Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 34 cm ...[more]
Ritualgefäß in Form eines Affen
Ritualgefäß in Form eines AffenTerrakotta, Mambila, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 42 cm ...[more]
Tanzmaske
TanzmaskeHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Babunu, Gabun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 32 cm ...[more]
Helmmaske
HelmmaskeHolz, geschnitzt, Kupferplättchen, Glasperlen, Kunststoffplättchen, Bast etc., Bamoun, Kamerun 20. Jahrhundert, Höhe 45 cm ...[more]
Großer Pfeifenkopf
Großer PfeifenkopfTon, Bamoun, Kamerun, 20. Jahrhundert, Länge 42 cm ...[more]
Große Affenskulptur
Große AffenskulpturHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, wohl Bulu, Kamerun, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 80 cm, Metallaufstell...
DALI, Salvador: Pecher pénitent
DALI, Salvador (1904-1989): Pecher pénitentRadierung auf Lithographie, signiert unten rechts, bezeichnet "EA" unten links, 70 x 45 cm, gerahmt unt...
MATTHIEU, Ricard (* 1946): Le glacier du JomolhariFarbphotographie, Edition Yellowkorner, Exemplar 67/100, 180 x 120 cm, gerahmt unter Glas (verso...
TAUBERT, Gerhard (1928-2012): Rhythmische FelderAcryl auf Leinwand, verso signiert, datiert (19)69 und betitelt, 61 x 140 cm, Rahmen ...[more]
MARO, Antonio: Ohne Titel
MARO, Antonio (*1928): Ohne TitelAcryl auf Leinwand, signiert Mitte, 100 x 124,5 cm ...[more]
BORGHOFF, Rainer: Ohne Titel
BORGHOFF, Rainer (* 1954): Ohne TitelTempera/Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert 1988, 120 x 75 cm ...[more]
ERNST, Renate: Zwei Gemälde
ERNST, Renate (1932-2016): Zwei GemäldeAcryl auf Leinwand, monogrammiert unten rechts, bis zu 100 x 80 cm Rahmen ...[more]
SCHWIETZKE, Paul: Wetterstation
SCHWIETZKE, Paul (*1952): WetterstationÖl auf Leinwand, verso monogrammiert, datiert (19)81 und betitelt, 70 x 90 cm (Craquellé) ...[more]
MOSCARDO, Ramon: Am Niederrhein
MOSCARDO, Ramon (*1953): Am NiederrheinÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 65 x 81 cm, Atelierrahmen**) Bei einem Zuschlag über 400€ werden 2%...
DE HAER, Adolf: Im Atelier
DE HAER, Adolf (1892-1945): Im AtelierÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, verso betitelt, 41 x 81 cm (aus dem Nachlass des Künstlers mit nicht...
BACHEM, BELE: Ohne Titel
BACHEM, BELE (1916-2005): Ohne TitelFarblithographie, signiert unten rechts, nummeriert 94/200 unten links, 33 x 49 cm, gerahmt unter Glas und Pas...
DALI, Salvador (1904-1989): Die Erschaffung der ErdeFarbholzschnitt aus: Die göttliche Komödie, signiert unten rechts, nummeriert 99/100 unten lin...
PANKOK, Otto: Lauschende Kinder
PANKOK, Otto (1893-1966): Lauschende KinderFarbholzschnitt, signiert unten rechts, 38 x 23 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout (minimale Stauc...
KLAUKE, Jürgen (*1943): HintergrundrauschenPhotographie, verso signiert und datiert, 2017 und Widmung, 28,5 x 20 cm, gerahmt unter Glas und Passep...
RUSSISCHER MEISTER: Stilleben
RUSSISCHER MEISTER (20. Jh.): StillebenÖl auf Leinwand, monogrammiert "VJ" und datiert (19)59, 35 x 40 cm, Künstlerleiste ...[more]
MÜNCHNER MEISTER (19. Jh.): Sitzender FrauenaktKohle auf Pergaminpapier, 33 x 25 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
MEIDNER, Karl (1884-1966): Porträt des Bildhauers Uli NimptschRadierung, 1919, signiert unten rechts, 25 x 15,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepa...
-
845 item(s)/page