- Afrika, Ozeania (1)
- Asiatika (76)
- Bücher, Autographen (7)
- Design (6)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (88)
- Glas (24)
- Graphiken (38)
- Jugendstil, Art Deco (1)
- Möbel, Einrichtung (17)
- Porzellan (81)
- Schmuck (100)
- Silber, Versilbertes (46)
- Skulpturen (10)
- Spielzeug (57)
- Teppiche (23)
- Uhren (14)
- Varia (19)
- Wein, Spirituosen (2)
610 item(s)/page
NYMPHENBURG Kakadu auf Ast, Anfang 20.Jh., 1.Wahl, polychrome Staffage. Auf Baumstumpf sitzender
MEISSEN Figur einer Japanerin mit Fächer, 20.Jh., 1.Wahl, polychrom staffiert und ziervergoldet.
MEISSEN Figur einer Japanerin mit einem Fisch an der Schnur, 20.Jh., 1.Wahl, polychrom staffiert und
MEISSEN/ POTSCHAPPEL Kratervase und Widderkopfvase, 20.Jh., tlw. kobaltblauer bzw. purpurner Fond
Porzellanbildplatte: Portrait einer jungen Frau, um 1900, wohl nach Angelika Kauffmann. Feine
MEISSEN zwei Mokkatassen mit UT und Schale, 20.Jh., 1.Wahl, weiß glasiert. Form "Wellenspiel
MEISSEN zwei Mokkatassen mit UT und Schale, 20.Jh., 1.Wahl, weiß glasiert. Form "Wellenspiel Relief". In Originalkartons, Altersspuren.
KPM BERLIN Konvolut von vier Vasen, Schälchen und Deckeldose, 20.Jh., 2.Wahl, weiß glasiert.
MEISSEN große Ovalplatte, Schälchen und Jubiläums-Koppchen/UT, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl, polychromer
MEISSEN Paar figürliche Kannen mit Mädchen und Herrn, um 1900, 1.u. 2. Wahl, polychrom staffiert und
ROSENTHAL "Kniende" und "Sitzende", 20.Jh., zwei weibliche Akte nach Entwürfen von Lore Friedrich
NYMPHENBURG Paar Leuchter, 1.H. 20.Jh., weiß glasiert. Je 2-flammig, rocailliert. Stempelmarke,
MEISSEN/ FRANKENTHAL drei Mokkatassen/UT und zwei Putti, 20.Jh., 1.Wahl, u.a. Drachendekor, Kakiemonblüten. Marken, min. besch.
MEISSEN drei Tassen/ 2 UT und Koppchen, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl, reicher Reliefdekor, polychrome
KPM BERLIN u.a. Konvolut Tassen mit UT und Becher, meist 20.Jh., u.a. eisenrote Figurenstaffage,
RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a. zwei Figuren und Leuchter, 20.Jh., Marken, besch., rest., H. ca. 17/20 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Cellist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 2. Porzellan, reiche
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Cellist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 2. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Harfenistin aus der Affenkapelle, Mod.Nr. 20. Porzellan, reiche
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Harfenistin aus der Affenkapelle, Mod.Nr. 20. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12,5 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 17. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 17. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Klavierspieler aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 19. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Klavierspieler aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 19. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,5 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Paukist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 12. Porzellan, reiche
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Paukist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 12. Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 14,5 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Paukenträger aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 3. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Paukenträger aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 3. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 14 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Flötist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 11. Porzellan, reiche
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Flötist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 11. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,5 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Fagottist aus der Affenkapelle, Mod.-nR. 18. Porzellan (teils
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 13. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 13. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12,5 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Trommler aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 14. Porzellan (min.
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 10. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 10. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12,5 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Triangelspieler aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 12. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Geiger aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 6. Porzellan, reiche
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Geiger aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 6. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,8 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Dudelsackpfeifer aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 8. Porzellan (
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Waldhornbläser aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 9. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Klarinettist aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 4. Porzellan (
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Trompeter aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 5. Porzellan, reiche
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Trompeter aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 5. Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 13, cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr.7. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kammersängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr.7. Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12 cm
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Drehleier spielende Sängerin aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 15.
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Kapellmeister aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 1. Porzellan (
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Notenpult aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 21. Porzellan,
MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl: Notenpult aus der Affenkapelle, Mod.-Nr. 21. Porzellan, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 9 cm
KPM BERLIN, 20. Jh.: Allegorie der Luft, nach einem Modell von Fr. E. Meyer. Porzellan (teils
KPM BERLIN, 20. Jh.: Allegorie des Feuers, nach einem Modell Fr.E. Meyer. Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 22,5 cm
LUDWIGSBURG, 20. Jh.: Waldhornbläser aus den Großen Musiksoli, nach einem Modell von J. Chr. W.
KPM BERLIN/WOHL DRESDENER HAUSMALEREI, Anfang 20. Jh.: Paar schöne Widderkopf-Vasen. Porzellan/
MEISSEN, um 1890: seltene Figurengruppe "Der Ackerbau", Mod.-Nr. C91. Porzellan (1 Ast abgebr., aber
HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: Steinadler, Mod.-Nr. 8079, nach einem Modell von K. Tutter.
HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20.Jh.: Jagdgruppe mit Hirsch und zwei Jagdhunden, nach einem Modell
HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: Diamantfasan, nach einem Modell von Hans Achtziger. Porzellan,
HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: Seeadler auf Ast, nach einem Modell von G. Granget. Porzellan,
HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: Steinadler-Gruppe, nach einem Modell von K. Tutter. Porzellan (3
ROYAL KOPENHAGEN ? (ohne Marke): Figur "Welle und Strand", nach einem Modell von Th. Lundberg (
FÜRSTENBERG / HUTSCHENREUTHER u.a., Konvolut Serviceteile, u.a. Ziertassen mit UT, Kannen. Aufwendige Dekore, Ziervergoldung. Marken, besch.
610 item(s)/page